Краснодар, 27.08.2025, 11:49

Что делать, если пропущен срок отмены судебного приказа?

Вопрос №24730030 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2025, 11:49
Добрый день, пришло уведомление на госуслугах об ИП, был судебный приказ, который я не получала, так как уже 4 года живу в другом крае, а из того адреса, которое указал в письме, я выбыла более 10 лет назад, письмо с ИП пришло 25.08, отмену написала и отправила 26.08, но до судьи посмотрела дойдёт аж 5.09, получается я не уложилась в сроки, а если уложилась, судья встанет на мою сторону? Ведь я приложила копию прописки, что не нахожусь по тому адресу довольно так давно
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

27.08.2025, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все можно сделать, не переживайте, нужно грамотно составить возражения и просить суд восстановить пропущенный срок для подачи возражения.

Постановление о возбуждении исполнительного производства нужно видеть

27.08.2025, 11:51

Да уже подано заявление об отмене (возражение). Не читаете что ли?

27.08.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Кроме отмены судебного приказа, нужно было просить о восстановлении срока. Если не просили о восстановлении срока, суд откажет в отмене судебного приказа.

27.08.2025, 11:53

Не получение судебного приказа из‑за проживания по другому адресу (уведомление пришло на адрес, с которого вы выбыли более 10 лет назад) является основанием для восстановления срока на подачу возражений. По п. 32 Постановления Пленума ВС РФ №62 от 27.12.2016 срок в 10 дней исчисляется с момента получения приказа либо со дня истечения срока хранения почтовой корреспонденции. Согласно ст. 112 ГПК РФ пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен.

Попробуйте подать в суд ходатайство о восстановлении срока, приложите документы, подтверждающие фактическое место жительства (справку о регистрации и т.д.). При признании причин уважительными суд восстановит срок и рассмотрит ваше возражение по существу, что может привести к отмене приказа.

27.08.2025, 11:56

Вы уложились в сроки обжалования, т.к. отправили возражения на следующий день после получения ИП. Можете дослать в суд ходатайство о восстановлении срока, если в возражениях не просили об этом, иначе суд откажет в отмене

27.08.2025, 11:58

Дата направления возражения будет считаться по штемпелю отправки. (дате его отправки). Надеюсь ход-во Вы приложили к заявлению, иначе откажут. Хотя можно выслать его отдельно (например по ГАС правосудие).

Зайдите в интенет, спросите- ТАМ ВСЕ ЕСТЬ ! Элементарно все.

У вас хорошие шансы на отмену СП.

27.08.2025, 12:00

Сроки у вас в любом случае пропущены если уже у приставов, в заявлении надо было писать на восстановление сроков и прикладывать документы, если все правильно сделали то отменят, если нет то вернут скорей всего, там зависит от того что и как написали.

27.08.2025, 12:02

Елена, Вы напрасно высчитываете почтовые дни: срок возражения истек давно со дня выпуска приказа, а не возбуждения ИП.

У Вас один вариант: послать опережающей скоростью виртуальное ходатайство о восстановлении срока; копию прописки приложите именно к нему, а не к возражению. В самом возражении указывайте любые, пусть даже не подтвержденные, аргументы по существу задолженности : например, вообще не брали кредит.

27.08.2025, 12:18

Вам необходимо подготовить отдельное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Причинами пропуска являются изменение места жительства и неполучение корреспонденции по старому адресу. Приложите копии подтверждающих документов — паспорт с отметкой о новой регистрации, справку о фактическом месте проживания и выписку с сайта Почты России или иного сервиса доставки писем.

27.08.2025, 12:24

грамотно составить возражения и ходатайство восстановить пропущенный срок для подачи возражения.

27.08.2025, 12:27

подано заявление об отмене

28.08.2025, 01:20