Омск, вчера, 10:04

Можно ли аннулировать покупку квартиры на выплаты погибшему на СВО?

Вопрос №25032812 из г. Барнаул
опубликован вчера, 10:04
Можно ли аннулировать покупку квартиры сделаную на выплаты по погибшему на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Источник денег в виде выплаты за погибшего участника СВО не дает отдельного основания отменить покупку квартиры.

Договор можно прекратить по соглашению продавца и покупателя либо оспорить через суд при наличии предусмотренных законом оснований. Например, обман, угрозы, существенное заблуждение, недееспособность участника или существенное нарушение договора. После признания сделки недействительной стороны возвращают полученное.

Кто хочет отменить покупку и по какой причине? Право собственности уже зарегистрировано в ЕГРН?

вчера, 10:06

Отменить хочет дочь погибшего , так как недвижимость была частично оплачена частью её выплат ,без её ведома

вчера, 12:08

Если часть выплаты принадлежала дочери и была использована без ее согласия, это нарушает ее имущественные права. Однако из этого не следует автоматическая отмена всей покупки квартиры.

Способ защиты зависит от оформления сделки. Если квартира зарегистрирована на другое лицо, дочь может требовать возврата использованных денег, взыскания неосновательного обогащения либо признания за ней доли в квартире, если удастся доказать, что жилье приобреталось в соответствующей части за ее средства. Полное признание договора купли-продажи недействительным возможно лишь при наличии отдельного предусмотренного законом основания и с учетом прав продавца.

Если дочь несовершеннолетняя, принадлежащие ей выплаты должны расходоваться в ее интересах. Имущество, приобретенное на средства ребенка, принадлежит ребенку. Распоряжение средствами подопечного в предусмотренных законом случаях требует разрешения органа опеки.

вчера, 12:11

Нет, оснований для признания сделки недействительной, более того, дочь погибшего бойца судя из содержания предыдущего вопроса не имеет права на выплаты, выплаты причитаются только матери погибшего и она их получила.

вчера, 12:13

Источник денег не является основанием для признания покупки квартиры недействительной. Даже если выплата была распределена неправильно, сначала нужно устанавливать право дочери на конкретный вид выплаты. По Указу Президента РФ № 98 выплата членам семьи погибшего распределяется в равных долях между лицами, указанными в части 11 статьи 3 Закона № 306-ФЗ. К ним могут относиться дети, но значение имеют возраст, обучение, инвалидность и дата гибели. Поэтому утверждать без этих сведений, что дочь «не имеет права на выплаты», нельзя.

Даже при подтверждении права дочери надлежащим способом защиты может быть требование о назначении и выплате ее доли либо взыскание денег с получателя. Аннулирование договора купли-продажи квартиры потребует самостоятельных оснований недействительности сделки.

Нужно уточнить возраст дочери на дату гибели и какой именно вид выплаты получила мать.

вчера, 12:38

Мало информации для корректного ответа.

Кто приобрёл квартиру на эти выплаты?

Кто хочет отменить покупку и по какой причине? Право собственности уже зарегистрировано в ЕГРН?

вчера, 10:07

Приобрела мать погибшего .

Отменить хочет дочь и сын погибшего, так как покупка была совершена на часть их выплат , без их ведома

вчера, 12:10

Дочь и сын погибшего имеют права на выплаты? Им данные выплаты не были произведены?

Если вы считаете, что часть выплат положена вам, то обращайтесь за ними в уполномоченный орган.

вчера, 12:16

Сделку не могут признать недействительной,только с вас деньги взыскать они могут (если вы о взрослых детях погибшего - исходя из предыдущего вопроса )

вчера, 10:09

Саму по себе сделку купли-продажи квартиры аннулировать нельзя только из-за того, что она была оплачена из «гробовых» или иных выплат в связи с гибелью участника СВО. Эти деньги не имеют строгого целевого назначения на покупку жилья, поэтому покупатель вправе распоряжаться ими свободно. Расторгнуть договор или признать сделку недействительной можно только на общих основаниях гражданского права.

вчера, 10:19

Здравствуйте.

Аннулировать покупку квартиры, оплаченной за счёт выплат по погибшему участнику СВО, нельзя автоматически: сделку можно расторгнуть только по соглашению сторон либо через суд — при наличии законных оснований (например, обман, существенные нарушения, недееспособность и т. п.); сам факт использования выплат не даёт права на отмену сделки.

С уважением.

вчера, 10:52

Да, аннулировать такую покупку возможно. Государственные выплаты семьям погибших участников специальной военной операции (СВО) имеют строго целевое назначение — они предназначены для обеспечения жильем и поддержки именно членов семьи погибшего военнослужащего (детей, супругов, иждивенцев).

Если эти средства были потрачены на приобретение недвижимости, которая оформлена не на несовершеннолетних детей или других законных получателей выплат, а на третьих лиц (например, сожителя матери), такая сделка может быть признана незаконной.

Пример из судебной практики:

В Краснодарском крае прокуратура через суд вернула квартиру семилетней дочери погибшего бойца СВО. Мать девочки получила от государства компенсацию в размере 6 миллионов рублей, после чего перевела 4,5 миллиона своему сожителю. Тот купил жилье и оформил его на себя, а затем использовал как залог по кредиту. Тихорецкая межрайонная прокуратура подала иск, доказав, что использование средств малолетнего ребенка было незаконным. Суд признал сделку недействительной, погасил право собственности сожителя и вернул квартиру девочке. Теперь распоряжаться этим имуществом мать сможет только с согласия органов опеки.

Как происходит процесс оспаривания:

Инициаторы: Иск могут подать законные представители несовершеннолетнего (второй родитель, бабушка, дедушка), органы опеки и попечительства либо прокуратура при проведении проверки соблюдения прав ребенка.

Основания: Нарушение имущественных прав несовершеннолетнего, нецелевое расходование бюджетных средств и нарушение требований Семейного кодекса РФ о защите имущества подопечных.

Судебная перспектива: Если будет доказано, что деньги предназначались детям, но до них не дошли, суды встают на сторону прокуратуры и возвращают недвижимость в собственность наследников погибшего.

Помимо этого, законодательство активно развивается для защиты семей:

Вдовы и вдовцы участников СВО, воспитывающие общих несовершеннолетних детей и не вступившие в повторный брак, получают право на жилищные выплаты во внеочередном порядке.

Госдума приняла законопроект, согласно которому семьи погибших участников СВО не могут быть сняты с учета нуждающихся в жилье. Гибель кормильца больше не является бюрократическим основанием для потери места в жилищной очереди.

Для запуска процесса отмены сделки необходимо обратиться в прокуратуру по месту жительства или к юристу для подготовки искового заявления о признании договора купли-продажи недействительным. Важно учитывать, что сроки исковой давности по таким делам могут ограничивать возможность обращения в суд.

вчера, 11:00

Для того чтобы аннулировать покупку, необходимо доказать наличие таких оснований, как совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, или существенного заблуждения, а также сделки, противоречащей закону. Также возможно оспорить сделку, если она была совершена лицом, не способным понимать значение своих действий (например, при недееспособности).

сегодня, 01:30