Что делать, если приставы не возвращают исполнительный лист?
опубликован вчера, 12:22
Налицо незаконное бездействие пристава (формально удовлетворяют, на практике – ничего не возвращают) – его требуется обжаловать, особенно с учётом того, что нормой части 3 статьи 47 Закона об исполнительном производстве установлен чёткий срок возврата исполнительного документа – не позднее трёх дней со дня вступления в силу постановления об окончании исполнительного производства.
Жаловаться Вы вправе по трём векторам:
1. Старшему судебному приставу в Тюмени – даже если Вы уже получили отказ, можно подать новую жалобу с указанием конкретных реквизитов обращений и иных (новых) фактов;
2. В районную прокуратуру по месту нахождения ОСП. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Подайте жалобу с просьбой провести проверку бездействия и принять меры прокурорского реагирования.
3. Наконец, в районный суд – административное исковое заявление о признании бездействия незаконным и обязании возвратить исполнительный лист. Срок для обжалования – 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении; так как бездействие продолжается, подать заявление можно в любой момент до его устранения
Добрый день.
Подавайте административный иск о признании незаконным бездействия пристава и об обязании направить вам оригинал исполнительного листа. Жалобы через Госуслуги уже не дают результата.
По заявлению взыскателя пристав должен окончить исполнительное производство. При окончании по этому основанию оригинал исполнительного документа не остается у приставов, в производстве хранится его копия. Копия постановления об окончании направляется не позднее следующего дня после его вынесения.
Иск подается в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП в Тюмени. По месту жительства в Екатеринбурге такой спор с приставом не рассматривается. Направить иск можно почтой или через ГАС «Правосудие», личная поездка в Тюмень не требуется.
В требованиях укажите:
Признать незаконным бездействие пристава, выразившееся в ненаправлении исполнительного листа.
Обязать окончить исполнительное производство, если постановление еще не вынесено.
Обязать направить оригинал исполнительного листа по вашему адресу заказным письмом с идентификатором отправления.
Приложите все обращения с 14 апреля, ответы об их удовлетворении, постановления пристава и подтверждение того, что лист не поступил. Срок обращения в суд составляет 10 рабочих дней с момента, когда стало известно о бездействии. Поскольку лист не возвращен до настоящего времени, нужно указать на продолжающийся характер бездействия и приложить последний ответ ФССП.
Параллельно подайте в суд, выдавший исполнительный лист, заявление с просьбой официально истребовать его у приставов для исправления сведений о должнике. Возвращение исполнительного документа по требованию выдавшего его суда является отдельным основанием окончания исполнительного производства.
Если выяснится, что оригинал утрачен, нужно обращаться в выдавший его суд за дубликатом.
Здравствуйте !Если жалоба старшему приставу не сработала, подавайте административный иск в районный суд (по месту нахождения подразделения ФССП). Суд может признать бездействие незаконным и обязать пристава устранить нарушение — то есть вернуть вам документ.
Как вариант, можете обратиться в Прокуратуру с жалобой
Добрый день. В Вашей ситуации нужно обжаловать уже не "отказ", а фактическое бездействие судебного пристава-исполнителя, поскольку по Вашим обращениям принято решение о направлении исполнительного листа взыскателю, но само действие фактически не исполнено. Рекомендую направить старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП письменную жалобу именно на бездействие пристава с требованием: указать дату и почтовый идентификатор отправки исполнительного листа либо выдать постановление и исполнительный лист нарочно представителю по доверенности; право обжалования действий и бездействия должностных лиц ФССП предусмотрено ст. 121, ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Одновременно направьте заявление через интернет-приемную ФССП России и в Управление ФССП по Тюменской области, приложив все ответы, где указано "направить взыскателю исполнительный лист", и отдельно попросите провести служебную проверку факта неисполнения этих ответов. Если в течение разумного срока исполнительный лист не будет отправлен, подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов о признании бездействия незаконным и об обязании направить Вам исполнительный лист; такой спор рассматривается по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ, поскольку оспаривается бездействие государственного органа. Дополнительно можно направить обращение в прокуратуру Тюменской области о нарушении порядка работы с исполнительным документом. Практически самый быстрый вариант — оформить доверенность на представителя в Тюмени, чтобы он подал заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, зафиксировал наличие исполнительного листа в деле и получил его под расписку, если пристав готов выдать документ лично. Отсутствие в исполнительном листе даты и места рождения должника само по себе не объясняет удержание документа у приставов: если лист нужно исправлять, пристав обязан вернуть его взыскателю либо разъяснить, какое именно процессуальное действие требуется, а не оставлять документ без фактического направления.
Здравствуйте.
Пристав обязан вернуть исполнительный документ взыскателю в установленном порядке, а формальные ответы без реального исполнения — это бездействие, которое можно оспорить.
Отсутствие в исполнительном листе даты и места рождения должника не является основанием для удержания документа: вопрос идентификации решается в рамках производства либо через суд, выдавший лист (ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо регламентирует обязательные реквизиты, но не даёт приставу права не возвращать лист из‑за неполноты данных).
Что сделать прямо сейчас
1. Подайте мотивированное письменное требование о возврате исполнительного листа с указанием способа получения. В заявлении прямо пропишите: «Прошу вернуть оригинал исполнительного листа взыскателю посредством почтового отправления ценным письмом с описью вложения по адресу: … либо выдать на руки уполномоченному представителю». Сошлитесь на ч. 1 ст. 46 Закона № 229‑ФЗ: возврат документа взыскателю — обязанность пристава при окончании или прекращении производства либо по заявлению взыскателя. Такое требование лучше подать через канцелярию отдела ФССП с отметкой о принятии либо через ЕПГУ, но с формулировкой о необходимости мотивированного письменного ответа со ссылкой на нормы закона.
2. Запросите ознакомление с материалами исполнительного производства. По ч. 1 ст. 50 Закона № 229‑ФЗ взыскатель вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии.
При ознакомлении сразу проверьте, есть ли в деле постановление о возврате, сопроводительное письмо, реестр почтовых отправлений либо отметка о выдаче на руки.
Если документально отправка не подтверждена — это доказательство бездействия.
3. Фиксируйте все обращения и ответы. Скриншоты из ЕПГУ, копии заявлений с отметками, почтовые уведомления — всё это будет доказательствами в жалобе и суде. Особенно важно показать, что вам регулярно дают шаблонные ответы «направить взыскателю», но фактической отправки нет: это признак ненадлежащего исполнения обязанностей.
Куда жаловаться и в какой последовательности
Жалоба старшему судебному приставу отдела (начальнику пристава-исполнителя). Подайте её в 10‑дневный срок с момента, когда узнали о нарушении (ч. 2 ст. 122 Закона № 229‑ФЗ).
В тексте жалобы укажите хронологию: даты обращений через ЕПГУ, реквизиты ответов, номер исполнительного производства, ФИО пристава.
Просите признать бездействие незаконным, обязать вернуть исполнительный лист и сообщить о принятых мерах. На практике именно эта жалоба часто даёт быстрый результат, потому что требует от начальника отдела проверки и мотивированного ответа.
Жалоба в УФССП по Тюменской области (вышестоящее подразделение). Если реакции на уровне отдела нет или она формальная, подавайте жалобу в региональное управление. Там проверяют обоснованность действий и могут дать поручение на возврат.
Обращение в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в деятельности ФССП (ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»). В обращении укажите, что вы уже жаловались в порядке подчинённости, но без реального результата, приложите копии обращений и ответов. Прокуратуре проще реагировать на подтверждённое системное бездействие.
Административный иск в суд. Если иные меры не помогли, подавайте административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным и об обязании вернуть исполнительный лист (ст. 218 КАС РФ). В качестве доказательств приложите все документы: постановления, ответы, скриншоты, реестры. Суд вправе обязать пристава устранить нарушение и вернуть документ (ст. 227 КАС РФ).
Важные нюансы именно под вашу ситуацию (Тюмень — Екатеринбург, дистанционная подача)
Способ получения документа. Чтобы избежать новых проволочек, сразу укажите конкретный адрес и удобный способ: почта (ценное письмо с описью) либо выдача представителю по доверенности. Если выберете представителя, оформите нотариальную доверенность с правом получения документов из ФССП — это снимает любые вопросы о «кому выдавать».
Если лист утерян. В случае, если приставы подтвердят, что оригинал утрачен, единственный путь — обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за выдачей дубликата (ст. 430 ГПК РФ). Это крайняя мера, но её нужно держать в голове: дубликат имеет ту же силу, что и оригинал.
Про неполноту данных в листе. Пристав не вправе «держать» лист из‑за отсутствия даты и места рождения. Если у него есть сомнения в идентификации, он должен либо запросить разъяснения у суда, либо использовать иные данные (ФИО, адрес, иные идентификаторы). Удержание документа по этому основанию незаконно (ч. 1 ст. 30, ст. 13 Закона № 229‑ФЗ).
Вывод. Пристав обязан вернуть исполнительный лист взыскателю, и отсутствие в нём даты и места рождения должника не оправдывает бездействие.
Действуйте системно: сначала мотивированное требование о возврате с фиксацией способа получения, затем жалоба старшему приставу и в УФССП, параллельно — в прокуратуру, и, если не поможет, административный иск.
На каждом шаге собирайте доказательства: именно они делают позицию сильной и заставляют ведомство действовать по закону.
С уважением.
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказал так: формально приставы правы в одном — отсутствие даты и места рождения должника в листе действительно может быть поводом для возврата в суд (суд выдаст дубликат с полными данными). Но вот то, что они формально отвечают на ваши обращения («направить взыскателю»), а документа по факту нет — это уже бездействие, с которым можно и нужно бороться.
Что делать прямо сейчас
1. Запросите материалы исполнительного производства. Это ключевой шаг. Напишите приставу (можно через Госуслуги или заказным письмом) с просьбой предоставить вам возможность ознакомиться с материалами ИП. Часто бывает так: пристав вынес постановление об окончании производства и сделал в листе отметку (основание, период работы, сумму, если что-то взыскали), но физически оригинал оставил в деле, а вам отправил только копию постановления. Когда вы увидите материалы, станет ясно: лист вообще не оформляли к возврату или он «завис» в отделе.
2. Если лист в материалах — требуйте выдать. После ознакомления прямо заявите: «Прошу выдать мне оригинал исполнительного листа для передачи в суд». Зафиксируйте дату обращения и ответ.
3. Если листа в материалах нет — фиксируйте бездействие. В жалобе укажите: несмотря на вынесенное постановление, документ вам не передан. Ссылайтесь на ч. 6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»: копия постановления и оригинал листа должны направляться взыскателю не позднее дня, следующего за днём вынесения постановления.
Куда обращаться дальше
Старший судебный пристав (начальник отдела). Это первая инстанция для обжалования. В жалобе чётко изложите хронологию: даты ваших обращений, ответы приставов, факт отсутствия документа. Приложите копии предыдущих обращений и ответов.
Прокуратура. Если старший пристав не помог, обращайтесь в прокуратуру. Прокурор осуществляет надзор за законностью действий ФССП и может вынести представление об устранении нарушений.
Суд. Если досудебные инстанции не сработали, подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.ст.218, 219 КАС РФ. В иске просите признать бездействие незаконным и обязать пристава передать вам лист. Госпошлину платить не нужно. Важно: срок на подачу иска — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (например, получили очередной формальный ответ). Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, не получили письмо), сразу приложите ходатайство о его восстановлении.
Несколько советов, чтобы усилить позицию
Собирайте все «бумажные следы». Сохраняйте скриншоты с Госуслуг, почтовые уведомления, копии всех жалоб и ответов. Это будет главным доказательством в любой инстанции.
Не игнорируйте диалог. Иногда личный разговор (или звонок) с приставом помогает выяснить реальную причину задержки быстрее, чем переписка.
Подумайте о юристе. Специалист поможет грамотно сформулировать доводы в жалобах, проверить, все ли процессуальные нюансы учтены, и представит ваши интересы в суде, если дойдёт до этого.
Не сдавайтесь: системное бездействие можно преодолеть последовательными и документированными действиями. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация действительно неприятная у Вас, но решаемая вполне.
Тот факт, что в листе нет даты и места рождения должника, не причина удерживать документ. Это вопрос больше корректности заполнения, но обязанность вернуть лист при окончании производства у пристава всё равно есть.
Проверьте материалы производства.
Часто бывает так: пристав формально вынес постановление об окончании и возврате, но физически оригинал остался в деле, а Вам отправили только копию.
Запросите у пристава возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства (это Ваше право по ст. 50 ФЗ-229).
Если лист там, потребуйте выдать его на руки сразу после ознакомления.
Жалоба в порядке подчинённости
Если в материалах листа нет, а пристав игнорирует обращения, пишите жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела).
В жалобе сошлитесь на ч. 4 ст. 43 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»: при окончании производства пристав обязан вернуть оригинал взыскателю.
Укажите даты Ваших обращений, номера производств и то, что формальные отписки не привели к результату.
Обжалование действий (бездействий) пристава
После отказа старшего пристава можно подавать административный иск в суд общей юрисдикции (по правилам КАС РФ).
Также возможна жалоба в прокуратуру: она осуществляет надзор за деятельностью ФССП и может инициировать проверку.
Соберите всю переписку (скрины с госуслуг, ответы пристава), это будет доказательной базой.
В жалобе сформулируйте, в чём именно бездействие: не просто «не вернули», а «пристав вынес постановление об окончании, но оригинал в нарушение ч. 4 ст. 43 ФЗ-229 не направил, хотя копия постановления мне была направлена».
Правовое обоснование: ст. 43, 50, 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218, 360 КАС РФ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Никакие жалобы на пристава не подаются !!!!
Способ возврата исполнительного листа от пристава в суд
Если в исполнительном документе ошибки , описки и неправильно указаны данные заявитель ( взыскатель) подаёт в суд заявление о разъяснении положений, способа и порядка исполнения исполнительного листа, исправления ошибок и внесении нужной информации со ссылкой на ст.32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"
В тексте заявления указываются правильные реквизиты и данные , которые нужно внести в ИЛ и суд сам запросит ИЛ у приставов
___
Сам пристав не может вернуть ИЛ суду без поручения суда или окончания исполнительного производства ФЗ Об Исполнительном производстве невозможно. Пристав действует в рамках ФЗ
Чтобы пристав вернул исполнительный лист, взыскателю , взыскатель должен просить пристава об окончании исполнительного производства на основании п.4 ст.46 ФЗ Об Исполнительном производстве
и сам направить в суд документы для исправления недостатков в исполнительном документе
После исправления в ИЛ взыскателю повторно потребуется получать новый исполнительный лист и направлять приставу или просить суд направить
___
Быстрый способ по моему мнению это сразу обратиться в суд взыскателю с заявлением как ответила ниже
Ответ неверный !!!!!!!!!!!!!!
Марьяна Николаевна, ну что Вы хотели. У человека образование среднее специальное. «Право и организация социального обеспечения» ))).
У Вас какие-то проблемы или летнее обострение?
Это не Вам, комментатору выше. Мой ответ на вопрос смотрите выше.
Кочетков ваши оценки заинтересованного тут лица . При том никак не обоснованны . Ничем не аргументированы . Злоупотребление правом по ст.10 ГК РФ называется
Почему приставы не отправляют лист?
Причина кроется в ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
Из-за отсутствия даты и места рождения должника пристав согласно статье 31 закона № 229-ФЗ вынес отказ в возбуждении дела и обязан был вернуть Вам лист в течение 3 дней.
На практике исполнительный лист подшивается в отказной материал.
Чтобы его отправить, пристав должен вручную составить реестр, передать его в канцелярию, а канцелярия, оплатить почтовые расходы.
Часто у региональных отделов ФССП банально «нет лимитов на почтовые марки» для отправки корреспонденции в другие города, поэтому документы лежат мертвым грузом, несмотря на отписки в госуслугах.
1. Жалоба в Прокуратуру г. Тюмени
Жалоба подается через интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ, выбирайте Прокуратуру Тюменской области, далее прокуратуру того района Тюмени, где находятся Ваши приставы.
Прокуратура проверит ведение дела и вынесет Представление об устранении нарушений федерального законодательства.
После этого приставы находят и марки, и конверты в течение 24 часов.
2. Административный иск в суд по КАС РФ
Вы имеете право подать административное исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в районный суд г. Тюмени по месту нахождения отдела ФССП.
1) Подать иск можно дистанционно через систему «Правосудие» (ГАС Правосудие), авторизовавшись через Госуслуги;
2) Как только юрист Управления ФССП увидит назначенный судебный процесс, он сам заставит пристава отправить Вам лист спецсвязью или экспресс-почтой, чтобы Вы отозвали иск до первого заседания.
Образец жалобы в Прокуратуру
В Прокуратуру _______________________ района г. Тюмениот Взыскателя: ФИО ______________________________________
Адрес для ответов: (Ваш индекс, Екатеринбург, улица, дом, кв)
Тел: __________________
Почта: _________________________
ЖАЛОБА
на незаконное бездействие должностных лиц РОСП г. Тюмени
В производстве _______________ РОСП г. Тюмени (укажите точное название отдела приставов) находится мой исполнительный лист № ___________ от ___________, выданный (название суда) в отношении должника (ФИО должника).
В связи с необходимостью исправления недостатков исполнительного документа, «14» апреля 2026 года и далее неоднократно мной через портал «Госуслуги» были направлены заявления о возврате исполнительного документа в адрес взыскателя. На данные обращения должностными лицами РОСП были вынесены постановления об удовлетворении требований и направлении исполнительного листа в мой адрес.
Однако до настоящего времени (август 2026 года) исполнительный лист фактически в мой адрес в г. Екатеринбург не направлен, трек-номер почтового отправления не предоставлен. Должностными лицами РОСП допущено грубое незаконное бездействие, нарушающее требования ст. 430 ГПК РФ, Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также ст. 45 Конституции РФ. Ответы на Госуслугах носят характер формальных отписок. Без оригинала документа я лишена права на судебную защиту и доступ к правосудию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 10, 21 ФЗ «О прокуратуре РФ»,
ПРОШУ:
1. Признать бездействие должностных лиц ____________ РОСП г. Тюмени в части невозврата исполнительного листа незаконным.
2. Внести представление руководителю УФССП по Тюменской области об устранении нарушений закона.
3. Обязать РОСП г. Тюмени незамедлительно выслать оригинал исполнительного листа на мой почтовый адрес в г. Екатеринбург и предоставить трек-номер отправления.
Приложения:
Скриншоты ответов с Госуслуг об «удовлетворении» обращений.
Дата: 02.08.2026 года Подпись: _________
Альтернативный быстрый вариант
Если суд, который выдавал Вам этот лист, находится в Екатеринбурге, Вам вообще не обязательно ждать возврата старого листа от приставов.
Согласно статье 430 ГПК РФ, в случае утраты оригинала исполнительного листа, суд может выдать его дубликат.
Вы можете подать в свой суд заявление:
«Прошу выдать дубликат исполнительного листа, так как оригинал был утрачен службой судебных приставов г. Тюмени, что подтверждается фактом его удерживания с апреля 2026 года и невысылкой в мой адрес (приложите распечатки с Госуслуг)».
Суд выдаст Вам новый, чистый бланк, куда Вы сразу впишете дату и место рождения должника, например, запросив эти данные у суда из материалов дела.
Отличный ответ. Право и организация социального обеспечения рулит ))
Право и организация социального обеспечения рулит ))
Особенно ответ Кочеткова : №Из-за отсутствия даты и места рождения должника пристав согласно статье 31 закона № 229-ФЗ вынес отказ в возбуждении дела и обязан был вернуть Вам лист в течение 3 дней."
При том, что вопрос задан абсолютно по другой теме "Судебные приставы не возвращают исполнительный лист в мой адрес с целью передачи его в суд" - а именно в связи с описками допущенными в ИЛ автор не может получить ИЛ
Но Кочетков будет до последнего утверждать , какой он грамотный и все плохие .
Жалоба на действия (бездействие) пристава подается в порядке подчиненности его руководству в Тюмени - Руководителю УФССП России по Тюменской области (Главному судебному приставу Тюменской области).
Что указать: Подробно распишите хронологию. Укажите даты всех ваших заявлений с 14 апреля, номера исполнительных производств и приложите скриншоты ответов ФССП, где написано «направить исполнительный лист». Сделайте акцент на том, что ведомство сознательно вводит вас в заблуждение, выносит решения об удовлетворении, но документ физически не отправляет.
Срок рассмотрения такой жалобы составляет 10 рабочих дней.
Основание: ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Жалоба в прокуратуру.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов судебными приставами.
Подаётся в Прокуратуру Тюменской области (по месту нахождения РОСП, в котором лежит ИЛ).
Что требовать: Просить провести прокурорскую проверку по факту систематического неисполнения приставом собственных решений и нарушения ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (возврат исполнительного документа взыскателю).
Прокуратура вынесет приставам представление об устранении нарушений закона, которое они не смогут проигнорировать.
Параллельное получение дубликата в суде.
Также можно направить в суд, который выносил решение, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его фактической утратой судебными приставами.
В качестве доказательства утраты приложите распечатки с Госуслуг с вашими запросами о возврате и их «формальными» ответами.
Суд увидит, что с апреля документ Вам так и не вернули, и вынесет определение о выдаче дубликата.
Основание: ст. 430 ГПК РФ.
При выдаче дубликата Вы сможете сразу заявить ходатайство об исправлении описки/ошибки в исполнительном документе, чтобы суд сразу вписал туда дату и место рождения должника на основании материалов дела.
Перестаньте писать приставам обычные обращения через госуслуги, пишите исключительно жалобы в порядке подчиненности на имя начальника отдела — старшего судебного пристава или руководителя УФССП региона.
На простые обращения они присылают отписки, а за удовлетворенные, но не исполненные официально оформленные жалобы руководство их жестко наказывает.
Здравствуйте!
Направьте приставу и начальнику отдела заявление с просьбой указать дату постановления об окончании производства, дату отправки оригинала и почтовый идентификатор, а если отправки не было — сразу направить лист заказным письмом. Сошлитесь на пункт 10 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ: производство оканчивается в случае «подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства». Такое заявление пристав обязан рассмотреть в течение 10 дней и оформить постановлением — либо об удовлетворении, либо об отказе, а не просто отметкой в Госуслугах.
Если производство действительно окончено по Вашему заявлению, оригинал не должен оставаться у приставов. Часть 2 статьи 47 Закона № 229-ФЗ говорит: «В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа». Копию постановления об окончании должны направить сторонам не позднее следующего дня после его вынесения.
Отсутствие даты и места рождения должника — это недостаток исполнительного листа. Пункт 5 части 1 статьи 13 Закона № 229-ФЗ требует указывать «фамилию, имя, отчество… дату и место рождения, место жительства или пребывания» и один из идентификаторов. Но это не даёт приставу права удерживать документ после решения о его возврате.
Отказ в отводе пристава проблему не решает. Основания отвода связаны с родством, подчинённостью, заинтересованностью или другими обстоятельствами, которые ставят под сомнение беспристрастность. Задержка отправки — это обжалуется как бездействие, а не как повод для отвода.
Так как обращения не помогли, подавайте административный иск. Просите признать незаконным ненаправление оригинала; обязать окончить производство, если постановление ещё не вынесено; обязать направить лист по указанному адресу и сообщить почтовый идентификатор. Иск подаётся в районный суд по месту работы пристава, то есть, судя по ситуации, в Тюмени.
По части 3 статьи 219 КАС РФ срок обращения — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Укажите, что бездействие продолжается, и приложите последний ответ ФССП; лучше подать иск в течение 10 дней после него. Госпошлина для гражданина — 3 000 рублей, если нет льгот или оснований для отсрочки.
Параллельно можно обратиться в суд, который выдавал исполнительный лист, с заявлением о его замене или исправлении и указать, что оригинал находится в ФССП. Попросите суд истребовать документ: это отдельное основание для окончания производства по пункту 4 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ. Если ФССП подтвердит утрату оригинала, можно просить выдать дубликат по статье 430 ГПК РФ.
Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, типовая для правоприменительной практики, но она решаема. Отказ (или бездействие) пристава в возврате исполнительного документа при формально удовлетворенных жалобах — это классическое нарушение Закона «Об исполнительном производстве» и ваших прав как взыскателя.
Ниже приведен пошаговый юридический алгоритм действий с актуальной нормативной базой на 2026 год.
Правовая основа (актуальные статьи на 2026 год)
Ваши требования базируются на двух ключевых нормах:
Пункт 3, 4 Части 1 Статьи 46 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»: Пристав выносит постановление об окончании ИП в случае, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств (п.3 ч.1 ст.46) или если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (п.4 ч.1 ст.46).
Часть 3 Статьи 46 ФЗ-229: Одновременно с вынесением постановления об окончании ИП пристав обязан вернуть взыскателю оригинал исполнительного документа. Срок — в день вынесения постановления.
Приказ ФССП России от 04.05.2016 № 238 (ред. от 2020 г.): регламентирует делопроизводство, но главное — п. 4 ст. 47 Закона 229-ФЗ (одновременно с окончанием ИП возвращается исполнительный документ).
Важно про вашу проблему с данными должника: Ваше утверждение верно. Судебный пристав-исполнитель не вправе отказать в возбуждении ИП (или вернуть лист) только из-за отсутствия даты рождения, так как это право, а не обязанность взыскателя указывать эти данные (ст. 110 АПК РФ для арбитража и ст. 322 ГПК РФ для судов общей юрисдикции требуют указания этих данных, но если суд выдал лист, пристав обязан его принять. Взыскатель не должен страдать из-за ошибки суда).
Что делать сейчас
Фиксация нарушения (создание доказательной базы)
Вы пишете, что жалобы удовлетворены, но лист не вернули. Это означает, что старший пристав признал ваше требование законным, но контроль отсутствует.
Письменно (через Госуслуги или заказным письмом) направьте Уведомление об отзыве исполнительного листа (ст. 50 ФЗ-229). Укажите, что вы отзываете лист для предъявления в суд или другое подразделение ФССП, и требуете в течение 3 дней с момента получения направить его вам.
Сохраните скриншоты ответов с Госуслуг и квитанции об отправке писем.
Жалоба в порядке подчиненности (Старший пристав УФССП по Тюменской области)
Поскольку жалобы на отстранение пристава отклонили, вы жалуетесь на бездействие (не возврат листа) и на само постановление об окончании (если оно не выносилось, это тоже бездействие).
Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 122 ФЗ-229). Так как бездействие длящееся, 10-дневный срок не истек, жаловаться можно и сейчас.
Главному судебному приставу Тюменской области (адрес: г. Тюмень, ул. Водопроводная, 36) или через сайт ФССП (https://r72.fssp.gov.ru/).
Что требовать: 1) Признать бездействие пристава незаконным. 2) Обязать незамедлительно возвратить оригинал исполнительного листа. 3) Привлечь виновных к дисциплинарной ответственности (ст. 128 ФЗ-229).
Прокуратура
Прокуратура Тюменской области (или Генеральная прокуратура через интернет-приемную) — это лучший инструмент, когда ФССП не исполняет собственные решения.
Основание: ст. 10, 22 Закона «О прокуратуре РФ».
Суть жалобы: Укажите, что ваши законные требования игнорируются, лист не возвращается, что нарушает ст. 46 Конституции РФ (право на судебную защиту) и ст. 47 ФЗ-229.
Результат: Прокуратура вынесет представление, которое ФССП обязана исполнить.
Обращение в Суд (ст. 441 ГПК РФ / гл. 24 КАС РФ)
Если пристав не вернул в течение 10 дней после вашего требования, подавайте административный иск в Тюменский районный суд / суд по месту нахождения ОСП.
Требование: Признать бездействие незаконным. Обязать пристава-исполнителя вернуть исполнительный лист.
Последствие: Иск подлежит рассмотрению в 10-дневный срок. Суд обяжет пристава вернуть документ, а также применит к нему штраф (ст. 122 ФЗ-229 — наложение судебного штрафа за неисполнение решения). Также можете взыскать процессуальные издержки (госпошлину и оплату почтовых расходов) со службы судебных приставов (ст. 111 КАС РФ).
Почему отказывают и что мешает приставу?
Частая причина: в вашем ИП пристав вынес постановление об окончании ИП (например, из-за отсутствия имущества), но «забыл» физически отправить документ, так как он якобы утерян в делопроизводстве. Если лист утерян — это основание для взыскания убытков с казны РФ (ст. 1069 ГК РФ) и подачи заявления в суд о выдаче дубликата.
Требование по дате рождения: Приставы часто злоупотребляют этим, ссылаясь на ст. 322 ГПК. Однако Верховный Суд РФ (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ) прямо указывает: неполнота сведений о должнике не является безусловным основанием для отказа в возбуждении ИП или признания действий пристава незаконными. Пристав обязан идентифицировать должника по имеющимся данным (ФИО, адрес). Тот факт, что суд выдал такой лист, обязывает пристава его принять.
Если вы хотите предъявить лист в суд для изменения способа исполнения (например, взыскание с имущества), вы не обязаны ждать возврата листа. Вы можете подать заявление о выдаче дубликата в суд, выдавший лист (ст. 430 ГПК РФ), но только в случае утраты листа. Если лист не утрачен, но удерживается приставом, суд может решить вопрос о выдаче дубликата, приложив к заявлению ответы ФССП об удовлетворении жалоб, но без возврата.
Не ждите. Параллельно направьте жалобу в прокуратуру и иск в суд на бездействие. Это автоматически заставит ФССП перевести ваш лист в разряд «контрольных» и вернуть его в течение недели, так как за это предусмотрена дисциплинарная ответственность и возможный штраф за неисполнение решения суда (ст. 122 ФЗ-229).
С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️
✅ Более 10 лет успешной практики
⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)
Хотите убедиться в моей компетентности?
👉 Загляните в мой профиль:
https://9111.ru/my/search/?qtype=5
Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.
Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝
Здравствуйте!
В ситуации с невозвратом исполнительного листа приставами надлежит исходить из положений ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»: при окончании производства документ подлежит возврату взыскателю. Формальное «направление» без фактического получения не свидетельствует об исполнении обязанности; доказательством передачи служит трек‑номер либо отметка о вручении. Целесообразно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и о выдаче листа на руки либо направлении заказным письмом с уведомлением. При продолжении бездействия — обжаловать в порядке подчинённости (старшему приставу), далее в прокуратуру либо в суд (гл. 22 КАС РФ).
С уважением, Александр.
Здравствуйте Елена
Пристав не вернёт сам исполнительный лист, если нет повода для окончания исполнительного производства
Для возврата исполнительного листа в суд , чтобы суд исправил адрес место рождения должника вам необходимо
подать в суд заявление о разъяснении исполнительного листа его положений, способа и порядка его исполнения, исправлении ошибок
Давайте разберемся : как был получен вами исполнительный лист с суда и вами ли направлен приставам или судом для понимания в чем проблема возврата документа обратно в суд.
Порядок выдачи исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдаётся взыскателю после вынесения решения суда и вступления его в законную силу по заявлению взыскателя
Если вы забрали лист сами с суда — дальше вы сами решаете, куда его нести. Либо подать в подразделение ФССП (по месту жительства должника, нахождения имущества), в банк должника или работодателю. При передаче обычно прикладывают заявление о возбуждении исполнительного производства
2. Либо исполнительный лист в электронном варианте направляется приставам судом
3. Если был вынесен судебный приказ он является одновременно и исполнительным листом и также направляется приставам как указала в п.1 и п. 2
Теперь порядок возврата исполнительного листа в суд
Суд может инициировал возврат исполнительного листа по вашему заявлению.
Такое бывает, если в самом исполнительном листе есть неясности (описка, противоречие в требованиях), которые мешают начать исполнение.
Какое заявление нужно направить в суд чтобы суд запросил у приставов возврат исполнительного листа
- подаёте в суд заявление о разъяснении исполнительного листа его положений, способа и порядка его исполнения, исправлении ошибок
согласно ст. 32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 25.04.2026)"Об исполнительном производстве"
_
Такой порядок действий
С уважением юрист М.Н.Абаева
Уточняю выше ответ
___
Сам пристав не может вернуть ИЛ без поручения суда или окончания исполнительного производства ФЗ Об Исполнительном производстве невозможно. Пристав действует в рамках ФЗ
___
ЛИБО пристав сам должен обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа исполнения решения суда на основании Приложение N 37 Приказа ФССП России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"
Образец заявления в суд:
от _________ N ____
_______________________________
(наименование судебного органа)
Копия:
Должник _______________________
(Ф.И.О., адрес)
Взыскатель ____________________
(Ф.И.О., адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о разъяснении положений исполнительного документа,
способа и порядка его исполнения
Судебный пристав-исполнитель __________________________________________
(наименование и адрес структурного
__________________________________________________________________________,
подразделения территориального органа ФССП России,
Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
Судебный пристав-исполнитель при директоре Федеральной службы судебных
приставов - главном судебном приставе Российской Федерации Управления по
исполнению особо важных исполнительных производств ________________________
______________________________________________________________________,
(адрес подразделения, Ф.И.О. судебного пристава)
рассмотрев материалы исполнительного производства от "__" _________ N ____,
возбужденного на основании исполнительного документа
___________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа,
его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя,
предмет исполнения)
установил _________________________________________________________________
(указать, в чем состоит неясность требований,
__________________________________________________________________________.
содержащихся в исполнительном документе,
или в чем заключаются противоречия)
На основании изложенного, руководствуясь статьей 32 Федерального закона
от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
ПРОШУ:
Разъяснить положения указанного исполнительного документа. N ____ выданного ( наименование суда) от _____ дата , способ и порядок его исполнения.
До рассмотрения вопроса по существу прошу в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об
исполнительном производстве" приостановить исполнительное производство от
"__" ______________ N _____________________, возбужденное в отношении
(Ф.И.О. (наименование) должника)
Приложение: 1. Копия исполнительного документа, на основании которого
возбуждено исполнительное производство, на ___ л.
2. Копия постановления о возбуждении исполнительного
производства на ___ л.
3. Документы, необходимые для рассмотрения заявления, на ___ л.
Судебный пристав-исполнитель _____________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
_____
Примерно этому образцу взыскатель может составить заявление в суд немного подкорректировать исходя из того что выше изложила
Пристав бездействует только в том, что мог бы подать заявление в суд точно так же как вы Елена и тому подтверждение - образец выше в ответе вам отразила
Но по существу чем тратить время на жалобы по бездействию пристава , так как это может затянуться , что хорошо мне известно , вы направьте в суд заявление , по характеру к примеру " о разъяснении исполнительного листа его положений, способа и порядка его исполнения, исправлении ошибок и отзыва из службы приставов" согласно ст. 32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026)"Об исполнительном производстве и ст.428 ГПК РФ
Смотрите выше правильный мой ответ, в течение, образец жалобы в прокуратуру.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, в силу ч. 3 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» об окончании исполнительного производства выносится постановление, и исполнительный документ должен быть возвращён взыскателю не позднее трёх рабочих дней после вступления постановления в законную силу. Если вы подали заявление о возврате, пристав обязан выполнить эту процедуру. Формальное удовлетворение обращений без фактической передачи листа – бездействие.
Таким образом, с юридической точки зрения, в силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Куда жаловаться.- Старшему судебному приставу (начальнику отдела) в Тюмени. Вы уже получили отказ, но можно подать новую жалобу с указанием конкретных реквизитов обращений и фактов.
- В прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Подайте жалобу с просьбой провести проверку бездействия. - В суд. Самый действенный способ – административное исковое заявление в суд по месту нахождения отдела приставов (Тюмень) о признании бездействия незаконным и обязании возвратить исполнительный лист. Срок для обжалования – 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении; так как бездействие продолжается, подать заявление можно в любой момент до его устранения.
Отсутствие даты и места рождения должника – нарушение требований ст. 13 Закона, но не основание для отказа в возврате. Если пристав ссылается на этот недостаток, вы можете обратиться в суд, выдавший лист, с заявлением об исправлении (ст. 433 ГПК РФ). Суд может уточнить данные должника, но это не блокирует возврат.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.