Нужно ли направлять ответчику уточнение иска о почтовых расходах?
опубликован сегодня, 13:03
Не обязательно ничего направлять. Вручите суду заявление об уточнении иска - только и всего. Прямо в заседании на начальной стадии - этого достаточно.
39 гпк РФ- достаточно выполнить вручение в заседании
А если ответчик не приходит на судебные заседания?
Здравствуйте.
Да, копию уточнения с требованием взыскать почтовые расходы нужно направить ответчику — это требование п. 6 ст. 132 ГПК РФ; к экземпляру для суда приложите доказательство отправки. Неявка ответчика на заседания не отменяет эту обязанность.
С уважением.
Здравствуйте, Анна. Да, нужно.
Здравствуйте Анна
Уточнённое исковое заявление направляется стороне по делу , а в ходе рассмотрения дела представляется ходатайство о принятии судом уточнений с учётом направления ответчику этих уточнений
Здравствуйте, Анна! Если Вы уточняете исковые требования даже только в части взыскания почтовых расходов копию заявления об уточнении следует направить ответчику. Это вытекает из принципов состязательности и равноправия сторон, из обязанности лиц, участвующих в деле, заблаговременно раскрывать друг другу доказательства и документы, на которые они ссылаются, а также соответствует положениям п.6 ст.132 ГПК РФ.
Да, нужно.