Новосибирск, сегодня, 14:25

Куда жаловаться на отказ пристава вернуть излишне взысканные средства?

опубликован сегодня, 14:25
Пристав отказывает в возврате излишне перечисленных денежных средств. Старший пристав в курсе ситуации. Куда писать жалобу дальше?
Лучший ответ

Обычно подается жалоба на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Далее выходите на прокуратуру.

Если не поможет, тогда с иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ

сегодня, 14:46

Добрый день. Если старший пристав уже рассмотрел жалобу и отказал, подавайте жалобу главному судебному приставу субъекта РФ, то есть руководителю регионального УФССП. Одновременно можно обратиться в районный суд с административным иском о признании отказа незаконным и возложении обязанности вернуть деньги. Срок обжалования составляет 10 дней со дня получения отказа или когда стало известно о бездействии. Статьи 121–123 Закона № 229-ФЗ.

Если старший пристав лишь «в курсе», но письменную жалобу не рассматривал, сначала подайте ему официальную жалобу с требованием возврата и приложите платежные документы.

сегодня, 14:27

В личном чате могу помочь составить жалобу на платной основе.

сегодня, 14:27

Обратитесь к прокурору.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

сегодня, 14:32

Светлана, можете обратиться в Прокуратуру с жалобой.

Или сразу в суд с административным иском.

сегодня, 14:33

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна на возмездной основе

сегодня, 14:35

Буквальное содержание вопроса не предоставляет возможности для юриста дать Вам полезный ответ. Все ответы всех юристов будут предположительными. Возможный ответ (как у В. С. Высоцкого): напишите в Спортлото.

сегодня, 14:36

Добрый день!

Если вопрос не решен на уровне старшего судебного пристава, Вы вправе обратиться в вышестоящий орган ФССП, прокуратуру или в суд. Судебный пристав обязан вернуть излишне взысканные денежные средства при отсутствии законных оснований для их удержания. Если этого не происходит, его действия/бездействие могут быть обжалованы в административном и судебном порядке.

Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

сегодня, 15:01

Если старший пристав уже знает и не принимает мер, вы вправе обжаловать как действия пристава, так и бездействие старшего пристава вышестоящему должностному лицу – главному судебному приставу субъекта РФ (руководителю УФССП по региону).

- Также можно обратиться непосредственно в ФССП России (главному судебному приставу РФ) в порядке подчиненности.

- Жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня вынесения постановления или совершения действий (бездействия), либо со дня, когда вы узнали о нарушении прав.

Судебный порядок:

- Согласно ст. 218 КАС РФ, вы вправе оспорить постановления, действия (бездействие) должностных лиц ФССП в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

- Административное исковое заявление подается в течение 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении прав.

- При рассмотрении суд проверит законность отказа в возврате денежных средств и может обязать пристава устранить нарушение.

Прокурорский надзор:

- Нарушение ваших прав можно обжаловать в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и при наличии оснований вынесет представление об устранении нарушений.

сегодня, 15:19

Если они уже ушли никуда....

сегодня, 15:45