Как помочь маме получить страховую пенсию при нехватке 5 баллов ИПК?
С 1 января 2026 года МРОТ равен 27 093 рублям, значит, минимальный взнос составляет 71 525,52 рубля:
27 093 х 12 х 0,22 (22%) = 71 525,52
Эту сумму нужно заплатить в Соцфонд, чтобы «заработать» один год стажа и 1,09 пенсионного балла.
За 5 баллов нужно заплатить примерно358125 рублей
Эти баллы учтут по окончании 2026 года
Если будете ждать социальную пенсию то не получите 48 пенсий по старости в размере примерно 695808 рублей (48 месяцев Х 14 496 рублей — для пенсионеров)
Вот сами и посчитайте, что вам выгоднее. платить или не платить, to be or not to be
@
Согласно постановлению правительства Рязанской области, в 2026 году прожиточный минимум в регионе составит:
16 856 рублей — на душу населения;
18 373 рубля — для трудоспособного населения;
14 496 рублей — для пенсионеров;
16 350 рублей — для детей.
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
68. Лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию,если общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение календарного года, составила не менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", с учетом положений абзаца седьмого пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчетному периоду, определяемому в соответствии с абзацем четвертым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". В случае если общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение календарного года указанными лицами, составляет менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально сумме уплаченных страховых взносов, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода, определяемого в соответствии с абзацем четвертым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
**********************
Ответ подготовлен адвокатом Пожаровым П.В. юридический стаж с 2007 года, Саратовская государственная академия права•Юриспруденция•Саратов•год окончания: 2007. адвокат с 2010 года
По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: +7(917)212-92-18
Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль:
С моими ответами, среди которых возможно имеется и ответ на ваш вопрос
Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке на раздел СТЕНА (лента вопросов и ответов) в личном профиле:
Добрый день. Ждать социальной пенсии необязательно. Сначала нужно получить письменное решение СФР и выписку из индивидуального лицевого счета. Следует проверить, учтены ли все периоды ИП и уплаченные страховые взносы. Налоги, аренда и лицензия пенсионные баллы не формируют. Для страховой пенсии требуется не менее 15 лет стажа и 30 ИПК. Размер в 700 000 рублей нельзя принимать без письменного расчета СФР. Возможно, недостающие 5 баллов получится набрать дешевле продолжением официальной работы или добровольными взносами.www.consultant.ru sfr.gov.ru
Инсульт и последствия перелома дают основание пройти медико-социальную экспертизу. Если установят инвалидность, страховая пенсия по инвалидности назначается при наличии хотя бы одного дня страхового стажа, требование о 30 ИПК к ней не применяется.sfr.gov.ru Без инвалидности и без недостающих баллов социальная пенсия по старости для женщины будет назначаться с 65 лет по правилам, действующим после 2028 года.sfr.gov.ru
Эрик Эдуардович, спасибо за ответ! Но в связи с инсультом и переломом продолжить трудовую деятельность не представляется возможным.
К сожалению, наше законодательство не предусматривает удержания взносов в ПФР, в обязательном порядке. ИП могут платить эти взносы в добровольно. Если ваша мама этого не делала то, естественно, эти годы и не засчитываются в стаж. Попробуйте оформить инвалидность и пенсию по инвалидности.
Для ИП страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются обязательными, а периоды деятельности засчитываются в страховой стаж при условии уплаты взносов. Поэтому утверждать, что 21 год не войдет в стаж из-за отсутствия добровольных платежей, нельзя. Сначала нужно проверить выписку из индивидуального лицевого счета и письменный расчет СФР. Инвалидность может дать право на отдельную страховую пенсию, но не отменяет проверку уже сформированных пенсионных прав.
Да, конечно, можно помочь докупить баллы.
Либо ждать до 65 лет социальную пенсию, либо покупать баллы. Можно еще оформить уход за престарелым. Иных вариантов нет.