Как помочь маме получить страховую пенсию при нехватке 5 баллов ИПК?

Вопрос №25033051 из г. Рязань
опубликован 02.08.2026, 16:09
Добрый день, Уважаемые! Задача: Моей маме 60 лет. Из которых 21 год 2 месяца и 5 дней она была индивидуальным предпринимателем (был цветочный салон). Соответственно платила налоги, отчисления в ПФРФ, лицензию на торговлю, брала на себя риски и оплату аренды. Во времена ковида-19 её вид деятельности не попал под субсидирование. Получила инсульт и пластину в бедре. Дело пришлось закрыть. При обращении за страховой частью пенсии сказали что не хватает ИПК в размере 5 баллов. Их можно докупить за 700 000 рублей. Вопрос: Возможно ли ей помочь или же ей ждать еще 5 лет для получения социальной пенсии? PS: Спасибо, что дочитали! ;)
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2026 года МРОТ равен 27 093 рублям, значит, минимальный взнос составляет 71 525,52 рубля:

27 093 х 12 х 0,22 (22%) = 71 525,52

Эту сумму нужно заплатить в Соцфонд, чтобы «заработать» один год стажа и 1,09 пенсионного балла.

За 5 баллов нужно заплатить примерно358125 рублей

Эти баллы учтут по окончании 2026 года

Если будете ждать социальную пенсию то не получите 48 пенсий по старости в размере примерно 695808 рублей (48 месяцев Х 14 496 рублей — для пенсионеров)

Вот сами и посчитайте, что вам выгоднее. платить или не платить, to be or not to be

@

Согласно постановлению правительства Рязанской области, в 2026 году прожиточный минимум в регионе составит:

16 856 рублей — на душу населения;

18 373 рубля — для трудоспособного населения;

14 496 рублей — для пенсионеров;

16 350 рублей — для детей.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

68. Лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию,если общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение календарного года, составила не менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", с учетом положений абзаца седьмого пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчетному периоду, определяемому в соответствии с абзацем четвертым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". В случае если общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение календарного года указанными лицами, составляет менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально сумме уплаченных страховых взносов, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода, определяемого в соответствии с абзацем четвертым пункта 5 статьи 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

**********************

Ответ подготовлен адвокатом Пожаровым П.В. юридический стаж с 2007 года, Саратовская государственная академия права•Юриспруденция•Саратов•год окончания: 2007. адвокат с 2010 года

По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: +7(917)212-92-18

Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль:

9111.ru

С моими ответами, среди которых возможно имеется и ответ на ваш вопрос

Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке на раздел СТЕНА (лента вопросов и ответов) в личном профиле:

9111.ru

02.08.2026, 16:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ждать социальной пенсии необязательно. Сначала нужно получить письменное решение СФР и выписку из индивидуального лицевого счета. Следует проверить, учтены ли все периоды ИП и уплаченные страховые взносы. Налоги, аренда и лицензия пенсионные баллы не формируют. Для страховой пенсии требуется не менее 15 лет стажа и 30 ИПК. Размер в 700 000 рублей нельзя принимать без письменного расчета СФР. Возможно, недостающие 5 баллов получится набрать дешевле продолжением официальной работы или добровольными взносами.www.consultant.ru sfr.gov.ru

02.08.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

Инсульт и последствия перелома дают основание пройти медико-социальную экспертизу. Если установят инвалидность, страховая пенсия по инвалидности назначается при наличии хотя бы одного дня страхового стажа, требование о 30 ИПК к ней не применяется.sfr.gov.ru Без инвалидности и без недостающих баллов социальная пенсия по старости для женщины будет назначаться с 65 лет по правилам, действующим после 2028 года.sfr.gov.ru

02.08.2026, 16:12

Эрик Эдуардович, спасибо за ответ! Но в связи с инсультом и переломом продолжить трудовую деятельность не представляется возможным.

02.08.2026, 16:21

К сожалению, наше законодательство не предусматривает удержания взносов в ПФР, в обязательном порядке. ИП могут платить эти взносы в добровольно. Если ваша мама этого не делала то, естественно, эти годы и не засчитываются в стаж. Попробуйте оформить инвалидность и пенсию по инвалидности.

02.08.2026, 16:49

Для ИП страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются обязательными, а периоды деятельности засчитываются в страховой стаж при условии уплаты взносов. Поэтому утверждать, что 21 год не войдет в стаж из-за отсутствия добровольных платежей, нельзя. Сначала нужно проверить выписку из индивидуального лицевого счета и письменный расчет СФР. Инвалидность может дать право на отдельную страховую пенсию, но не отменяет проверку уже сформированных пенсионных прав.

02.08.2026, 16:51

Да, конечно, можно помочь докупить баллы.

02.08.2026, 16:23

Либо ждать до 65 лет социальную пенсию, либо покупать баллы. Можно еще оформить уход за престарелым. Иных вариантов нет.

03.08.2026, 18:57