Санкт-Петербург, позавчера, 19:55

Как узнать статус проверки заявления в СК и соблюдены ли сроки?

опубликован позавчера, 19:55
Добрый день. 5 мая мною было написано заявление в мвд. 2 июня пришло уведомление о передаче материалов проверки в СК по нашему району. С того момента меня никак не уведомляли. Собственно, меня не уведомляли ни на одном из результатов проверки, всё приходилось узнавать самой. Я звонила в СК, трубку не берут. Подала письменное обращение через интернет-приёмную. Подскажите, пожалуйста, сколько ждать рассмотрения? Нарушены ли сроки проверки? Как ещё можно узнать о статусе заявления?
Лучший ответ

Срок проверки номинально не может превышать 30 суток со дня приёма заявления (часть 3 статьи 144 УПК РФ), при этом данный срок исчисляется со дня поступления материала в Следственный комитет (по подследственности).

По идее, эти самые 30 дней всяко уже истекли, поэтому Вам, наверное, лучше либо записаться на личный приём к начальнику СО СК по соответствующему району, либо попробовать узнать ситуацию в канцелярии.

Как вариант - обжаловать бездействие сотрудников СКР в прокуратуру.

позавчера, 20:09

Полина! Мы не знаем, что у Вас там происходит и экстрасенсорными возможностями не обладаем. Куда Вы там звонили и что за "обращения" подавали -- нам неведомо.

Попробуйте задать эти вопросы своему адвокату. У него все Ваши документы, он знает ситуацию из первых рук.

позавчера, 19:58

Добрый вечер!

Если материалы переданы из МВД в Следственный комитет, именно следователь СК обязан принять по ним процессуальное решение и уведомить заявителя. Общий срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток, может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях — до 30 суток. Если с июня никакого решения вам не сообщили, это может свидетельствовать о нарушении процессуальных сроков. Вы вправе обратиться с жалобой руководителю следственного органа, в прокуратуру либо узнать статус материала через канцелярию СК по регистрационному номеру обращения.

Правовые основания:

- ст. 144, ст. 145, ст. 124 УПК РФ.

позавчера, 20:10

Пишите заявление на ознакомление с материалами проверки на имя начальника Следственного отдела ск. Параллельно можете написать жалобу в прокуратуру о том, что вас не увеломили о принятом решении по вашему заявлению. Прокуратура в течении 10 дней должна ответить

вчера, 00:17

Чтобы узнать статус, вы можете: 1) обратиться с письменным запросом в СК (отправить заказным письмом с уведомлением); 2) подать жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ – он рассмотрит её в течение 3 суток (до 10 суток в сложных случаях); 3) обратиться в районный суд по месту нахождения СК с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ – суд должен рассмотреть не позднее 5 суток.

вчера, 01:08

Ну там у них со сроками полный бардак в чём я не раз лично убеждался. Вам лучшей найти время и с включенным диктофоном сделать визит вежливости в этот отдел и не уходить пока не сообщат результат. Мне как-то дурку пытались гнать в Следственном отделе что проверка типа всё ещё проводится и я при них звонил на "горячую линию" СК РФ и тогда поняв серьёзность моих намерений быстро состряпали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , а то всё говорили что проверка проводится и не называли срок её окончания. Накрячивать их надо постоянно, а то он там совсем страх потеряли. А это дело нервотрёпное и время на это приходится тратить.

вчера, 01:20

Сроки проверки грубо нарушены. Следственный комитет обязан был уведомить вас о результатах рассмотрения вашего заявления еще месяц назад. Тот факт, что вы вынуждены узнавать все сами, а на звонки не отвечают, — это прямое нарушение ваших прав.

Вот что нужно знать и делать.

1. Какие сроки были у СК и нарушены ли они

Сроки проверки сообщения о преступлении регулируются ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Стандартный порядок и ваши даты:

· 5 мая — вы подали заявление в МВД. У них есть 3 суток на передачу по подследственности (в СК).

· 2 июня — вы получили уведомление о передаче. Это означает, что МВД передало материалы в СК ориентировочно в конце мая.

· С момента поступления в СК у них есть 30 суток на проверку (это максимальный срок, который дает руководитель следственного органа). Этот срок истек ориентировочно в конце июня — начале июля 2026 года.

Вывод: Срок проверки нарушен более чем на месяц. Вас не уведомили ни о продлении, ни о принятом решении (постановление об отказе в ВУД или о возбуждении дела). Это незаконно.

2. Что делать прямо сейчас (алгоритм)

Поскольку на звонки не отвечают, действуем только письменно, через вышестоящие инстанции. Это гораздо эффективнее.

Шаг 1. Жалоба руководителю следственного отдела СК.

Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении жалобу на имя руководителя того самого районного следственного отдела. В жалобе укажите:

· Дату подачи заявления в МВД (5 мая).

· Дату получения уведомления о передаче в СК (2 июня).

· Тот факт, что до настоящего момента (август) вас не уведомили о результатах проверки.

· Требование: незамедлительно выдать вам на руки копию процессуального решения (постановления о возбуждении дела или об отказе в ВУД).

Шаг 2. Жалоба в прокуратуру (параллельно).

Прокуратура надзирает за следствием. Направьте туда жалобу с теми же фактами. Укажите: «Прошу провести проверку соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ) и обязать СО по [вашему району] уведомить меня о решении».

Шаг 3. Жалоба в суд (крайняя мера, но действенная).

Если в течение 5 дней после получения жалоб ответа не будет, подавайте жалобу в районный суд по месту нахождения следственного отдела в порядке ст. 125 УПК РФ. В жалобе требуйте признать бездействие должностных лиц незаконным. Госпошлина — 0 рублей. Суд рассмотрит жалобу в течение 5 суток, и это самый быстрый способ заставить их работать.

3. Как еще узнать о статусе заявления

· Письменное обращение через интернет-приемную — вы уже сделали. Ответ должны дать в течение 30 дней (по закону об обращениях граждан).

· Личный прием у руководителя следственного отдела. Запишитесь на прием (по телефону канцелярии или лично). Это сложно, но эффективно.

Срок проверки вашего заявления СК нарушен более чем на месяц. Это незаконно. Направьте жалобу на имя руководителя районного следственного отдела и в прокуратуру с требованием выдать вам копию решения по заявлению. Если не ответят в течение 5 дней, подавайте жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ. Это заставит их работать.

_______

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

вчера, 07:20

Юридические услуги в Санкт-Петербург