Псков, вчера, 09:20

Можно ли отправить электронное заказное письмо приставу по алиментам?

опубликован вчера, 09:20
Здравствуйте, ситуация такая я могу подать электронное заказное письмо приставу через почту по алиментам, ?
Лучший ответ

Да, вы можете направить электронное заказное письмо судебному приставу-исполнителю по вопросам, связанным с алиментами.

вчера, 13:49

Да, можете. Подайте заявление через сервис электронных заказных писем Почты России. Укажите точный адрес отдела приставов и приложите заявление с вашими данными и просьбой. Ответ обязаны дать в течение 30 дней.

вчера, 09:21

Да, вы можете направить заявление судебному приставу по алиментам онлайн, но не через услугу электронных писем Почты России, а напрямую через портал Госуслуги или официальную Интернет-приёмную ФССП.

вчера, 09:21

Добрый день, да, можете подать электронно.

вчера, 09:22

Да ,вы можете подать обращение через личный кабинет Госуслуг в отдел ССП и его рассмотрят и вам пришлют ответ .Исполнительный документ подается в оригинале ,заявление и реквизиты лучше вместе с ним подать

вчера, 09:23

Да, такая возможность имеется. Для оперативности также можно отправить заявление через личный кабинет Госуслуг.

вчера, 09:23

Да, электронное заказное письмо через Почту России — допустимый способ направления документов приставу. Убедитесь, что указаны правильный адрес и данные исполнительного производства, а также сохраните квитанцию. Альтернатива — подача обращения через сайт ФССП или Госуслуги. Если у вас есть сомнения в оформлении или дальнейших действиях, рекомендую обратиться к юристу для получения персональной консультации.

вчера, 09:30

Да,конечно. Равно,как и через государственные услуги.

вчера, 09:44

Да, вы можете подать заявление приставу по алиментам в виде электронного заказного письма через почту. Это официальный и юридически значимый способ взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

Как это работает:

Для этого используется сервис «Электронные заказные письма» на официальном сайте Почты России или в его мобильном приложении. Чтобы воспользоваться сервисом, вам потребуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

Письмо формируется в электронном виде.

Оно распечатывается в центре гибридной почты Почты России и доставляется в отделение ФССП как обычное бумажное заказное письмо.

Пристав получает документ под подпись, а вам приходит электронное уведомление о вручении.

Преимущества способа:

Юридическая сила: такое письмо приравнивается к обычному бумажному заказному письму с уведомлением о вручении.

Скорость: доставка происходит быстрее, чем у традиционного почтового отправления.

Доказательства: квитанция об отправке и отчет о доставке имеют полную юридическую силу для суда или жалобы на бездействие пристава.

Удобство: не нужно идти на почту и стоять в очередях; все документы прикладываются в виде сканов.

Что нужно сделать:

Составьте заявление (ходатайство) в свободной форме. Обязательно укажите номер исполнительного производства (если он известен), свои ФИО, адрес регистрации и суть просьбы (например, предоставить расчет задолженности по алиментам, наложить арест на счета должника или привлечь его к административной ответственности за неуплату). Взыскатель алиментов имеет право запрашивать информацию о ходе взыскания и принятых мерах принудительного исполнения.

Отсканируйте необходимые приложения: копию паспорта, исполнительный лист или судебный приказ, реквизиты вашего банковского счета для перечисления средств.

Зайдите на сайт pochta.ru в раздел электронных заказных писем или откройте мобильное приложение Почты России.

Авторизуйтесь через «Госуслуги».

Заполните данные получателя (выберите из справочника нужное подразделение ФССП — ОСП по вашему району), прикрепите файлы заявления и документов.

Оплатите услугу и отправьте письмо. Стоимость отправки одного документа составляет около 70–80 рублей (по тарифам на начало 2025 года).

Сохраните электронную квитанцию и чек об оплате.

Альтернативные способы подачи обращений:

Помимо почты, закон предусматривает и другие официальные каналы связи с ФССП:

Портал «Госуслуги»: самый быстрый способ. Раздел называется «Подача заявлений, ходатайств в ФССП».

Ответ на ходатайство в рамках исполнительного производства должен быть предоставлен в течение 10 дней со дня регистрации обращения.

Интернет-приемная на сайте ФССП (fssp.gov.ru): требует авторизации через ЕСИА («Госуслуги»).

Личный визит: подача двух экземпляров заявления канцелярии отдела ФССП с отметкой о принятии на вашем экземпляре.

Важный нюанс: если ваша цель — именно начать взыскание алиментов (то есть исполнительного производства еще нет), то почтой или онлайн подается не просто «письмо», а оригинал исполнительного листа или судебного приказа вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если производство уже открыто, отправляются ходатайства и запросы внутри него.

вчера, 09:58

Через Госуслуги подавайте заявления, ходатайства, жалобы.

вчера, 10:06

Нет, отправить электронное заказное письмо приставу через Почту России по алиментам — так, как вы это себе представляете, напрямую нельзя.

Этот сервис работает для получения писем от госорганов (в том числе уведомлений от ФССП), а не для отправки обращений в эти органы. Для подачи заявлений или ходатайств в ФССП есть другие официальные пути:

* Электронно: только через интернет-приемную на официальном сайте управления ФССП по вашему региону (с авторизацией через Госуслуги) или через раздел «Подача обращений» на портале Госуслуг.

* Обычной почтой: заказным письмом с уведомлением и описью вложения — этот способ по-прежнему действует.

* Лично: принести заявление в отделение судебных приставов.

Если вы хотите подать заявление о возбуждении исполнительного производства или другое ходатайство, лучше всего сделать это электронно через Госуслуги. Либо, если нужен официальный документ на бумаге, отправьте обычное заказное письмо с описью вложения — это даст вам доказательство, что вы обратились.

вчера, 10:35

Здравствуйте.

Подать обращение к приставу по алиментам через сервис электронных заказных писем «Почты России» нельзя: ФССП принимает такие заявления только через интернет‑приёмную на сайте fssp.gov.ru, портал «Госуслуги», официальную электронную почту подразделения либо в виде бумажного заказного письма (ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ, ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 № 59‑ФЗ); при электронной подаче может потребоваться электронная подпись.

С уважением.

вчера, 10:57

Да, вы можете направить электронное заказное письмо судебному приставу-исполнителю по вопросам, связанным с алиментами. В соответствии с законодательством РФ, существует несколько способов подачи документов в ФССП: личный визит, отправка по обычной или заказной почте, а также направление обращения в электронной форме через официальный сайт ФССП России или портал «Госуслуги». Сервис «Электронное заказное письмо» Почты России представляет собой юридически значимое электронное сообщение, приравненное к обычному заказному письму. Оно позволяет доставить документы адресату с подтверждением факта отправки и получения.

вчера, 21:56