Можно ли отправить электронное заказное письмо приставу по алиментам?
опубликован вчера, 09:20
Да, вы можете направить электронное заказное письмо судебному приставу-исполнителю по вопросам, связанным с алиментами.
Да, можете. Подайте заявление через сервис электронных заказных писем Почты России. Укажите точный адрес отдела приставов и приложите заявление с вашими данными и просьбой. Ответ обязаны дать в течение 30 дней.
Да, вы можете направить заявление судебному приставу по алиментам онлайн, но не через услугу электронных писем Почты России, а напрямую через портал Госуслуги или официальную Интернет-приёмную ФССП.
Добрый день, да, можете подать электронно.
Да ,вы можете подать обращение через личный кабинет Госуслуг в отдел ССП и его рассмотрят и вам пришлют ответ .Исполнительный документ подается в оригинале ,заявление и реквизиты лучше вместе с ним подать
Да, такая возможность имеется. Для оперативности также можно отправить заявление через личный кабинет Госуслуг.
Да, электронное заказное письмо через Почту России — допустимый способ направления документов приставу. Убедитесь, что указаны правильный адрес и данные исполнительного производства, а также сохраните квитанцию. Альтернатива — подача обращения через сайт ФССП или Госуслуги. Если у вас есть сомнения в оформлении или дальнейших действиях, рекомендую обратиться к юристу для получения персональной консультации.
Да,конечно. Равно,как и через государственные услуги.
Да, вы можете подать заявление приставу по алиментам в виде электронного заказного письма через почту. Это официальный и юридически значимый способ взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов (ФССП).
Как это работает:
Для этого используется сервис «Электронные заказные письма» на официальном сайте Почты России или в его мобильном приложении. Чтобы воспользоваться сервисом, вам потребуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».
Письмо формируется в электронном виде.
Оно распечатывается в центре гибридной почты Почты России и доставляется в отделение ФССП как обычное бумажное заказное письмо.
Пристав получает документ под подпись, а вам приходит электронное уведомление о вручении.
Преимущества способа:
Юридическая сила: такое письмо приравнивается к обычному бумажному заказному письму с уведомлением о вручении.
Скорость: доставка происходит быстрее, чем у традиционного почтового отправления.
Доказательства: квитанция об отправке и отчет о доставке имеют полную юридическую силу для суда или жалобы на бездействие пристава.
Удобство: не нужно идти на почту и стоять в очередях; все документы прикладываются в виде сканов.
Что нужно сделать:
Составьте заявление (ходатайство) в свободной форме. Обязательно укажите номер исполнительного производства (если он известен), свои ФИО, адрес регистрации и суть просьбы (например, предоставить расчет задолженности по алиментам, наложить арест на счета должника или привлечь его к административной ответственности за неуплату). Взыскатель алиментов имеет право запрашивать информацию о ходе взыскания и принятых мерах принудительного исполнения.
Отсканируйте необходимые приложения: копию паспорта, исполнительный лист или судебный приказ, реквизиты вашего банковского счета для перечисления средств.
Зайдите на сайт pochta.ru в раздел электронных заказных писем или откройте мобильное приложение Почты России.
Авторизуйтесь через «Госуслуги».
Заполните данные получателя (выберите из справочника нужное подразделение ФССП — ОСП по вашему району), прикрепите файлы заявления и документов.
Оплатите услугу и отправьте письмо. Стоимость отправки одного документа составляет около 70–80 рублей (по тарифам на начало 2025 года).
Сохраните электронную квитанцию и чек об оплате.
Альтернативные способы подачи обращений:
Помимо почты, закон предусматривает и другие официальные каналы связи с ФССП:
Портал «Госуслуги»: самый быстрый способ. Раздел называется «Подача заявлений, ходатайств в ФССП».
Ответ на ходатайство в рамках исполнительного производства должен быть предоставлен в течение 10 дней со дня регистрации обращения.
Интернет-приемная на сайте ФССП (fssp.gov.ru): требует авторизации через ЕСИА («Госуслуги»).
Личный визит: подача двух экземпляров заявления канцелярии отдела ФССП с отметкой о принятии на вашем экземпляре.
Важный нюанс: если ваша цель — именно начать взыскание алиментов (то есть исполнительного производства еще нет), то почтой или онлайн подается не просто «письмо», а оригинал исполнительного листа или судебного приказа вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если производство уже открыто, отправляются ходатайства и запросы внутри него.
Через Госуслуги подавайте заявления, ходатайства, жалобы.
Нет, отправить электронное заказное письмо приставу через Почту России по алиментам — так, как вы это себе представляете, напрямую нельзя.
Этот сервис работает для получения писем от госорганов (в том числе уведомлений от ФССП), а не для отправки обращений в эти органы. Для подачи заявлений или ходатайств в ФССП есть другие официальные пути:
* Электронно: только через интернет-приемную на официальном сайте управления ФССП по вашему региону (с авторизацией через Госуслуги) или через раздел «Подача обращений» на портале Госуслуг.
* Обычной почтой: заказным письмом с уведомлением и описью вложения — этот способ по-прежнему действует.
* Лично: принести заявление в отделение судебных приставов.
Если вы хотите подать заявление о возбуждении исполнительного производства или другое ходатайство, лучше всего сделать это электронно через Госуслуги. Либо, если нужен официальный документ на бумаге, отправьте обычное заказное письмо с описью вложения — это даст вам доказательство, что вы обратились.
Здравствуйте.
Подать обращение к приставу по алиментам через сервис электронных заказных писем «Почты России» нельзя: ФССП принимает такие заявления только через интернет‑приёмную на сайте fssp.gov.ru, портал «Госуслуги», официальную электронную почту подразделения либо в виде бумажного заказного письма (ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ, ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 № 59‑ФЗ); при электронной подаче может потребоваться электронная подпись.
С уважением.
Да, вы можете направить электронное заказное письмо судебному приставу-исполнителю по вопросам, связанным с алиментами. В соответствии с законодательством РФ, существует несколько способов подачи документов в ФССП: личный визит, отправка по обычной или заказной почте, а также направление обращения в электронной форме через официальный сайт ФССП России или портал «Госуслуги». Сервис «Электронное заказное письмо» Почты России представляет собой юридически значимое электронное сообщение, приравненное к обычному заказному письму. Оно позволяет доставить документы адресату с подтверждением факта отправки и получения.