Москва, вчера, 11:52

Как отменить решение суда из-за недействительной экспертизы?

опубликован вчера, 11:52
Здравствуйте, вынесено решение суда вернуть квартиру в первоначальный план. Решение вступило в законную силу. Через 6 месяцев выяснилось, в экспертизе инженерно строительной, которая проводилась в квартире. Выявлено, что экспертиза сделана с нарушением, на основании этой экспертизы вынесено решение суда не в нашу пользу. Спустя полгода, это выяснилось, какие действия и куда обратиться за помощью. Можно как-то отменить данное решение.
Лучший ответ

Согласно ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), пересмотр вступивших в законную силу судебных решений возможен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшимися обстоятельствами признаются, в частности, заведомо ложные заключения эксперта, подложные доказательства, а также существенные нарушения порядка проведения экспертизы, если это повлияло на выводы суда

Если экспертиза признана недобросовестной или проведённой с существенными нарушениями (например, подтверждено заключением другой экспертизы или решением экспертной организации), это может считаться вновь открывшимся обстоятельством.

Если нарушения не повлияли на выводы суда, пересмотр невозможен.

Соберите доказательства нарушений экспертизы:

Получите заключение независимой экспертизы или заключение экспертной организации о допущенных нарушениях.

Подготовьте письменное пояснение, в чём заключаются нарушения и как они повлияли на выводы суда.

Подайте заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам:

Составьте заявление в суд, вынесший решение, с указанием на вновь открывшиеся обстоятельства (ст. 394 ГПК РФ).

Приложите доказательства (заключения, документы, иные материалы).

Срок подачи заявления:

Не позднее 3 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о вновь открывшихся обстоятельствах (ч. 2 ст. 396 ГПК РФ).

вчера, 12:06

Да, Вы можете отменить решение, например, через пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст. 392 ГПК РФ.

Само по себе выявление недостатков экспертизы, например, процессуальных нарушений, ошибок в методике, противоречий в выводах) не сработает автоматически.

Нужно доказать совокупность условий:

1) обстоятельства (ошибки в экспертизе) существовали на момент вынесения решения, но не были и не могли быть известны Вам и суду;

2) эти обстоятельства существенны для дела, то есть при их учёте суд мог бы принять иное решение.

вчера, 11:55

Сразу надо было... Поздно

вчера, 11:56

Любовь, если Вы лично нашли ("выяснилось что экспертиза проведена с нарушением") какие-то нарушения в экспертизе, это вовсе не означает, что суд согласится с Вами, что пересмотрит дело в том или ином порядке.

Надо было сделать так, чтобы это "выяснилось" в ходе процесса.

Шансы на восстановление сроков обжалования есть только, если, к примеру, не получали решение или получили относительно недавно (в пределах месяца) или были иные объективные причины пропуска (болели, к примеру).

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/.

вчера, 11:59

Здравствуйте! Обнаруженные нарушения в экспертизе — это основание для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Вам необходимо подать заявление в тот же суд в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушениях. Приложите документы, подтверждающие эти нарушения. Также рассмотрите возможность подачи кассационной жалобы. Сроки ограничены, поэтому действуйте оперативно. Для подготовки заявления и оценки перспектив дела рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

вчера, 12:00

Здравствуйте

Направьте заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ)

вчера, 12:09

Об этом надо было заявлять при рассмотрении дела. На данном этапе далеко не факт, что суд будет дело пересматривать

вчера, 12:20

теоретически есть возможность, но практически это очень сложно...!

вчера, 12:54

Нет, нельзя отменить. Это не вновь откр обстоятельства.

вчера, 14:16

...экспертиза сделана с нарушением,... Кто установил, что экспертное заключение сделано с нарушением? По этому поводу есть вступившее в законную силу решение суда? Или это только Ваше мнение? Данная экспертиза проводилась по определению суда? Или это была досудебная экспертиза? Ваш вопрос не содержит информации, достаточной для обоснованного, юридически грамотного ответа юриста.

вчера, 18:14

В вашем случае ключевой механизм — пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ). Для этого необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушениях в экспертизе (ст. 394 ГПК РФ). Поскольку вы обнаружили нарушения спустя 6 месяцев после решения, важно убедиться, что именно сейчас вы получили сведения, которые ранее не могли быть известны. Если суд сочтёт, что вы могли узнать раньше, срок может быть признан пропущенным, но его можно восстановить при наличии уважительных причин.

В качестве оснований для пересмотра необходимо указать, что заключение эксперта является существенным доказательством, и его недостоверность повлияла на выводы суда. Вам понадобится документально подтвердить нарушения: рецензия на заключение эксперта, заключение специалиста, справка от экспертного учреждения и т.п.

вчера, 21:50