Москва, позавчера, 12:44

Жена продала авто после банкротства мужа - что будет?

опубликован позавчера, 12:44
Вопрос к специалистам по банкротству физ. лиц. Муж проходит процедуру банкротства. После признания судом его банкротом, жена продает (или дарит) автомашину, купленную в браке третьему лицу. Какие последствия данного действия ждут мужа и жену? Какие действия должен предпринять арбитражный управляющий и какие действия на практике он применяет? Насколько отслеживается эта сделка, если информация от жены и мужа никуда не подается?
Лучший ответ

Если по порядку, то:

1. Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Доли супругов равны, если не было брачного договора.

2. При банкротстве мужа в конкурсную массу включается его доля в общем имуществе. Арбитражный управляющий обязан выявить это имущество и включить его в конкурсную массу. Если автомобиль является неделимой вещью, на практике управляющий может включить его целиком и после продажи выделить жене ее долю из выручки.

3. После признания мужа банкротом он утрачивает право распоряжаться имуществом, включенным в конкурсную массу, без согласия управляющего. Однако жена не является должником, и формально она вправе распорядиться своей долей. Но если она продает или дарит автомобиль целиком, это нарушает права кредиторов, поскольку имущество (или его часть) подлежит реализации.

4. Такая сделка может быть оспорена арбитражным управляющим либо по п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве (подозрительная сделка), либо как сделка, нарушающая основы правопорядка (статья 169 ГК РФ). Как вариант, сделка может быть признана недействительной, если она совершена без согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ). В данном случае муж не мог дать согласие, так как его доля изъята из оборота.

5. Если такое случится, то жена обязана возвратить в конкурсную массу стоимость доли мужа, если она получила деньги от продажи, или само имущество (если оно у нее). Если она подарила автомобиль, то одаряемый может быть обязан вернуть автомобиль в конкурсную массу (если он знал о банкротстве мужа). Жена также может быть привлечена к ответственности в виде возмещения убытков.

6. Муж может быть привлечен к имущественной ответственности за сокрытие информации о совместном имуществе. Суд может не освободить его от долгов после завершения банкротства, если будет установлено, что он скрыл имущество или содействовал его отчуждению.

7. Арбитражный управляющий запросит сведения о наличии совместного имущества (запросы в ГИБДД, Росреестр, банки); если сделка уже совершена, АУ сможет подать иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, взыскать с жены или третьего лица денежные средства или потребовать возврат автомобиля; при необходимости АУ также вправе обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

8. Сделка технически отслеживается через официальные запросы: АУ запрашивает данные об имуществе должника и его супруга. Если ни жена, ни муж не предоставляют информацию, это может быть выявлено при проверке баз данных ГИБДД, Росреестра и т.д. При этом в случае сокрытия информации суд может отказать в списании долгов.

Такие дела.

позавчера, 13:39

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Автомобиль, приобретенный в браке, предполагается общим имуществом супругов, даже если зарегистрирован только на жену. Поэтому после признания мужа банкротом жена не вправе выводить машину из конкурсной массы без участия финансового управляющего. В банкротстве реализуется общее имущество, а жене выплачивается ее доля выручки, чаще половина.

Продажа или дарение создают следующие последствия.

Для жены сделку могут оспорить в деле о банкротстве. Автомобиль истребуют у приобретателя либо взыщут его действительную стоимость. Дарение и продажа по заниженной цене имеют наиболее высокий риск признания недействительными. Верховный Суд прямо допускает оспаривание сделок, которыми супруг должника отчуждает общее имущество в ущерб кредиторам.

Для мужа возможны продление процедуры, судебные расходы и отказ в освобождении от долгов, если суд установит, что он участвовал в сокрытии имущества, не сообщил сведения управляющему либо представил недостоверные сведения.

Финансовый управляющий должен запросить сведения в ГИБДД, проверить имущество супруги, дату приобретения автомобиля, историю регистрационных действий, договор, цену и движение денег. После выявления сделки он вправе потребовать возврата автомобиля, взыскания его стоимости или оспорить сделку по статьям 61.2, 61.6 и 213.32 Закона о банкротстве. На практике запросы в ГИБДД и по имуществу супруга входят в стандартную проверку. Управляющий вправе получать сведения об имуществе и счетах супруга без предварительного обращения в суд.

Рассчитывать, что сделка не будет обнаружена, рискованно. Снятие автомобиля с учета, новый собственник, договор и банковские переводы сохраняются в государственных и банковских системах. Отсутствие добровольного сообщения не делает отчуждение незаметным.

Иной вывод возможен, если жена докажет, что автомобиль является ее личной собственностью, например приобретен до брака, получен в дар или по наследству либо куплен исключительно на ее личные средства.

позавчера, 12:47

Здравствуйте

По общему правилу автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Доли супругов равны, если не было брачного договора.

И при банкротстве мужа в конкурсную массу включается его доля в общем имуществе. Арбитражный управляющий обязан выявить это имущество и включить его в конкурсную массу. Если автомобиль является неделимой вещью, на практике управляющий может включить его целиком и после продажи выделить жене ее долю из выручки.

В этой связи после признания мужа банкротом он утрачивает право распоряжаться имуществом, включенным в конкурсную массу, без согласия управляющего. подлежит реализации.

Но такая сделка может быть оспорена арбитражным управляющим: - если сделка безвозмездная (дарение) – по п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве (подозрительная сделка), или по общим основаниям ст. 168 ГК РФ; - если сделка возмездная и произведена после принятия заявления о банкротстве – как сделка, нарушающая очередность удовлетворения требований кредиторов.

Всего доброго

позавчера, 12:47

Кроме того, сделка может быть признана недействительной, если она совершена без согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ). В данном случае муж не мог дать согласие, так как его доля изъята из оборота. Жена также может быть привлечена к ответственности в виде убытков, а ее действия могут быть квалифицированы как недобросовестные.

И арбитражный управляющий должен:

- запросить сведения о наличии совместного имущества (запросы в ГИБДД, Росреестр, банки); - если сделка уже совершена, собрать доказательства, подать иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности; - взыскать с жены или третьего лица денежные средства или потребовать возврат автомобиля;

- при необходимости обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Поэтому на практике отслеживание таких сделок происходит через официальные запросы. Управляющий регулярно запрашивает данные об имуществе должника и его супруга. Если ни жена, ни муж не предоставляют информацию, это может быть выявлено при проверке баз данных ГИБДД, Росреестра и т.д.

Однако, если сделка никак не регистрировалась (для автомобиля регистрация в ГИБДД обязательна), то ее можно выявить при последующем осмотре или через третьих лиц. При сокрытии информации и неисполнении обязанностей суд может отказать в списании долгов.

Таким образом с юридической точки зрения продажа или дарение автомобиля после признания мужа банкротом — рискованная сделка.

Удачи

позавчера, 12:49

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описали, является классическим примером злоупотребления правом в процедуре банкротства. Даже если супруги не подают информацию, сделка отслеживается очень тщательно, и последствия для обоих будут серьезными.

Ниже привожу юридический анализ со ссылками на актуальные нормы законодательства РФ (на август 2026 года) и сложившуюся судебную практику.

1. Правовая квалификация сделки (Последствия для супругов)

Статья 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает особый режим имущества должника. С даты признания гражданина банкротом (введения реализации имущества) распоряжаться имуществом, составляющим конкурсную массу, может только финансовый управляющий (лично должник — не вправе).

Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью супругов (Статья 34 Семейного кодекса РФ). При банкротстве мужа весь автомобиль (включая долю жены) включается в конкурсную массу (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве). Доля жены будет возвращена ей деньгами после продажи авто, но само авто продает управляющий.

Продажа или дарение автомобиля женой после признания мужа банкротом — это ничтожная сделка, поскольку:

Имущество уже находится в конкурсной массе.

Жена не является управомоченным лицом на распоряжение этим имуществом, даже в своей доле (ст. 35 СК РФ — требуется нотариальное согласие супруга; а тут супруг уже не может дать согласие, так как утратил право распоряжения).

Последствия по ст. 167 ГК РФ (недействительность сделки):

Третье лицо (покупатель/одаряемый) обязано вернуть автомобиль в конкурсную массу.

Жена обязана вернуть третьему лицу полученные деньги (если это была продажа).

Муж-банкрот не получает ничего, но его долговая нагрузка не уменьшается.

2. Ответственность мужа и жены по отдельности

Для МУЖА (должника):

Неисполнение обязанностей: Сокрытие имущества или воспрепятствование деятельности управляющего — это основание для неосвобождения от долгов согласно п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве. То есть, даже после завершения процедуры, долги останутся, и кредиторы смогут взыскивать их бессрочно.

Уголовная ответственность: Если доказан умысел на сокрытие имущества, наступает ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) — штраф до 500 тыс. руб., либо принудительные работы, либо лишение свободы до 3 лет. На практике чаще применяется административная ответственность, но уголовная — реальна, если стоимость машины высокая.

Для ЖЕНЫ:

Истребование имущества: Автомобиль будет принудительно изъят у покупателя (даже если он добросовестный) через суд, так как сделка ничтожна (ст. 302 ГК РФ не спасет — имущество выбыло помимо воли управляющего).

Взыскание убытков: Если машина продана по заниженной цене, суд взыщет с жены убытки в размере разницы между рыночной и проданной стоимостью (ст. 15 ГК РФ).

Оспаривание сделки по специальным основаниям: Финансовый управляющий оспорит сделку по ст. 61.2 Закона о банкротстве (подозрительная сделка) или ст. 61.3 (сделка с предпочтением). Жена имела возможность знать о неплатежеспособности мужа, поэтому суд признает сделку недействительной.

3. Действия арбитражного управляющего (практика)

Обязанность (Ст. 213.9 и 213.32 Закона о банкротстве):

Финансовый управляющий обязан:

Сделать запрос в ГИБДД о всех зарегистрированных и снятых с учета транспортных средствах должника за 3 года до банкротства. Это делается автоматически.

Сделать запрос в ЗАГС для выявления заключения и расторжения брака, а также смены фамилий.

Направить запросы в Росреестр (проверка недвижимости) и в ФНС (о счетах и доходах).

Автомобиль, числящийся за супругой, но купленный в браке, будет обязательно обнаружен в момент проверки сведений о совместном имуществе супругов.

Что делает управляющий на практике:

Направляет жене требование о предоставлении доступа к автомобилю и его передаче управляющему (ст. 213.25).

Если жена отказывается — подает иск в суд об обязании передать имущество и об оспаривании сделки (если она уже совершена).

В рамках обеспечительных мер суд накладывает запрет на регистрационные действия с автомобилем (через ГИБДД).

Включает автомобиль в конкурсную массу, оценивает его и выставляет на торги (ст. 213.26). Бывшая жена получит 50% от вырученной суммы, но только после погашения расходов на торги.

4. Насколько отслеживается сделка, если информация «никуда не подается»?

Отслеживается на 100%. Скрыть эту сделку невозможно по нескольким причинам:

База ГИБДД: Любая смена собственника автомобиля фиксируется мгновенно в электронной базе. Управляющий видит цепочку: при поступлении запроса видно, что машина, принадлежавшая супруге, переоформлена на третье лицо в период процедуры. Для этого не нужно никаких заявлений от супругов — информация о переоформлении становится доступна автоматически.

Финансовые операции: Если машина продана за наличные, деньги не видны, но сам факт изменения регистрационных данных (снятие с учета) мгновенно высвечивается в системе межведомственного взаимодействия.

Проверка кредиторов: Кредиторы часто сами мониторят имущество должника и его супруга. В случае обнаружения такой сделки они вправе самостоятельно подать заявление об оспаривании.

Резюме и рекомендация

Итог: Сделка будет признана недействительной, автомобиль вернется в конкурсную массу, муж не будет освобожден от долгов (останется с долгами на всю жизнь), а жене придется вернуть деньги покупателю, и она может быть привлечена к возмещению убытков. Также возможна уголовная ответственность по ст. 195 УК РФ.

Практическая рекомендация (юридически корректный способ): Если автомобиль действительно куплен в браке, супругам следует не продавать его тайно, а подать через финансового управляющего заявление об исключении имущества из конкурсной массы, если это единственное жилье (что для машины не применимо), либо выкупить долю мужа по рыночной цене (ст. 213.26 п. 7 — «право преимущественного выкупа» для супруги). Продажа в обход процедуры — это худший сценарий для обеих сторон.

Если у вас есть дополнительные детали (например, куплена ли машина на деньги от продажи добрачного имущества или подарена мужу до брака), это может изменить квалификацию, но по общему правилу — сделка вне рамок процедуры невозможна.

Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️

10 лет — не срок, а гарантия.

Исход? Только положительный.

Не ждите — ждать дороже.

📞 Пишите: 89156789214 (Макс)

📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)

Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥

позавчера, 12:48

Здравствуйте!

Продажа или дарение автомобиля, купленного в браке, после признания мужа банкротом — это грубое нарушение закона, которое повлечет за собой жесткие юридические последствия для всей семьи. Автомобиль, оформленный на жену, но приобретенный в браке, признается совместно нажитым имуществом. Доля мужа в нем составляет 50%. Как только суд признает мужа банкротом и вводит процедуру реализации имущества, супруги теряют право распоряжаться совместной собственностью.

1. Как отслеживается сделка, если супруги «молчат»? Скрыть эту сделку невозможно. Финансовый управляющий не полагается на честность должника или его супруги.

На практике происходит следующее: Запрос в ГИБДД: По закону управляющий обязан направить официальные запросы в регистрирующие органы. Запрос отправляется не только по самому должнику, но и в отношении его супруги (абз. 1 п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 48).

Ответ от ГИБДД: Органы ГИБДД предоставят управляющему полную выписку: какая машина числилась за женой, когда, кому и на основании какого договора (купли-продажи или дарения) она была передана. Даже если сделка совершена после признания мужа банкротом, ГИБДД зафиксирует дату регистрационного действия, и управляющий сразу увидит нарушение.

2. Какие действия предпримет арбитражный управляющий? Получив из ГИБДД ответ о сделке, финансовый управляющий применит стандартный, отработанный на практике алгоритм:

Оспаривание сделки в Арбитражном суде: Управляющий подаст заявление о признании договора купли-продажи или дарения недействительным. Суд отменит эту сделку со 100% вероятностью, так как жена не имела права отчуждать имущество, подлежащее включению в конкурсную массу.

Истребование автомобиля: Машину принудительно заберут у нового покупателя (или одариваемого) и передадут управляющему.

Реализация на торгах: Автомобиль будет выставлен на открытые торги. После его продажи 50% денег уйдет на погашение долгов мужа, а оставшиеся 50% (доля жены) будут выплачены супруге. Но из доли жены удержат расходы на проведение торгов и вознаграждение управляющему.

Информирование суда о недобросовестности: Управляющий отразит этот инцидент в своем финальном отчете для суда.

3. Последствия для мужа, жены и третьего лица. Для мужа (должника):

Несписание долгов: Это самое главное и тяжелое последствие. Суд расценит действия семьи как сокрытие имущества и умышленное причинение вреда кредиторам. На основании ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» мужу откажут в списании долгов. Процедура банкротства пройдет, имущество отберут, а все оставшиеся долги повиснут на нем навсегда.

Уголовная или административная ответственность: За преднамеренное банкротство или незаконное отчуждение имущества (ст. 195, 196 УК РФ или ст. 14.12, 14.13 КоАП РФ).

Для жены: Потеря автомобиля и финансовые убытки из-за судебных расходов. Если будет доказан умысел и сговор с мужем с целью сокрытия активов от судов и кредиторов, жена может быть привлечена как соучастник по административной или уголовной статье.

Для третьего лица (покупателя или одариваемого):Если это был подарок (дарение): Человек просто теряет автомобиль и не получает ничего взамен.

Если это была продажа: Покупатель останется и без машины, и без денег. Автомобиль у него изымут, а взамен он получит лишь право требования к жене о возврате уплаченной суммы. Поскольку у нее, скорее всего, этих денег уже не будет, покупатель становится обманутым кредитором, который годами будет пытаться вернуть средства через приставов.

Резюме. Пытаться продать или подарить машину в процессе банкротства — крайне опасная ошибка. Сделка будет раскрыта в течение нескольких месяцев, автомобиль изымут, а мужу гарантированно не спишут долги. Единственный законный путь — дождаться торгов, где машина будет продана, а жена получит свои законные 50% от её стоимости в денежном эквиваленте.

позавчера, 12:49

Автомобиль, купленный в браке, – общая совместная собственность супругов. После признания мужа банкротом эта машина входит в конкурсную массу: подлежит реализации его личное имущество и имущество, принадлежащее ему и супруге на праве общей собственности п. 7, Постановление Пленума ВС РФ № 48, 25.12.2018, причём как единый объект п. 43, Тематический обзор ВС РФ, 18.06.2025. Распоряжаться таким имуществом с даты признания банкротом вправе только финансовый управляющий ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ.

Продажа или дарение автомобиля женой – это сделка по распоряжению общим имуществом, совершённая без участия управляющего и в ущерб кредиторам. Она может быть оспорена финансовым управляющим и кредиторами п. 13, Постановление Пленума ВС РФ № 48, 25.12.2018 по основаниям законодательства о банкротстве и семейного законодательства ст. 213.32 Закона № 127-ФЗ. Последствия: сделка признаётся недействительной, автомобиль или его действительная стоимость возвращаются в конкурсную массу ст. 61.6 Закона № 127-ФЗ; жена обязана передать выручку либо возместить стоимость п. 9, Постановление Пленума ВС РФ № 48, 25.12.2018. Для мужа главный риск – отказ в освобождении от долгов, поскольку вывод актива и сокрытие имущества признаются недобросовестным поведением п. 60, Тематический обзор ВС РФ, 18.06.2025 · ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ · п. 12, Обзор ВС РФ № 3 (2021), 10.11.2021. Кроме того, возможна административная, а при крупном ущербе – уголовная ответственность за сокрытие и отчуждение имущества ст. 14.13 КоАП РФ · ст. 195 УК РФ.

Сделка отслеживается даже без подачи каких-либо сведений супругами: финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга без обращения в суд ст. 213.9 Закона № 127-ФЗ, а регистрация автомобиля в ГИБДД (переход права при продаже или дарении) фиксируется в государственной базе и обнаруживается по запросу управляющего, кредиторов или суда.

Рекомендация

Мужу: немедленно сообщить финансовому управляющему о совершённой женой сделке и содействовать возврату автомобиля или выручки в конкурсную массу. Сокрытие сделки – прямое основание для отказа в списании долгов по завершении процедуры ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ.

Жене: не распоряжаться общим имуществом без участия финансового управляющего; при продаже передать в конкурсную массу часть выручки, приходящуюся на долю мужа (по общему правилу – половину п. 8, Постановление Пленума ВС РФ № 48, 25.12.2018), и сохранить доказательства добросовестности. При дарении третьему лицу машина почти наверняка будет истребована, а стоимость взыскана.

Покупателю: проверить статус продавца и наличие процедуры банкротства супруга; при недобросовестном приобретении имущество может быть изъято п. 35, Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22, 29.04.2010 · п. 37, Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22, 29.04.2010.

позавчера, 12:53

Почему автомобиль попал в конкурсную массу

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; владение, пользование и распоряжение им осуществляются по обоюдному согласию супругов ст. 35 СК РФ, а распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, – по согласию всех участников, которое предполагается ст. 253 ГК РФ.

2. В деле о банкротстве гражданина-должника по общему правилу подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности п. 7, Постановление Пленума ВС РФ № 48, 25.12.2018. При этом имущество, находящееся в общей собственности супругов, реализуется в деле о банкротстве как единый объект

3. С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе право распоряжения им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершённые гражданином лично без участия управляющего в отношении имущества конкурсной массы, ничтожны ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ. Жена, распоряжаясь автомобилем целиком, затрагивает и долю мужа в этом имуществе, которая входит в конкурсную массу, а потому действует в обход полномочий управляющего.

Какие последствия ждут жену

1. Оспаривание сделки. Финансовый управляющий и кредиторы вправе оспорить в рамках дела о банкротстве сделки по отчуждению общего имущества должника и его супруга, совершённые супругом должника, по основаниям, связанным с нарушением этими сделками прав и законных интересов кредиторов (ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве, ст. 10, 168, 170, п. 1 ст. 174 ГК РФ) п. 13, Постановление Пленума ВС РФ № 48, 25.12.2018. Оспариванию подлежат также сделки, совершённые супругом должника в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством ст. 213.32 Закона № 127-ФЗ.

2. Основания для признания сделки недействительной. Если машина продана по заниженной цене либо подарена безвозмездно в течение трёх лет до принятия заявления о банкротстве или после него, сделка может быть признана недействительной как подозрительная: при неравноценном встречном исполнении (п. 1 ст. 61.2) или при причинении вреда имущественным правам кредиторов, когда другая сторона знала или должна была знать о цели должника (п. 2 ст. 61.2) ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ. Продажа без нотариально удостоверенного согласия супруга применительно к регистрируемым сделкам также даёт основания для недействительности ст. 35 СК РФ.

3. Возврат имущества. Всё, что было передано по недействительной сделке, подлежит возврату в конкурсную массу; при невозможности возврата в натуре приобретатель возмещает действительную стоимость имущества на момент приобретения ст. 61.6 Закона № 127-ФЗ. Если супруг уклоняется от передачи полученного имущества, управляющий вправе требовать его отобрания, а при отчуждении имущества – передачи в конкурсную массу денежных средств, эквивалентных полной стоимости этого имущества (при наличии общих долгов) либо суммы, превышающей то, что причиталось супругу (при личных долгах должника) п. 9, Постановление Пленума ВС РФ № 48, 25.12.2018.

4. Виндикация у третьего лица. Если автомобиль перепродан конечному покупателю, финансовый управляющий вправе предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения по правилам ст. 301–302 ГК РФ п. 9, Постановление Пленума ВС РФ № 48, 25.12.2018. Возможность изъятия у добросовестного приобретателя ограничена: имущество не может быть истребовано, если оно возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чём приобретатель не знал и не должен был знать п. 37, Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22, 29.04.2010. Однако при явно заниженной цене, осведомлённости о банкротстве мужа или безвозмездном характере сделки приобретатель добросовестным не признаётся п. 37, Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22, 29.04.2010, а имущество, выбывшее помимо воли собственника (финансового управляющего), может быть истребовано независимо от добросовестности приобретателя п. 39, Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22, 29.04.2010.

5. Обращение взыскания. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга; при недостаточности кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника для обращения на неё взыскания ст. 45 СК РФ. Однако в деле о банкротстве общее имущество супругов реализуется как единый объект, а супруге выплачивается часть выручки, соответствующая её доле, – но только после погашения общих обязательств супругов ст. 213.26 Закона № 127-ФЗ. Если она уже получила деньги от продажи автомобиля, эти средства подлежат возврату в конкурсную массу.

позавчера, 13:04

Какие последствия ждут мужа

1.Отказ в освобождении от долгов. Освобождение гражданина от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательств он действовал незаконно, в том числе скрыл или умышленно уничтожил имущество ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ. Гражданин не может быть освобождён от обязательств, если он действовал недобросовестно – скрыл или вывел активы п. 60, Тематический обзор ВС РФ, 18.06.2025 · п. 12, Обзор ВС РФ № 3 (2021), 10.11.2021. Сокрытие имущества и передача его во владение другим лицам квалифицируются как действия, препятствующие максимально полному удовлетворению требований кредиторов п. 12, Обзор ВС РФ № 3 (2021), 10.11.2021.

2. Недобросовестность при участии в выводе актива. Даже если формально сделку совершила жена, согласованность действий супругов по выводу общего актива (продажа сразу после признания банкротом, заниженная цена, дарение) является классическим признаком злоупотребления и служит основанием для отказа в освобождении от долгов

3. Обязанность содействия управляющему. Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему любые сведения о составе своего имущества, его местонахождении, кредиторах и иные имеющие отношение к делу сведения; сокрытие имущества, отчуждение или передача его во владение иным лицам влекут ответственность

позавчера, 13:07

Здравствуйте!

Смотрите, такие действия действительно создают серьёзные риски, как для мужа, и для жены. Разберём по пунктам: что грозит, как действует управляющий и насколько реально скрыть сделку.

Какие последствия ждут супругов

Важный момент: если машина куплена в браке, по закону это совместная собственность супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Неважно, на кого оформлен автомобиль в ГАИ, для закона это общий актив супругов.

Когда жена продаёт или дарит такую машину после признания мужа банкротом, она фактически выводит актив из-под потенциального включения в конкурсную массу.

Для кредиторов и управляющего это выглядит, как попытка причинить вред: доля мужа в этом имуществе могла бы пойти на погашение его долгов.

Возможные последствия:

1) Оспаривание сделки. Арбитражный управляющий, а иногда и кредиторы, вправе подать в суд заявление о признании сделки недействительной.

Основания: ст. 61.2 (подозрительные сделки, совершённые во вред кредиторам) и ст. 61.3 (сделки с предпочтением) Закона о банкротстве № 127-ФЗ.

2) Солидарная ответственность. Судебная практика (в том числе позиция Экономколлегии ВС РФ) допускает привлечение к ответственности не только покупателя, но и самого супруга-продавца. Если суд установит, что жена действовала с целью вывести актив, с неё могут взыскать половину суммы (или стоимость доли мужа) в конкурсную массу — солидарно с покупателем.

3) Риск для мужа. Если сделку оспорят, имущество (или его денежный эквивалент) вернётся в конкурсную массу — долги мужа погасят за счёт этих средств. Кроме того, само по себе такое поведение может быть расценено как недобросовестное, что повлияет на решение суда по вопросу списания долгов в целом.

Что сделает арбитражный управляющий

Управляющий не ждёт жалоб, он обязан анализировать имущественное положение должника, в том числе выяснять судьбу активов, которые могли быть общими.

Его действия:

1) Запросит выписки из ГАИ, чтобы отследить смену собственника автомобиля;

2) Изучит договор купли-продажи или дарения: цену, условия, личность покупателя, например, нет ли признаков аффилированности с женой или мужем;

3) Если возникнут подозрения, например, цена занижена, сделка совершена вскоре после начала процедуры, покупатель — родственник, управляющий подаст в суд заявление об оспаривании;

4) При оспаривании может заявить ходатайство об оценке рыночной стоимости актива на момент рассмотрения спора, а не на момент продажи. Если машина за это время подорожала, с виновной стороны могут взыскать сумму с учётом прироста.

Насколько легко скрыть сделку?

Полностью скрыть не получится.

Данные о смене собственника в ГАИ фиксируются, и управляющий имеет право запрашивать такие сведения.

Даже если жена и муж не подают никаких дополнительных уведомлений сами, факт продажи станет известен в ходе стандартного анализа имущества в деле о банкротстве.

В общих чертах, попытка продать общее имущество в данной ситуации является высоким риском.

Правовое обоснование: ст. 34 СК РФ, ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве № 127-ФЗ.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 12:58

Дополнение:

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, их совместная собственность.

При этом неважно, на кого оформлен автомобиль в ГАИ. Учет в ГАИ на право собственности никак не влияет, это больше технический момент для регистрации авто через МРЭО ГАИ.

Если машина куплена в браке за счёт общих доходов, для закона это общий актив. А значит, доля мужа в ней потенциально может пойти в конкурсную массу при его банкротстве.

Согласно ст. 61.2 Закона о банкротстве оспариваются «подозрительные» сделки, здесь есть два варианта:

пункт 1: если сделка совершена в течение 1 года до принятия заявления о банкротстве или после него и при этом встречное исполнение было неравноценным, например, машину продали сильно дешевле рынка;

пункт 2: если сделка совершена в течение 3 лет до заявления или после него, была направлена на причинение вреда кредиторам, и контрагент (жена) знал об этой цели на момент совершения.

Согласно ст. 61.3 Закона о банкротстве, оспариваются сделки с предпочтением, когда в результате одному кредитору отдали приоритет перед другими.

Важное разъяснение содержится в Определении СКЭС ВС РФ от 31.01.2025 г. № 304-ЭС19-2037 (2) по делу № А46-16345/2016.

Суд подчеркнул: если доли супругов в общем имуществе не выделены в натуре, финансовый управляющий обязан оценить и выставить на торги весь актив целиком.

После этого он должен направить супругу оферту о выкупе доли должника.

Только если предложение проигнорируют или последует отказ, управляющий вправе проводить торги. Это защищает интересы супруга: он получает шанс сохранить актив для себя, выкупив долю, а не просто лишиться имущества.

Также в судебной практике, в том числе в Определении ВС РФ от 07.02.2025 № 309-ЭС24-23782, указан важный принцип: сама по себе регистрация автомобиля на супруга в период брака не создаёт презумпцию его личной принадлежности.

Бремя доказывания лежит на том, кто утверждает, что имущество личное, например, что оно куплено на личные деньги жены, полученные в дар или по наследству, п. 1 ст. 36 СК РФ.

Последствия указаны в ст. 61.6 Закона о банкротстве: всё полученное по сделке (деньги от продажи) возвращается в конкурсную массу. Если вернуть имущество в натуре невозможно (машину уже перепродали), взыскивается его стоимость на момент приобретения.

Кроме того, если суд установит, что жена действовала с целью вывести актив (знала о банкротстве мужа, цена была занижена), суды в практике допускают привлечение супруги к солидарной ответственности, с неё могут взыскать сумму, эквивалентную доле мужа, в пользу конкурсной массы.

Скрыть такую сделку сложно и в принципе невозможно: управляющий вправе запрашивать выписки из ГАИ, анализировать цепочку сделок, проверять, откуда у жены взялись деньги на покупку, например, если машина якобы на её личные средства.

позавчера, 13:09

Здравствуйте!

Вопрос действительно острый: такие ситуации на практике встречаются, и риски есть для обоих супругов. Я разберу по пунктам, чтобы было понятнее.

Какие последствия для мужа и жены?

Ключевой момент: автомобиль, купленный в браке, по закону (ст. 34 СК РФ) — совместно нажитое имущество, даже если в ПТС или СТС указана только жена. Это значит, что у мужа есть доля в этом имуществе, и она потенциально может пойти в конкурсную массу при банкротстве.

Когда жена продаёт или дарит такую машину после признания мужа банкротом, возникает риск: управляющий может счесть, что сделка направлена на вывод актива из-под возможного взыскания в пользу кредиторов. Если это докажут, суд может признать сделку недействительной.

Что это значит на практике:

Для мужа: доля в автомобиле, которая могла бы пойти на расчёты с кредиторами, «исчезает». Если сделку оспорят, в конкурсную массу вернут либо саму машину (если она ещё у покупателя), либо её денежную стоимость.

Для жены: если суд установит, что она действовала с умыслом навредить кредиторам (например, знала о долгах мужа и специально вывела актив), её могут привлечь к ответственности. В том числе возможно солидарное взыскание — с неё и с покупателя взыщут стоимость автомобиля в конкурсную массу. При этом важно: даже если сделку оспорят, жена как второй собственник по умолчанию сохраняет право на свою долю (половину стоимости) — это подтвердил Верховный Суд.

Что сделает арбитражный управляющий?

Управляющий не игнорирует такую ситуацию. Его задача — защитить интересы кредиторов. Он:

Проанализирует сделку. Посмотрим на несколько факторов: когда именно продали машину (после признания банкротом — это красный флаг), по какой цене (занижена ли относительно рынка), кто покупатель (родственник, знакомый — это повышает риски).

Если увидит признаки вывода имущества (например, продажа близкому родственнику по сильно заниженной цене сразу после признания банкротом), подаст в суд заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве, а также статей 10, 168 ГК РФ (злоупотребление правом).

Если суд удовлетворит иск, управляющий добьётся возврата имущества в конкурсную массу либо взыскания денежной компенсации.

Насколько сделка отслеживается, если никто ничего не подаёт?

Не так просто скрыть. Даже если жена и муж не подают никаких дополнительных сведений, управляющий может самостоятельно выявить сделку. Он вправе направлять запросы в госорганы — в частности, в ГИБДД, чтобы узнать, кто сейчас числится собственником автомобиля и какие были переходы прав. Верховный Суд подтверждал: управляющий может обратиться в суд за содействием, чтобы получить из ГИБДД данные о новых владельцах. Так что надежда на то, что «никто не узнает», если актив сменил собственника, — иллюзорна.

Вывод

Такая сделка — серьёзный риск. Управляющий почти наверняка её заметит и попытается оспорить, если увидит признаки вывода актива. В результате и муж (потеря доли для кредиторов), и жена (риск личной ответственности при доказанном умысле) могут столкнуться с негативными последствиями.

Мой совет: если возникла такая ситуация, не совершайте сделку втихую. Лучше сразу проконсультироваться с юристом, который специализируется на банкротстве. Он поможет оценить все нюансы (цену, покупателя, обстоятельства) и, возможно, найти законный путь — например, заранее инициировать раздел совместно нажитого имущества через суд, чтобы чётко выделить доли и избежать споров.

Выбирайте сами лучший ответ!

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"

позавчера, 12:59

Ситуация действительно рискованная. Я бы сказала так: сама по себе продажа женой автомобиля, купленного в браке, — не катастрофа, но создаёт поводы для серьёзных разбирательств. Давайте разберу, какие последствия ждут обоих и как работает контроль.Что будет с автомобилемФинансовый управляющий попытается оспорить сделку. Ключевой момент: по закону всё, что нажито в браке, — совместная собственность, независимо от того, на кого оформлено. Поэтому управляющий будет доказывать, что машина подпадает под режим совместной собственности, а не является личным имуществом жены. Если управляющий докажет, что сделка направлена на вывод актива из-под взыскания (например, продажа близкому человеку за бесценок, незадолго до или после начала банкротства), суд может признать её недействительной. В этом случае:либо имущество вернут в конкурсную массу (если это возможно);либо с покупателя и супруги взыщут стоимость авто солидарно. Верховный Суд РФ подчёркивал: цель — возместить потери конкурсной массы, поэтому обязательства покупателя и лица, совершившего отчуждение, являются солидарными. А что с женой?Её тоже могут привлечь к ответственности. Суды смотрят на добросовестность: если жена знала или должна была знать о банкротстве мужа и действовала с целью защитить имущество от кредиторов, это аргумент в пользу её ответственности. Как управляющему удаётся отследить такие сделки?Он не сидит сложа руки. Управляющий активно собирает информацию:запрашивает сведения в ГИБДД, банках, у работодателя жены;анализирует расходы семьи, особенно крупные покупки незадолго до банкротства;изучает историю сделок должника за период подозрительности (по закону сделки за 1–3 года до банкротства могут оспариваться). Если жена вообще не подаёт никаких сведений в дело о банкротстве, это не остановит управляющего — он может инициировать проверку самостоятельно. Есть ли способы снизить риски?Да. Если жена считает, что автомобиль — её личная собственность (например, куплен на деньги от продажи добрачного имущества), ей стоит заранее собрать доказательства: договоры, расписки, выписки, подтверждающие источник средств. Также можно до начала процедуры заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества — но важно, чтобы документ был заключён задолго до появления долгов, иначе его легко оспорят. ВыводДля жены риск — не в самой продаже (закон на её стороне, если имущество общее), а в том, что сделку могут признать недействительной и привлечь к солидарной ответственности по долгам мужа. Для мужа главная задача управляющего — доказать умысел и вернуть актив в конкурсную массу.

позавчера, 13:18

Здравствуйте.

Если муж проходит процедуру банкротства, а жена после признания его банкротом продаёт или дарит автомобиль, купленный в браке, последствия для обоих могут быть серьёзными.

Правовая основа: почему машина вообще попадает в зону риска

Автомобиль, приобретённый в браке, считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ), даже если он оформлен только на жену. Это значит, что в нём есть доля мужа — обычно 1/2 (если нет брачного договора или иного соглашения).

В банкротстве гражданина всё имущество должника, включая его долю в совместной собственности, потенциально подлежит включению в конкурсную массу для расчётов с кредиторами (ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Что грозит мужу

Оспаривание сделки и возврат стоимости в конкурсную массу. Если арбитражный управляющий установит, что сделка жены направлена на вывод актива, он вправе оспорить её в арбитражном суде (ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве). Если суд признает сделку недействительной, последствия могут быть такими:

возврат автомобиля в собственность жены (а значит, в состав общего имущества супругов) либо

взыскание с жены денежной суммы, эквивалентной стоимости доли мужа в машине. Эта сумма пойдёт в конкурсную массу и будет распределена между кредиторами.

Риск отказа в освобождении от долгов. Если суд сочтёт, что должник участвовал в схеме по сокрытию имущества либо заведомо допустил такие действия супруги, это могут расценить как недобросовестное поведение. В результате суд может не применить правило об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

На практике это один из самых болезненных рисков: банкротство пройдёт, а долги останутся.

Что грозит жене

Привлечение к спору как стороны сделки. Жена будет ответчиком по иску об оспаривании сделки. Ей придётся доказывать, что она действовала добросовестно и не преследовала цель причинить вред кредиторам.

Взыскание денежных средств. Если машину уже продали, чаще всего суд взыскивает с жены стоимость доли мужа. Для этого используют рыночную оценку на дату сделки.

Дополнительные риски при дарении. Дарение (безвозмездная сделка) вызывает у суда и управляющего максимальные подозрения. В такой ситуации доказать добросовестность сложнее, чем при продаже по рыночной цене.

Какие действия обязан предпринять арбитражный управляющий

По закону управляющий обязан выявлять и защищать конкурсную массу (ст. 20.3, 213.9 Закона о банкротстве). Конкретно по такой ситуации он делает следующее:

Собирает сведения о супруге должника. Он запрашивает данные о транспортных средствах, недвижимости, счетах и т. д. Запросы направляются в ГИБДД, Росреестр, ФНС, банки. Часто это делается ещё на ранних этапах процедуры.

Анализирует сделки за «подозрительный период». Для оспаривания сделок по банкротным основаниям важны сроки:

Подозрительные сделки (ст. 61.2 Закона о банкротстве) — обычно за 1 год до подачи заявления о банкротстве (а при наличии умысла причинить вред кредиторам — до 3 лет).

Сделки с предпочтением (ст. 61.3) — чаще за 1–6 месяцев.

Сделки, совершённые уже после введения процедуры, проверяются особенно тщательно.

Оценивает цену и контрагента. Если цена существенно ниже рыночной или покупатель — родственник/знакомый семьи, это признак подозрительности.

Проверяет движение денежных средств. По банковским выпискам управляющий смотрит, куда пошли деньги от продажи. Если они не пошли на погашение долгов и не имеют прозрачного назначения, это усиливает позицию для оспаривания.

Подает заявление в арбитражный суд об оспаривании сделки. Если есть признаки недобросовестности, управляющий выходит в суд. На практике такие заявления подаются регулярно, когда речь идёт о ликвидных активах (авто, недвижимость).

Ходатайствует о мерах обеспечения. Чтобы новый владелец не успел перепродать авто дальше, управляющий просит суд наложить запрет на регистрационные действия.

Насколько реально отследить такую сделку, если супруги ничего не сообщают

Сделку почти наверняка выявят. Вот почему:

ГИБДД — основной источник данных. В рамках банкротства управляющий или суд по его ходатайству получают сведения о регистрационных действиях: кто был собственником, когда и кому машина перешла.

Банковские выписки. Деньги от продажи почти всегда проходят через счёт. Даже если жена сняла наличные, следы транзакции остаются.

Судебная практика. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что управляющий вправе истребовать сведения о сделках супруга должника и о последующих владельцах имущества (в том числе через судебные запросы).

Автоматизированные проверки. В процедурах банкротства часто используют выгрузки из госорганов и сопоставление дат: дата подачи заявления, дата сделки, дата перерегистрации.

То есть «тихо» продать или подарить авто и не попасть в поле зрения управляющего практически невозможно.

Нюансы, которые могут смягчить ситуацию (и как их доказывать)

Бывают случаи, когда сделку не оспаривают или суд встаёт на сторону супруги. Это возможно, если есть доказательства:

1. Машина куплена на личные средства жены (например, на деньги от наследства, подарка, добрачные накопления). Тогда она не является совместной собственностью (ст. 36 СК РФ). Для подтверждения нужны документы: свидетельство о наследстве, договор дарения, выписки по счетам, подтверждающие происхождение денег.

2. Есть брачный договор, где имущество распределено иначе.

3. Продажа по рыночной цене, деньги пошли на нужды семьи или погашение общих долгов, и это можно подтвердить документально.

Но доказывать такие обстоятельства придётся в суде, и бремя доказывания в значительной степени лежит на стороне, которая совершила сделку.

Практические рекомендации

1. Не совершайте отчуждение имущества супруга‑должника без консультации с банкротным юристом. 2. Даже если кажется, что «всё оформлено на жену», риск оспаривания очень высок.

3. Если сделка уже совершена, обязательно сообщите об этом арбитражному управляющему. Сокрытие информации только усугубит ситуацию и может быть расценено как недобросовестность.

4. Подготовьте и передайте управляющему все документы, подтверждающие происхождение средств, цену сделки, назначение полученных денег. Чем прозрачнее картина, тем выше шанс избежать оспаривания или минимизировать последствия.

5. Не используйте дарение как способ «вывести» имущество. Это самый рискованный вариант: безвозмездные сделки оспариваются в первую очередь.

Вывод. Сделка жены с автомобилем, купленным в браке, при банкротстве мужа почти гарантированно попадёт в поле зрения арбитражного управляющего.

Если она выглядит как попытка скрыть актив, её оспорят, а долю мужа вернут в конкурсную массу.

Кроме того, должнику может грозить отказ в списании долгов из‑за недобросовестного поведения.

Единственный безопасный путь — действовать прозрачно, заранее оценивать риски с профильным юристом и предоставлять все документы управляющему.

С уважением.

позавчера, 13:23

Сделку признают недействительной, но если купил добросовестный приобретатель, то взыщут с жены в конкурсную массу 1\2 рыночной цены авто или всю сумму, если это общие долги супругов были оформлены на мужа.

позавчера, 13:29

Если продается автомобиль (общее имущество) за равнозначную цену, по равноценной стоимости (схожей с рыночной стоимостью с учетом пробега, износа), то ничего не будет.

А если подарить автомобиль, то это безвозмездная сделка (не равноценная сделка), то Арбитражный управляющий может обратиться в суд и признать сделку подозрительной в соответствии со ст. 61.2 закона о банкротстве., и если сделки были совершены в течение 1 года до подачи заявления на банкротство.

Это могут и дарение, и другие неравноценные сделки (т.е. меньше стоимости передаваемого имущества.

Также сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом,

но должна быть цель такой сделки - причинение вреда имущественным интересам кредиторов.

так что лучше продавать или указывать цену рыночную - равноценную стоимости авто.

позавчера, 14:18

Дмитрий, приветствую. Финансовый управляющий может подать запрос в ГИБДД и получив сведения об имуществе, приобретенном в браке, включить 1/2 часть в конкурсную массу. Продажа машины не решит проблему, сделку можно признать недействительной. Продать нужно правильно!!!

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, https://CapitalResource.ru

позавчера, 14:25

Добрый день!

Данная сделка по отчуждению авто будет оспорена финансовым управляющим по ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"☝️

Поскольку авто приобреталось в браке, то такое имущество является совместно нажитым в силу ст. 34 СК РФ

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Фин. управляющий для начала запросит информацию по супруге в ГИБДД.

Если ГИБДД проигнорит запрос или откажет управляющему, то управляющий обратится в суд с заявлением об истребовании документов ☝️

После оспаривания сделки суд обяжет супругу вернуть в конкурсную массу авто, либо в денежном выражении.

После поступления денег в конкурсную массу, управляющий обязан будет вернуть супруге 50 % от реализации авто☝️

позавчера, 18:49
Прикреплённые файлы:
00:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Машина, которая приобретена в браке, независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирован, является совместной собственностью в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Регистрация машина не определяет принадлежность имущества конкретному супругу. Поэтому не всё так радужно.

Согласно п. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и разъяснением судов, которых многочисленно, имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (в том числе бывшим), включается в конкурсную массу целиком и подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке.

После продажи выручка от реализации распределяется таким образом, что часть, соответствующая доле супруга должника (по общему правилу - 1/2, если иное не установлено брачным договором или решением суда о разделе имущества), выплачивается супругу, а оставшаяся часть, приходящаяся на долю должника, поступает в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.

Данный порядок разъяснен в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (п. 7). Посмотрите. Все совместно нажитое имущество подлежит включению в конкурсную массу независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено, а супруг вправе получить денежную компенсацию своей доли после реализации.

Поэтому распоряжение женой автомобилем в обход финансового управляющего после признания мужа банкротом нарушает установленный законом специальный порядок формирования и реализации конкурсной массы.

—————————

Управляющий либо любой из кредиторов вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании сделки недействительной. (1) Если сделка совершена в обход управляющего (2) Если доказано, что сделка совершена именно с целью вывода актива от обращения на него взыскания. (3) При доказанности признаков подозрительности.

Дарение в этом смысле оспаривается проще продажи, поскольку является безвозмездной сделкой и само по себе вызывает больше подозрений у суда, тогда как продажа по рыночной цене третьему добросовестному лицу может быть сохранена в силе с переводом взыскания на вырученные женой денежные средства.

————————

И согласно ст. 213.28 Закона о банкротстве, суд не освобождает гражданина от исполнения обязательств, если установлено, что при возникновении или исполнении обязательства должник действовал незаконно, в том числе совершил мошеннические действия, скрыл или уничтожил имущество либо предоставил недостоверные сведения. Если будет доказано, что муж инициировал либо содействовал сокрытию автомобиля через жену, суд с высокой вероятностью откажет в списании долгов, что полностью обесценивает смысл всей процедуры банкротства для должника.

И пои наличии признаков умышленного сокрытия имущества с целью причинения ущерба кредиторам возможна квалификация по ст. 195 УК РФ.

Если сделка признана недействительной, применяются последствия реституции (ст. 167 ГК РФ), при дарении - автомобиль истребуется от одаряемого (если он не является добросовестным приобретателем по возмездной сделке, что здесь не так, поскольку дарение безвозмездно) и включается в конкурсную массу. При продаже - если покупатель добросовестный и заплатил рыночную цену, суд, как правило, оставляет сделку в силе в отношении имущества, но обязывает жену компенсировать конкурсной массе долю мужа в вырученных денежных средствах (то есть фактически взыскивает с супруги денежные средства в размере половины стоимости автомобиля).

Если будет доказано, что жена знала о процедуре банкротства мужа и совершила сделку намеренно для сокрытия имущества от кредиторов, она может быть привлечена в качестве пособника по ст. 195 УК РФ.

————————

Полномочий у управляющего много. Это и право на запросы в ЗАГС, ГИБДД, Росреестр, банки и иные организации не только относительно имущества должника, но и его супруга, управляющий вправе запрашивать любые сведения, необходимые для формирования конкурсной массы.

При обнаружении факта отчуждения имущества после введения процедуры реализации имущества - подготовка и подача в суд заявления об оспаривании сделки по правилам гл. III.1 Закона о банкротстве. Может быть и заявление о применении обеспечительных мер (арест на автомобиль, запрет регистрационных действий в ГИБДД) - до рассмотрения спора по существу, чтобы третье лицо не успело перепродать машину дальше.

При выявлении признаков недобросовестности - включение сведений в заключение о наличии/отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, а впоследствии - учет этого обстоятельства при формировании позиции по вопросу об освобождении должника от обязательств. При обнаружении признаков преступления - направление информации в правоохранительные органы.

Здесь правда говоря стоит честно отделить теорию от практики - на практике управлщий сделает стандартный пакет запросов при любом деле о банкротстве гражданина: ЗАГС, ГИБДД, Росреестр, ФНС, банки. Все сейчас просто выявляется.

Если говорить откровенно, вероятность выявления такой сделки не стопроцентна. Далеко не каждый управляющий по своей инициативе запрашивает сведения из ГИБДД и иные, это зависит от добросовестности управляющего, кредиторов и суммы долга.

Срок давности для оспаривания сделок - три года с момента, когда управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания. Также кредиторы вправе

продолжать эту проверку даже после завершения процедуры банкротства, если выяснится факт сокрытия имущества.

позавчера, 19:59