Обязательно ли ехать к нотариусу для оформления наследства после 6 месяцев?
опубликован позавчера, 14:30
Здравствуйте. Ситуация у вас благополучная, поясню по существу.
Главное вы уже сделали вовремя: подали нотариусу заявление о принятии наследства в пределах шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса РФ). Именно подача заявления в срок закрепляет за вами наследственные права, теперь они не сгорят.
Свидетельство о праве на наследство выдаётся нотариусом по вашему заявлению уже по истечении шести месяцев (статья 1162 ГК РФ). Жёсткого срока, до которого его обязательно надо получить, закон не устанавливает, забрать свидетельство можно и позже.
При этом тянуть без причины не советую. Без свидетельства вы не зарегистрируете право собственности на унаследованную недвижимость в Росреестре и не сможете ей распоряжаться, то есть продать или подарить. Плюс со временем сложнее собирать документы, а состав наследников или имущества может уточняться.
По поводу поездки. Уточните у нотариуса, который ведёт ваше дело, можно ли направить недостающие документы и получить свидетельство дистанционно либо через нотариуса по месту вашего жительства в порядке взаимодействия между нотариусами. Во многих случаях личная явка в другой регион не требуется.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Документы можете отправить в любое время, без ограничения
Я имела в виду, обязательно ли ехать и вступать в наследство по истечении 6 месяцев или можно позже
Вы подали заявление о принятии наследства в срок, что является главным условием для получения наследства. Свидетельство о праве на наследство вы можете получить и после истечения шести месяцев, так как закон не устанавливает предельного срока для этого. Однако не забывайте, что для этого нотариусу может потребоваться ваша личная явка, а длительное бездействие может создать сложности с управлением имуществом. Рекомендую заранее связаться с нотариусом, чтобы уточнить порядок выдачи свидетельства и перечень документов. Если вы не можете приехать, возможно оформление доверенности на представителя. Для более детальной консультации, с учетом специфики вашей ситуации, лучше обратиться к специалисту.
Нет, ехать ровно по истечении 6 месяцев не обязательно. Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Закон не устанавливает предельного срока, в течение которого вы обязаны его получить.
Главное — вы успели подать заявление о принятии наследства в установленный 6-месячный срок (ст. 1154 ГК РФ). Это действие уже зафиксировало ваше право. Получить свидетельство можно через год и позже, когда вам будет удобно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Можно когда угодно