Как правильно заявить о взыскании почтовых расходов в суде?
опубликован позавчера, 17:23
Почтовые расходы — это судебные издержки (ст. 94 ГПК РФ), поэтому подавайте заявление о их взыскании уже после вынесения решения по делу, приложив чеки; в просительной части иска их указывать не нужно, главное — выиграть процесс, чтобы их компенсировали по ст. 98 ГПК РФ .
Вы можете подать ходатайство о взыскании почтовых расходов, приложив к нему документы об отправке. Название «заявление» или «ходатайство» не принципиально: суд примет любой вариант. Главное — правильно сформулировать просьбу и подтвердить расходы. Рекомендую уточнить в суде предпочтительную форму документа или обратиться к юристу для его составления.
Подать отдельное ходатайство (или заявление) о взыскании судебных расходов, если иск уже предъявлен. Наиболее грамотно сделать это до вынесения решения, чтобы суд распределил расходы в решении. Если вопрос не был разрешен, после вступления решения в законную силу можно подать заявление о взыскании судебных расходов в порядке ст. 103.1 ГПК РФ (в течение трех месяцев со дня вступления решения в силу), однако в вашем случае это еще не требуется.