Как вернуть машину, изъятую следователем при отказе от медосвидетельствования?
опубликован позавчера, 18:17
Автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу. Дознаватель вправе отказать в выдаче автомобиля как вещдока законному владельцу на ответственное хранение.
Ваша тёща вправе обжаловать действия дознавателя прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ). Для этого ей необходимо подать письменное ходатайство о выдаче вещдока на ответственное хранение и получить письменный мотивированный отказ.
Инструкция
1. Основание: Машину по ст. 264.1 УК РФ конфискуют только у собственника-нарушителя. Раз собственник тёща (а не зять), машину обязаны вернуть.
2. Документ: Тёща подает дознавателю письменное ходатайство о возврате (через канцелярию или почтой). Копию с отметкой о принятии — себе.
3. Отказ: Получить письменный отказ.
4. Обжалование: Сразу подать жалобу на отказ в районный суд (ст. 125 УПК РФ). К жалобе приложить копии СТС, ПТС, свой паспорт.
5. Важно: Тёще нужно настаивать, что она добросовестный собственник и не знала, что зять лишён прав. Действуйте только через неё.
Не нужно путать конфискацию и выемку вещдока. Последствия разные.
Машину по ст. 264.1 УК РФ конфискуют только у собственника-нарушителя. Раз собственник тёща (а не зять), машину обязаны вернуть.
Так зачем вы пишите о конфискации на текущий момент. Да еще утверждаете, что следователь обязан вернуть вещ док?! Где это в упк написано? Это следователь решает. Естественно, его решение должно быть обоснованным. Но он может и не вернуть вещ док до вынесения приговора.
Напишите, пожалуйста, свой ответ вместо критики
Свой ответ я написала. Не могу допустить, чтобы человек был введён в заблуждение ошибочными советами. Это имеет серьезные последствия для него. Именно поэтому я указала на вашу серьезную ошибку в ответе.
Нужно обжаловать отказ в возврате автомобиля в суд в порядке ст 125 УПК РФ.
Ситуация непростая, но законных оснований для удержания автомобиля, принадлежащего тёще, нет. Необходимо подать следователю мотивированное ходатайство о возврате имущества, приложив документы о праве собственности. При отказе следует обжаловать действия в прокуратуру или суд. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки процессуальных документов и защиты ваших прав.
1. Если у неё все документы на машину на руках - пусть подаёт мотивированное ходатайство следователю о возврате автомобиля на ответственное хранение. Разумеется, с приложением копий документов по автомобилю.
2. Ходатайство обязаны рассмотреть максимум за 3 суток и выдать постановление на руки. Постановление должно быть мотивированным.
3. Если следователь постановлением отказывает в передаче автомобиля - тогда в районный суд с жалобой по статье 125 УПК РФ о признании действий следователя, выразившихся в отказе, незаконными.
Такие дела.
Необходимо тёще следует подать следователю или дознавателю письменное ходатайство о возврате автомобиля. В нём указать, что она является собственником, приложить копии документов (ПТС, свидетельство о регистрации), а также отметить, что она не имеет отношения к делу, автомобиль использовался без её ведома, и она прибыла для получения машины.
2. Если в течение 3-5 дней ответа не будет или последует отказ, обжалуйте действия дознавателя:
- руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ;
- прокурору;
- в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
3. Также можно заявить гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения по ст. 301 ГК РФ, но это уже в суде, если вышестоящие инстанции не помогут.
Важно: автомобиль может быть возвращён на ответственное хранение до окончания расследования, но для этого необходимо, чтобы собственник взял на себя обязательство сохранить автомобиль. Это тоже вариант, который следует предложить дознавателю.
Резюме: отказ возвращать автомобиль, принадлежащий тёще, незаконен. Необходимо официальное обращение с ходатайством и, при отказе, жалобы в контролирующие органы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обжалуйте отказ через суд, требуя вернуть машину законному владельцу на ответственное хранение по п. "б" ч. 2 ст. 82 УПК РФ, если она не является орудием преступления.
По общему правилу, изъятие имущества в рамках уголовного дела допускается, если оно является вещественным доказательством (ст. 81 УПК РФ) или на него наложен арест для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска или возможной конфискации (ст. 115 УПК РФ). Однако конфискация, как мера уголовно-правового характера, применяется только к имуществу обвиняемого. Автомобиль, принадлежащий тёще, не может быть конфискован. Также он не может быть арестован для обеспечения штрафа, который назначен вам, поскольку арест допустим только в отношении имущества обвиняемого или лиц, несущих материальную ответственность.
Если автомобиль изъят как вещественное доказательство, например, для проведения экспертиз, то такое изъятие возможно, но оно должно быть зафиксировано в установленном порядке. При этом длительное удержание автомобиля, когда он не является необходимым для расследования, нарушает права собственника. Тёща, как собственник, вправе требовать его возврата. Отказ дознавателя вернуть автомобиль неправомерен.