Москва, 03.08.2026, 18:49

Вправе ли судья истребовать документы по своей инициативе?

Вопрос №25033920 из г. Москва
опубликован 03.08.2026, 18:49
Имеет ли право судья истребовать кучу документов в определении о принятии иска? Подал иск против государственного органа. Судья вынесла определение о принятии иска и назначила подготовку на конец августа. В этом же определении судья истребует кучу документов из разных органов. Я так понимаю мнение сторон уже не требуется по закону? Это делается вне подготовки и судебных заседаний? В частности вижу такое зарос: истребовать с МСЭ документы послужившие основанием для выдачи справки об установлении инвалидности. То есть в материалах дела имеется справка об установлении инвалидности, но её интересует не сама инвалидность, а именно документ послуживший основанием для выдачи справки. Это социальный спор из-за отказа в назначении меры социальной поддержки инвалиду. Никто инвалидность не оспаривает, но судьи нужен документ который послужил основанием для выдачи справки. Также в этом определении она испрашивает из Росреестра сведения о собственнике квартиры где я живу на съемной квартире. Мне кажется эта судья явно не помогает мне, а устроила целое расследование в интересах ответчика
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе. Подготовка гражданского дела к разбирательству в суде первой инстанции начинается после возбуждения производства по делу (статья 133 ГПК РФ) и завершается, как правило, вынесением определения о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (преамбула к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.05.2026 года № 15 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"). Обратите внимание на нюанс - подготовка начинается сразу после возбуждения производства по делу. Т.е. до предварительного судебного заседания (беседы, как эту стадию именуют в московских райсудах). В силу пункта 44 указанного Постановления суд вправе истребовать доказательства по собственной инициативе в строго определённых законом случаях. Но это - формальности, а на практике такое происходит всегда, если суд убеждён в необходимости максимально полного сбора доказательств - именно для целей максимально полного же судебного расследования. Поэтому - на практике да, суд вправе сам самостоятельно истребовать доказательства для всестороннего и полного установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (как то предусмотрено общей нормой части 2 статьи 12 ГПК РФ).

Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

03.08.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!

Я тоже за объективность. Но если в деле имеется оригинал справки об установлении инвалидности ( электронная такую сейчас выдают ) и направление на МСЭ, для чего она делает этот запрос в МСЭ? Она по факту уже лезет в медицинскую документацию

03.08.2026, 19:16

Да, судья вправе истребовать доказательства по своей инициативе в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, в том числе на стадии подготовки дела. Это не свидетельствует о предвзятости, а направлено на полное выяснение обстоятельств. Запросы в МСЭ и Росреестр могут быть связаны с проверкой права на льготы и места жительства. Если вы считаете их необоснованными, вы можете подать ходатайство, но определение обжалуется редко. Рекомендую представить запрошенное или заявить мотивированные возражения. При необходимости обратитесь к специалисту для подготовки документов.

03.08.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Вы пишите на стадии подготовки, а подготовка назначена на конец августа

03.08.2026, 19:00

У суда своя подготовка к процессу. Вот в конце августа и выяснится окончена подготовка или нет и нужно что-то еще запрашивать.

03.08.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Ага, она может запрашивать всё что ей заблагорассудится? Справка об инвалидности в деле имеется, и даже направление на МСЭ. Но ей эти документы не нужны.

03.08.2026, 19:11

Суд самостоятельно определяет тот объем доказательств, который ему необходим для рассмотрения дела.

03.08.2026, 19:14

Складывается впечатление что вы сами работали в аппарате суда и участвуете себя небо жителем. Действия судьи выходят за рамки спора. Я не хочу чтобы она лезла в мою медицинскую документацию. Инвалидность никем не оспаривается

03.08.2026, 19:19

Если это административный иск, то:

КАС РФ Статья 63. Истребование доказательств

1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе.

03.08.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!

Это ГПК. И ещё раз повторюсь сама подготовка назначена на конец августа.

Она сейчас только приняла иск и в этом же определении она истребует

03.08.2026, 18:59

По ГПК должно быть ход-во одной из сторон, в ктр она должна обосновать, почему сама не может его получить и зачем оно вообще нужно)

03.08.2026, 19:20

судья вправе истребовать документы на стадии подготовки, такое действие законно и не требует согласия сторон. Вы можете представить возражения, но они не обязательны для суда. Рекомендуется выполнить запросы или заявить ходатайство о снижении объёма, если документы не относятся к делу.

03.08.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Документы действительно не относятся к делу.

03.08.2026, 19:21

Судья не кому помогать и не должен.

Делайте что говорит просто

03.08.2026, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Она мне ничего не говорит 😂

Вы считаете что ей всё можно? Смысл запрашивать в МСЭ документ послуживший основанием для выдачи справки? Где логика? Я приложил оригинал справки об установлении инвалидности ( с цифровой подписью) и ещё приложил направление на МСЭ с цифровой подписью чтобы наслаждалась моими болячками.

Смысл этого запроса в чём? Справка и направление к неё в деле.

Государственный орган не оспаривает мою инвалидность.

Смысл этого запроса?

Я бы мог ещё понять если бы предоставил бумажную копию справки об инвалидности, но сейчас они электронные. Проверить подпись руководителя МСЭ на подлинность можно за пару секунд.

Но она видимо хочет всё знать от А до Я . И уже выходит за рамки спора

03.08.2026, 21:37

Конечно от А до Я. В этом и смысл вынесения решений

03.08.2026, 22:35

Смысл в том, чтобы разрешить спор. А спор у меня из-за отсутствия прописки.

Она лезет в медицинскую документацию. И фактически проводит расследование установления инвалидности.

А это недопустимо. Она не врач и не эксперт по МСЭ.

В конце концов есть врачебная тайна, а я не хочу чтобы весь суд знал чем я болею.

03.08.2026, 23:43

Значит будет экспертиза) Не переживайте. Для нее уже вопрос прописки второстепенен

03.08.2026, 23:46

Экспертизы не может быть т.к. после установления инвалидности первичным бюро была проведена контрольное МСЭ главным бюро в порядке контроля. Решение первичного бюро в части инвалидности остановлено без изменения, а в части Ипра изменено с добавлением доп.тср

03.08.2026, 23:50

Это вы так думаете с таким подходом...

04.08.2026, 00:20

Причем здесь экспертиза? Спор в другом

04.08.2026, 01:42

это право суда , чтобы вынести решение соответствующее ст 195 ГПК РФ

03.08.2026, 21:48

Дмитрий,

суть вашего спора: отказ в предоставлении мер социальной поддержки

По каждому спору существует совокупность юридически значимых обстоятельств, которые подтверждаются определенными доказательствами (средствами доказывания)

В вашем случае: юридически значимое обстоятельство - наличие инвалидности. Вы документы в подтверждение факта инвалидности суду предоставили, суд на стадии подготовки к делу должен проверить действительность представленных документов. Для этого и направлен запрос в МСЭ. Это стандартная процедура. Архив бюро МСЭ должен подтвердить наличие дела освидетельствования

Что касается сведений из реестра недвижимости: вы получить выписку не можете, так как не являетесь правообладателем. Соответственно, суд делает запрос самостоятельно

Судья действует не в интересах ответчика, а в "своих":) Чтобы решение "устояло" в апелляции. Или если юридически грамотно: действует в рамках закона, устанавливая все обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела

03.08.2026, 23:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Наличие инвалидности, а ей нужно: документы послужившие основанием для выдачи справки об установлении инвалидности, и акта освидетельствования.

Чувствуете разницу? Она не сомневается в том, что инвалидность установлено. Она требует документы послужившие основанием для выдачи справки и акта освидетельствования.

А это акт освидетельствования и все медицинские документы

03.08.2026, 23:55

Именно так, эти документы суд и запрашивает

Для снятия беспокойства можете ознакомится с решениями судов по данной категории дел (все решения публикуются в открытом доступе). В описательной части решения увидите какими документами располагал суд

У вас стандартный спор и ничего нового суд "не изобретает"

03.08.2026, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Ответчик не оспаривает мою инвалидность. Но она фактически проверяет законность моей инвалидности что недопустимо. Она не врач и не эксперт по МСЭ.

Её задача установить есть ли у меня инвалидность и где я живу т.к. у меня нет прописки.

Она направляет запрос в Росреестр, МВД и ещё Бог знает куда. Просит сведения о собственнике, о лицах зарегистрированных в квартире , и о лицах фактически проживающих в квартире.

Я живу на съемной квартире по договору найма жилого помещения. УК не знает что я живу в этой квартире, прописки у меня нет. Зачем ей эта информация если я можно сказать бомж? Дальше что будет? Он вызавит собственника квартиры в суде? Она явно на стороне госорганов

04.08.2026, 00:06

Да, судья вправе истребовать документы по своей инициативе. Это предусмотрено статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

04.08.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Судья может истребовать документы по своей инициативе, но не произвольно, только если это объективно необходимо для правильного разрешения дела.

Мнение сторон при этом формально не требуется, однако суд должен обосновать в определении, почему без этих документов разобраться в споре невозможно.

По общим правилам (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ) доказательства представляют стороны. Но в отдельных случаях закон прямо даёт суду право истребовать доказательства по своей инициативе.

В делах, возникающих из публичных правоотношений, как Ваш социальный спор с госорганом, суд активнее участвует в сборе доказательств: он вправе истребовать доказательства по своей инициативе, чтобы установить все обстоятельства.

То, что судья вынесла такое определение одновременно с принятием иска и назначением подготовки, совершенно нормально. Стадия подготовки как раз предназначена для уточнения обстоятельств и сбора доказательств.

Запрос документов из МСЭ вполне оправдан в социальном споре: суду надо понять, на каких медицинских или иных фактах базировалось решение бюро, чтобы оценить законность последующих действий госоргана, например, отказа в выплате.

Запрос сведений из Росреестра тоже возможен, если эти данные имеют значение для дела, например, выяснение, кто фактически пользуется жильём, влияет на право на соцподдержку.

Не воспринимайте это, как «расследование в интересах ответчика».

Задача судьи собрать достаточную доказательственную базу.

Вы вправе реагировать:

Заявить ходатайство о разъяснении, почему именно эти документы важны для дела.

Представить свои доводы, почему конкретный документ не имеет отношения к спору или его можно получить иным путём.

Если считаете, что истребование выходит за рамки предмета спора, отразить это в дальнейших процессуальных документах.

04.08.2026, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

По базе Росреестра это квартира зарегистрирована на одного человека. Прописанных в квартире нет..

Она запрашивает сведения о собственнике, Лицах прописанных в квартире, лицах фактически проживающих в квартире.

Как установят кто фактически проживает в квартире? Никак. УК напишут что не располагают такими сведениями. И что дальше будет? Она скажет раз вас нет в этом документе, то вы здесь не проживание? А я буду вынужден достать договоры найма и она с радостью вызавит собственника в суд?

04.08.2026, 00:16

«суду надо понять, на каких медицинских или иных фактах базировалось решение бюро»

Суду надо понять только одно, является ли гражданин инвалидом ? И всё. А диагнозы и болячки это не дело суда.

04.08.2026, 00:18

Вы обманываете государство) И при этом идете в суд удачи)

04.08.2026, 00:19

Чем я обманываю государство можно поподробнее?

04.08.2026, 01:43

Да, суд имеет право истребовать доказательства на стадии подготовки дела, однако вынесение запросов одновременно с определением о принятии иска до проведения самого устного опроса сторон или без их ходатайств может отражать специфику активной роли суда (особенно если дело рассматривается по Кодексу административного судопроизводства РФ — КАС РФ, где суд обязан сам собирать доказательства в целях правильного разрешения спора)

04.08.2026, 03:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Дело рассматривается председателем суда по правилам ГПК

04.08.2026, 07:34

В вашей ситуации судья истребует документы из МСЭ и Росреестра. Это не свидетельствует о предвзятости. Судья может считать, что для правильного разрешения спора необходимо проверить обстоятельства установления инвалидности и право пользования квартирой. Даже если инвалидность никто не оспаривает, судья вправе выяснить, на основании каких документов она была установлена, чтобы оценить достоверность справки и её значение для дела. Аналогично, сведения о собственнике жилья могут быть нужны для определения фактического места жительства и обстоятельств, имеющих значение для социальной поддержки.

04.08.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте.

В силу требования ч. 1 ст. 57 ГПК РФ

доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Т.о.,

суд не вправе по своей инициативе истребовать доказательства.Есть исключения ( например, часть 1 статьи 272, часть 1 статьи 278, часть 1 статьи 292 ГПК РФ)

06.08.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за подробный и профессиональный ответ!!! Пожалуй самый правильный ответ!!!

Она во всех запросах указывает чинам на ч.3 ст.57 ГПК РФ.

Но подготовки дела ещё не было, то есть ни я, ни представитель ответчика официально не могли пока просить помощи судьи. У меня сложилось впечатление что судья действует в интересах ответчика т.к. у нас спор с ответчиком по нескольким вопросам. И через эти вопросы ответчик как бы получает ответы на свои вопросы

07.08.2026, 06:56