Законно ли начислять задолженность по алиментам за месяц, когда доход не получен?
Здравствуйте. Ответ зависит от того, как назначены алименты.
Если алименты взысканы в долях от заработка по статье 81 Семейного кодекса, то за месяцы, когда должник не работал или не подтвердил доход документами, задолженность считается не по нулю, а исходя из средней зарплаты по России на момент расчёта. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса. То есть само по себе отсутствие дохода за месяц от долга не освобождает, начисление правомерно.
Если алименты назначены в твёрдой денежной сумме, они начисляются в фиксированном размере каждый месяц независимо от того, был доход или нет.
Что можно сделать. Если расчёт долга из средней зарплаты серьёзно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд, и суд может определить задолженность в твёрдой сумме с учётом материального и семейного положения. Полное или частичное освобождение от задолженности возможно по статье 114 Семейного кодекса, если неуплата произошла из-за болезни или иной уважительной причины и тяжёлое материальное и семейное положение не позволяет её погасить.
Если вы не согласны именно с расчётом пристава, его действия обжалуются в порядке гражданского судопроизводства.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Действия пристава по начислению задолженности за июнь неправомерны. Доход по договору ГПХ возникает в момент подписания акта приёма-передачи и начисления вознаграждения, а не в период выполнения работы. Алименты удерживаются с дохода, начисленного после даты получения исполнительного документа. Если в июне вы не получили дохода, то и задолженность за этот месяц начисляться не может. Запросите у пристава письменный расчёт и обжалуйте постановление, если оно вынесено, с приложением копии договора ГПХ и акта выполненных работ.
Действия пристава неправомерны, если вы уведомили его о работе и можете подтвердить, что доход по ГПХ за июнь фактически получен в июле.
По закону алименты удерживаются в момент выплаты дохода, а не в том месяце, когда работа выполнялась.
Алименты исчисляются с фактически полученного дохода (ст. 81 СК РФ, Постановление Правительства РФ № 841 — перечень видов заработка, из которых удерживаются алименты). По договору ГПХ:
Моментом получения дохода считается дата выплаты (перечисления денег), а не месяц выполнения работ.
Если вы выполнили работу в июне, но акт подписан и оплата получена в июле — доход считается полученным в июле.
Соответственно, за июнь дохода не было, и базы для удержания алиментов не возникло.
По ст. 113 СК РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:Должник работает, доход есть, но алименты не перечислены От фактического заработка
Должник работает, доход официально не подтвердил Пристав рассчитывает по среднему заработку в РФ
Должник не работает и не состоит на учёте в ЦЗН То же — по среднему
вы работали, уведомили пристава, но дохода в июне фактически не было, так как выплата — в июле. Пристав не вправе рассчитывать задолженность за июнь исходя из среднего заработка, поскольку:
вы не уклонялись, а работали;
вы уведомили пристава о начале работы;
доход по ГПХ объективно выплачивается по окончании работ.
Что делать
Предоставьте приставу договор ГПХ с датами: когда выполнен объём работ и когда произведена оплата.
Приложите акт выполненных работ и платёжный документ (расчётный листок, выписку), подтверждающие, что оплата за июньские работы поступила в июле.
Напишите заявление (в свободной форме) о перерасчёте задолженности за июнь с приложением документов. В заявлении укажите: «В июне 2026 г. доход мной не получен. Выплата по договору ГПХ произведена в июле 2026 г., с указанной суммы алименты удержаны бухгалтерией. Прошу произвести перерасчёт задолженности и отменить начисление за июнь».
Если пристав откажет — обжалуйте постановление о расчёте задолженности начальнику отдела ФССП (в порядке подчинённости) или в суд.
Пристав не прав. Задолженность за июнь начислена ошибочно, так как доход по ГПХ за июньскую работу получен в июле, где с него уже удержаны алименты. Подайте документы и заявление о перерасчёте. Если откажут — обжалуйте. Суды в таких случаях встают на сторону должника, если он не уклонялся и доход объективно выплачен в другом месяце.
Действия судебного пристава-исполнителя в данном случае правомерны, однако возникшее недоразумение является техническим и легко исправимо.Расчет задолженности за июнь по средней зарплате в РФ или по МРОТ — это стандартная процедура ФССП, когда в отчетном месяце на счета или приставу не поступили официальные перечисления.
Действия судебного пристава в вашей ситуации правомерны, но у вас есть возможность защитить свои интересы.
Ключевой момент здесь в том, что обязанность платить алименты возникает не в момент получения денег, а за тот период, когда у вас был доход. Разберем это подробнее.
Почему пристав правомерно начисляет задолженность
Доход был в июне: Вы работали по договору ГПХ в июне, значит, у вас был доход за этот месяц. Алименты должны уплачиваться с любых доходов, включая вознаграждение по гражданско-правовым договорам.
Обязанность удерживать алименты: Если у вас есть исполнительный лист, ваш работодатель (заказчик по ГПХ) обязан удержать алименты. Но здесь есть важный нюанс: при разовых выплатах по ГПХ обязанность удержать алименты возникает только в момент начисления и выплаты вознаграждения, а не ежемесячно.
Расчет задолженности: Поскольку в июне с вашего дохода не были удержаны алименты (выплаты не было), у пристава образуется задолженность за этот месяц. Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности определяется из дохода за период, когда взыскание не производилось. Если вы не предоставили документы о доходе за июнь, пристав может рассчитать долг, исходя из средней зарплаты по России.
Ваш алгоритм действий
Ситуация неприятная, но решаемая. Вот что нужно сделать:
Предоставьте документы приставу: Это самый важный шаг. Соберите и отнесите судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие ваш доход за июнь и июль по договору ГПХ:
Копию договора ГПХ.
Акты выполненных работ за эти месяцы (если они есть).
Справку о доходах или платежные документы, подтверждающие сумму вознаграждения за работу в июне.
Добейтесь перерасчета: На основании этих документов пристав обязан пересчитать задолженность, исходя из вашего реального дохода, а не из средней зарплаты по РФ. В идеале, если вы предоставили все документы, долг должен быть равен сумме алиментов, которую необходимо было удержать с вашего июньского заработка.
Обратитесь к работодателю: Параллельно свяжитесь с бухгалтерией или заказчиком, чтобы при окончательном расчете по договору с вас удержали алименты сразу за все месяцы (июнь и июль), включая образовавшуюся задолженность. Это позволит вам погасить долг.
Обжалуйте действия пристава (если не согласны): Если после предоставления документов пристав отказывается делать перерасчет, вы имеете право обжаловать его действия. Это можно сделать в порядке пункта 5 статьи 113 СК РФ — обратиться в суд с иском об определении задолженности в твердой денежной сумме или оспорить постановление пристава в порядке статьи 441 ГПК РФ.
Важно: Если вы заранее, в июне, предупредили пристава о начале работы, но не предоставили документы о размере дохода, это не снимает с вас обязанность платить алименты. Его действия по начислению долга основаны на законе, но расчет должен быть скорректирован после предоставления вами подтверждающих документов.
Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации. Если потребуются дальнейшие пояснения, я готов помочь.
Увы, но алименты платятся ежемесячно и не зависят от того - работаете вы или нет .Те юристы которые говорят о неправомерности действий пристава - с использованием ИИ ,увы но вводят вас в заблуждение . Если вы не имели дохода в этот месяц - производится расчет долга по п.4 ст.113 СК РФ из средней зарплаты по стране . Так как договор есть - расчет долга с учетом договора ,НО ежемесячно и следующий месяц оплаты с учетом долга за предыдущий .
Поэтому - нужно заплатить в соответствие с этим .Вы конечно можете послушать " любителей" ИИ и начать жаловаться - на имя старшего пристава и прокуратуру - это бесплатно или в суде обжаловать постановление пристава о расчете задолженности ,но результат возможно будет не тот,который вы ждете .Есть обширная судебная практика по данному вопросу