Законно ли начислять задолженность по алиментам за месяц, когда доход не получен?

Добрый день. Прошу Вас прояснить один вопрос по алиментским задолженностях. Я рпботал по ГПХ с апреля по май месяц. И далее с июне по июль. Алименты были выплачены бухгалтерией по май месяц. При начале работы, я предупредил пристава ФССП о начале работы в июне месяце. Оплата по ГПХ прозводится разово по окончанию работы. Правомерно начисление за июнь месяц задолженности по алиментам, если я фактически в тот месяц работал, но выплата получега в следующем календарном месяце и по факту начисления оплаты труда, оплата идет в большинстве предприятии в следующем месяце, за предыдущий. Правомерны действия приставов в данном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ответ зависит от того, как назначены алименты.

Если алименты взысканы в долях от заработка по статье 81 Семейного кодекса, то за месяцы, когда должник не работал или не подтвердил доход документами, задолженность считается не по нулю, а исходя из средней зарплаты по России на момент расчёта. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса. То есть само по себе отсутствие дохода за месяц от долга не освобождает, начисление правомерно.

Если алименты назначены в твёрдой денежной сумме, они начисляются в фиксированном размере каждый месяц независимо от того, был доход или нет.

Что можно сделать. Если расчёт долга из средней зарплаты серьёзно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд, и суд может определить задолженность в твёрдой сумме с учётом материального и семейного положения. Полное или частичное освобождение от задолженности возможно по статье 114 Семейного кодекса, если неуплата произошла из-за болезни или иной уважительной причины и тяжёлое материальное и семейное положение не позволяет её погасить.

Если вы не согласны именно с расчётом пристава, его действия обжалуются в порядке гражданского судопроизводства.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Действия пристава по начислению задолженности за июнь неправомерны. Доход по договору ГПХ возникает в момент подписания акта приёма-передачи и начисления вознаграждения, а не в период выполнения работы. Алименты удерживаются с дохода, начисленного после даты получения исполнительного документа. Если в июне вы не получили дохода, то и задолженность за этот месяц начисляться не может. Запросите у пристава письменный расчёт и обжалуйте постановление, если оно вынесено, с приложением копии договора ГПХ и акта выполненных работ.

Действия пристава неправомерны, если вы уведомили его о работе и можете подтвердить, что доход по ГПХ за июнь фактически получен в июле.

По закону алименты удерживаются в момент выплаты дохода, а не в том месяце, когда работа выполнялась.

Алименты исчисляются с фактически полученного дохода (ст. 81 СК РФ, Постановление Правительства РФ № 841 — перечень видов заработка, из которых удерживаются алименты). По договору ГПХ:

Моментом получения дохода считается дата выплаты (перечисления денег), а не месяц выполнения работ.

Если вы выполнили работу в июне, но акт подписан и оплата получена в июле — доход считается полученным в июле.

Соответственно, за июнь дохода не было, и базы для удержания алиментов не возникло.

По ст. 113 СК РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:Должник работает, доход есть, но алименты не перечислены От фактического заработка

Должник работает, доход официально не подтвердил Пристав рассчитывает по среднему заработку в РФ

Должник не работает и не состоит на учёте в ЦЗН То же — по среднему

вы работали, уведомили пристава, но дохода в июне фактически не было, так как выплата — в июле. Пристав не вправе рассчитывать задолженность за июнь исходя из среднего заработка, поскольку:

вы не уклонялись, а работали;

вы уведомили пристава о начале работы;

доход по ГПХ объективно выплачивается по окончании работ.

Что делать

Предоставьте приставу договор ГПХ с датами: когда выполнен объём работ и когда произведена оплата.

Приложите акт выполненных работ и платёжный документ (расчётный листок, выписку), подтверждающие, что оплата за июньские работы поступила в июле.

Напишите заявление (в свободной форме) о перерасчёте задолженности за июнь с приложением документов. В заявлении укажите: «В июне 2026 г. доход мной не получен. Выплата по договору ГПХ произведена в июле 2026 г., с указанной суммы алименты удержаны бухгалтерией. Прошу произвести перерасчёт задолженности и отменить начисление за июнь».

Если пристав откажет — обжалуйте постановление о расчёте задолженности начальнику отдела ФССП (в порядке подчинённости) или в суд.

Пристав не прав. Задолженность за июнь начислена ошибочно, так как доход по ГПХ за июньскую работу получен в июле, где с него уже удержаны алименты. Подайте документы и заявление о перерасчёте. Если откажут — обжалуйте. Суды в таких случаях встают на сторону должника, если он не уклонялся и доход объективно выплачен в другом месяце.

Действия судебного пристава-исполнителя в данном случае правомерны, однако возникшее недоразумение является техническим и легко исправимо.Расчет задолженности за июнь по средней зарплате в РФ или по МРОТ — это стандартная процедура ФССП, когда в отчетном месяце на счета или приставу не поступили официальные перечисления.

Действия судебного пристава в вашей ситуации правомерны, но у вас есть возможность защитить свои интересы.

Ключевой момент здесь в том, что обязанность платить алименты возникает не в момент получения денег, а за тот период, когда у вас был доход. Разберем это подробнее.

Почему пристав правомерно начисляет задолженность

Доход был в июне: Вы работали по договору ГПХ в июне, значит, у вас был доход за этот месяц. Алименты должны уплачиваться с любых доходов, включая вознаграждение по гражданско-правовым договорам.

Обязанность удерживать алименты: Если у вас есть исполнительный лист, ваш работодатель (заказчик по ГПХ) обязан удержать алименты. Но здесь есть важный нюанс: при разовых выплатах по ГПХ обязанность удержать алименты возникает только в момент начисления и выплаты вознаграждения, а не ежемесячно.

Расчет задолженности: Поскольку в июне с вашего дохода не были удержаны алименты (выплаты не было), у пристава образуется задолженность за этот месяц. Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности определяется из дохода за период, когда взыскание не производилось. Если вы не предоставили документы о доходе за июнь, пристав может рассчитать долг, исходя из средней зарплаты по России.

Ваш алгоритм действий

Ситуация неприятная, но решаемая. Вот что нужно сделать:

Предоставьте документы приставу: Это самый важный шаг. Соберите и отнесите судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие ваш доход за июнь и июль по договору ГПХ:

Копию договора ГПХ.

Акты выполненных работ за эти месяцы (если они есть).

Справку о доходах или платежные документы, подтверждающие сумму вознаграждения за работу в июне.

Добейтесь перерасчета: На основании этих документов пристав обязан пересчитать задолженность, исходя из вашего реального дохода, а не из средней зарплаты по РФ. В идеале, если вы предоставили все документы, долг должен быть равен сумме алиментов, которую необходимо было удержать с вашего июньского заработка.

Обратитесь к работодателю: Параллельно свяжитесь с бухгалтерией или заказчиком, чтобы при окончательном расчете по договору с вас удержали алименты сразу за все месяцы (июнь и июль), включая образовавшуюся задолженность. Это позволит вам погасить долг.

Обжалуйте действия пристава (если не согласны): Если после предоставления документов пристав отказывается делать перерасчет, вы имеете право обжаловать его действия. Это можно сделать в порядке пункта 5 статьи 113 СК РФ — обратиться в суд с иском об определении задолженности в твердой денежной сумме или оспорить постановление пристава в порядке статьи 441 ГПК РФ.

Важно: Если вы заранее, в июне, предупредили пристава о начале работы, но не предоставили документы о размере дохода, это не снимает с вас обязанность платить алименты. Его действия по начислению долга основаны на законе, но расчет должен быть скорректирован после предоставления вами подтверждающих документов.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации. Если потребуются дальнейшие пояснения, я готов помочь.

Увы, но алименты платятся ежемесячно и не зависят от того - работаете вы или нет .Те юристы которые говорят о неправомерности действий пристава - с использованием ИИ ,увы но вводят вас в заблуждение . Если вы не имели дохода в этот месяц - производится расчет долга по п.4 ст.113 СК РФ из средней зарплаты по стране . Так как договор есть - расчет долга с учетом договора ,НО ежемесячно и следующий месяц оплаты с учетом долга за предыдущий .

Поэтому - нужно заплатить в соответствие с этим .Вы конечно можете послушать " любителей" ИИ и начать жаловаться - на имя старшего пристава и прокуратуру - это бесплатно или в суде обжаловать постановление пристава о расчете задолженности ,но результат возможно будет не тот,который вы ждете .Есть обширная судебная практика по данному вопросу

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034