Какие нормы посадки деревьев и кустарников от границы с соседним участком?
опубликован сегодня, 11:42
Здравствуйте. Да, такие нормы существуют, и они носят императивный (обязательный) характер.
Основным документом здесь являются Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего конкретного муниципального образования, а также Свод правил СП 53.13330.2019 (для садоводства), который применяется по аналогии для ЛПХ в части соблюдения прав соседей.
Согласно этим нормам, минимальные расстояния от границы соседнего участка должны быть следующими:
От высокорослых деревьев (высотой более 15 метров — дуб, сосна, яблоня) — не менее 4 метров.
От среднерослых деревьев (до 15 метров — вишня, слива) — не менее 2 метров.
От кустарников — не менее 1 метра.
Расстояние измеряется от стволовой части дерева или куста до межевой границы (статья 6 ГК РФ — соблюдение интересов соседей).
Если посадки расположены ближе указанных расстояний, это считается нарушением санитарно-бытовых норм и затенением участка соседа. В этом случае сосед имеет право через суд требовать их вырубки или переноса на основании статьи 304 ГК РФ (устранение нарушений права, не связанных с лишением владения). Для грамотного составления претензии соседу можете обратиться в личные сообщения
Да, такие нормы существуют. Минимальные расстояния от границы соседа установлены СНиП/СП и для участков ЛПХ составляют:
Высокорослые деревья (от 3 метров): не менее 4 метров.
Среднерослые деревья (до 3 метров): не менее 2 метров.
Кустарники: не менее 1 метра.
Расстояние измеряется строго от ствола дерева или кустарника до границы (забора) соседнего участка.
Если у вас возник спор с соседом, уточните: деревья какой высоты высажены с нарушениями и затеняют ли они ваш участок (или строения)? Я могу подсказать, как правильно составить претензию.
Вы правы, что интересуетесь нормами посадки. По общим правилам, до границы с соседним участком деревья должны быть посажены на расстоянии 4 м (высокорослые), 2 м (среднерослые), кустарники – 1 м. Эти нормы обычно применяются и к участкам ЛПХ, но местные правила могут отличаться. Если вы хотите получить точную информацию для вашего случая, рекомендую обратиться к юристу для анализа местного законодательства.