За неисполнение УК предписания ГЖИ какие санкции и это нарушение рассматривает мировой суд?
За неисполнение законного предписания ГЖИ управляющей компании грозит административный штраф от 200 до 300 тысяч рублей или дисквалификация руководителя, а рассматривает эти дела именно мировой судья. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ, при этом дела о привлечении к ответственности по этой статье согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ относятся к компетенции мировых судей по месту совершения правонарушения. Если УК игнорирует предписание, ГЖИ составляет протокол и направляет материалы мировому судье, который выносит постановление о назначении штрафа. В результате при регулярном неисполнении предписаний управляющая компания не только понесет серьезные финансовые убытки, но и рискует лишиться лицензии на управление конкретным многоквартирным домом.
С уважением, Всего Вам доброго!
Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, это нарушение рассматривает мировой суд. За неисполнение в срок законного предписания ГЖИ для управляющих компаний (УК) предусмотрены следующие санкции по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ:
Для юридических лиц (УК): административный штраф от 200 000 до 300 000 рублей.
Для должностных лиц (директора УК): штраф от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.
Предупреждения нет как я понял.
Смотря как сформулируете исковые требования. Может и районный.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.