Почему пристав возобновил ИП после истечения 3-летнего срока?

Здравствуйте. В 2014 году был судебный приказ. С 2015 по 2018 года судебный приказ был у судебных приставов. 2018 ИП закрыли по п3 ч1.и больше не открывалась. Август 2026 на госуслуги пришло письмо, об возбуждение старого исполнительного производства. Вопрос срок ведь предьявления состовляет 3 года, так почему судебный пристав открыла ип?
Лучший ответ

Здравствуйте, Карина!

Уточните сразу: указана ли в постановлении о возбуждении исполнительного производства дата, когда взыскатель повторно предъявил судебный приказ приставам, и имеется ли у вас на руках постановление 2018 года об окончании ИП по пункту 3 части 1 статьи 46?

Действия судебного пристава, возбудившего исполнительное производство в августе 2026 года, незаконны. После того как в 2018 году исполнительное производство окончили по пункту 3 части 1 статьи 46 (то есть вернули взыскателю из-за невозможности взыскания), у взыскателя было только три года, чтобы предъявить его заново. Этот срок истёк ещё в 2021 году. Судебный пристав был обязан вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, а не возобновлять его спустя 8 лет.

Исполнительные документы, по которым исполнение не производилось или произведено частично, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения течение срока предъявления начинается заново. (часть 1, 2 статьи 21, статья 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, немедленно подайте письменную жалобу на имя начальника отдела судебных приставов — старшего судебного пристава того подразделения, где возбуждено новое производство. В жалобе укажите, что исполнительное производство было окончено в 2018 году, срок предъявления истёк в 2021 году, и потребуйте отменить незаконное постановление о возбуждении ИП и прекратить производство. Приложите копии постановления 2018 года (если сохранилось) и нового постановления от августа 2026. Жалоба рассматривается в течение десяти дней.

Постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчинённости. Жалоба подаётся старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. (статья 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Во-вторых, одновременно с жалобой начальнику отдела направьте жалобу в прокуратуру района по месту нахождения отдела судебных приставов. Прокурор осуществляет надзор за соблюдением законов, и вы вправе потребовать проверки законности возбуждения исполнительного производства с пропуском срока давности. Прокурор вправе вынести представление об устранении нарушений, что ускорит отмену незаконного постановления.

Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе требовать от должностных лиц устранения нарушений закона, вносить представления об устранении нарушений. (статьи 26, 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)

В-третьих, если начальник отдела или прокуратура не примут меры, обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд. Подаётся административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения приставов. Суд в десятидневный срок рассмотрит ваше заявление и, установив пропуск срока предъявления, признает постановление незаконным и обяжет производство прекратить. К иску приложите копии всех постановлений и доказательств.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подаётся в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. (часть 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ)

Чтобы максимально быстро прекратить незаконное взыскание, уточните: сохранилось ли у вас постановление об окончании ИП от 2018 года с отметкой о дате и основании, и было ли оно у вас на руках на момент возбуждения нового производства?

Напишите мне в личные сообщения либо посмотрите личные сообщения, я Вам там написал – более детально обсудим, чем могу Вам помочь! Связаться со мной можно через личные сообщения и по контактам, которые указаны в моей анкете: https://9111.ru/id-ermakov/

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Может ваш долг был продан и новые кредиторы обратились в суд.

Нужно знать обстоятельства дела, а также видеть постановление о возбуждении исполнительного производства

Сам банк опять предъявил судебный приказ

Карина, возможно был восстановлен срок на подачу судебного приказа.

Проясните ситуацию у пристава.

Также вы вправе обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте! Возбуждение старого исполнительного производства в 2026 году по приказу 12-летней давности — это критическая ситуация, где ближайшие 10 дней определяют, спишут ли приставы все ваши деньги подчистую или вы навсегда заблокируете этот долг. Тот факт, что пристав открыла производство спустя 8 лет после закрытия предыдущего, означает, что в отношении вас допущено грубейшее нарушение закона, но пока вы не оспорите это действие, принудительное взыскание будет считаться «законным».

Коллекторы или банк прекрасно знают, что 3-летний срок предъявления исполнительного листа к исполнению (ст. 21 ФЗ № 229) истек еще в 2021 году (через 3 года после закрытия ИП в 2018-м). Они подали заявление наудачу, рассчитывая на то, что вы не станете жаловаться.

Современные приставы работают в полуавтоматическом режиме через электронные системы. При поступлении заявления от взыскателя пристав часто не проверяет даты закрытия предыдущих производств вручную и штампует постановление о возбуждении на автомате.

Закон дает вам ровно 10 рабочих дней с момента, как вы узнали о возбуждении ИП (дата получения уведомления на Госуслугах), чтобы отменить это постановление. Если вы упустите это время, пристав успеет арестовать ваши карты, наложить запрет на выезд из страны и регистрацию имущества, а возвращать незаконно списанные деньги придется месяцами через прокуратуру.

Почему пристав открыла ИП и как это остановить? Пристав нарушила часть 3 статьи 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой она была обязана вынести отказ в возбуждении дела в связи с истечением срока предъявления документа. Автоматически эта ошибка не исправится: система не «одумается», а деньги начнут списывать уже в ближайшие дни.

Вам нужно срочно подавать административный иск в суд или жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности. Самостоятельные телефонные звонки приставу или визиты в приемные часы не имеют юридической силы — вам нужен жесткий, обоснованный статьями закона документ.

____________________________

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Когда взыскатель подает исполнительный документ приставам, течение трехлетнего срока приостанавливается на все время, пока идёт производство. А после того как производство окончили (в вашем случае — по п. 3 ч. 1 ст. 46, то есть из-за невозможности установить местонахождение должника или его имущества), у взыскателя появляется право снова предъявить документ. При этом из общего трехлетнего срока вычитается тот период, пока производство уже шло. То есть если с момента выдачи приказа до возврата документа приставами прошло меньше трех лет, у взыскателя остается время, чтобы подать его повторно.

Вы не внимательно прочитали мое обращение

Это нарушение ст 31 ФЗ РФ об исполнительном производстве. Обжалуйте постановление в прокуратуру или суд.

Здравствуйте! Действия пристава, возбудившего ИП в 2026 году, скорее всего, незаконны. Судебный приказ был предъявлен в 2015, затем возвращён в 2018 по п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Согласно ст. 22, срок предъявления после возврата начинает течь заново – он истёк в 2021. Постановление о возбуждении можно обжаловать старшему приставу или в суд в 10-дневный срок. Рекомендую подготовить жалобу. Для получения более точной консультации обратитесь к специалисту.

Наверное, имеет смысл сделать официальный запрос на имя этого пристава, на каких основаниях он заново открыл ИП. И, исходя из его ответа, действовать дальше...

Уже подала жалабу на старшего судебного пристава через госуслуги.

Жалобу на старшего или на имя старшего?

Так обжалуйте Постановление пристава.

Проверьте сайт ФССП и возможно было возбуждено ИП по вашему СП было ранее, т.к. информация об оконченных ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 отображается на сайте ФССП 3 года с даты окончания ИП.

С 2021 года уже не отображается. Вот почему был задан такой вопрос.

Возбуждение законно, если в 2018 ИП закрыли по п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 — тогда срок для повторного предъявления обнуляется и начинает течь заново (ещё 3 года).

Но если закрыли по заявлению взыскателя (п. 1) — срок не обнуляется, и возбуждение в 2026 незаконно.

Что делать: проверьте основание закрытия ИП в 2018. Если п. 1 — подавайте жалобу.

Если нужна помощь — обращайтесь: https://debitorexpert.ru/

3 года прошла еще 2021 году.

Добрый вечер!

Вероятнее всего , исходя из моей практики взыскания более 6 лет , долг был перепродан коллекторам , дело возобновили по новым основаниям.

Что касается срока исковой давности, он применяется только по заявлению стороны в споре.

Вы имеете право списать свои долги в соответствии с законом, по вопросу списания обращайтесь по тел 89534000935, тг/макс/вотсап. Консультация бесплатная.

Сам банк повторно подал судебный приказ.в 2026 г. Последний раз подавал в 2015 году и закратие ип 2018 году.

В вашей ситуации: судебный приказ выдан в 2014 году, предъявлен к исполнению в 2015 году, исполнительное производство окончено в 2018 году по п. 3 ч. 1 ст. 46 (возврат исполнительного документа взыскателю). Именно с даты возврата документа начал течь новый трёхлетний срок. Этот срок истёк в 2021 году. Таким образом, повторное предъявление приказа в 2026 году и возбуждение исполнительного производства являются незаконными, поскольку пропущен срок предъявления.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

Доброе утро!

Вам надо обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП☝️

‎Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

Прикреплённые файлы:
00:08