Могу ли я получить «подъёмные», если работодатель скрыл их и пропущен срок?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Я работаю фельдшером в ЧУЗ «РЖД-Медицина» в Архангельской области. Это мое первое место работы по специальности после окончания медицинского колледжа. На работу я устроилась 2 года назад. При трудоустройстве я интересовалась в отделе кадров, положены ли мне какие-либо подъемные выплаты или выплаты молодому специалисту. Мне ответили, что никаких подобных выплат в организации нет. Спустя примерно полгода я узнала, что другой сотрудник получил такую выплату. Я снова обратилась с вопросом, но мне устно отказали, пояснив, что я не подхожу под программу, так как являюсь «местной» (хотя прописка у меня в другом месте, а до переезда была временная прописка на 4 года в городе). Позже еще одна сотрудница, работающая в том же подразделении и в том же поселке, получила такую выплату. Когда я снова спросила, почему мне отказано, мне сообщили уже другую причину — что выплата предназначена только тем, кто переезжает из города в поселок. Недавно моя коллега, которая устроилась на работу позже меня, также получила единовременную выплату в размере 500 000 рублей (через год после трудоустройства). После этого я самостоятельно связалась с начальником отдела кадров. Начальник отдела кадров сообщила, что выплата действительно существует, однако заявление необходимо было подать в течение трех месяцев после трудоустройства. По ее словам, сейчас срок уже пропущен, поэтому оформить выплату невозможно. При этом в течение первых трех месяцев после трудоустройства я сама обращалась с вопросом о наличии таких выплат, но мне сообщили, что их не существует. Если бы мне сразу была предоставлена достоверная информация, я могла бы своевременно подать заявление. К сожалению спрашивала я обо всем устно и отказы всегда были в устной форме. Прошу разъяснить: 1. Есть ли в моей ситуации правовые основания для восстановления срока подачи заявления или получения данной выплаты? 2. Может ли иметь юридическое значение тот факт, что работодатель при моем обращении предоставил недостоверную информацию о том, что таких выплат не существует? 3. Стоит ли обращаться с письменным заявлением к работодателю или перспектив обращения в моем случае практически нет? Буду благодарна за консультацию.
Лучший ответ

Видимо Вы ведете речь об этих выплатах, сумма 500 т.р. совпадают.

Постановление Правительства Архангельской области от 12.10.2012 N 462-пп (ред. от 20.07.2026) "О государственной программе Архангельской области "Развитие здравоохранения Архангельской области"

5. Право на получение единовременной выплаты имеют медицинские работники, соответствующие следующим критериям:

1) трудоустроившиеся для работы в амбулаториях, расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках или поселках городского типа Архангельской области, на должности фельдшера, акушерки или медицинской сестры амбулатории в государственные медицинские организации Архангельской области и их структурные подразделения (далее - медицинская организация) и (или) переведенные в рамках внутреннего перевода в медицинской организации в текущем финансовом периоде;

2) заключившие трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) о выполнении трудовых обязанностей в медицинской организации, являющейся основным местом работы, в объеме не менее полной ставки по занимаемой должности;

3) заключившие с уполномоченным органом договор, указанный в пункте 17 настоящего Порядка, и взявшие на себя обязательство проработать в медицинской организации не менее трех лет со дня заключения трудового договора, за исключением периодов нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, получения дополнительного образования (профессиональная переподготовка);

4) являющиеся гражданами Российской Федерации;

5) не являющиеся получателями иных единовременных выплат в рамках государственной программы Архангельской области "Развитие здравоохранения Архангельской области", утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года N 462-пп, реализуемой за счет средств федерального и областного бюджетов (далее - медицинский работник).

6. В трехлетний период трудовой деятельности, в течение которого медицинскому работнику необходимо осуществлять трудовую деятельность, не включают периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, получения дополнительного образования (профессиональная переподготовка), службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

7. Медицинский работник, который в соответствии с настоящим Порядком претендует на получение единовременной выплаты, подает не позднее трех месяцев со дня трудоустройства в уполномоченный орган заявление о предоставлении ему единовременной выплаты согласно приложению к настоящему Порядку с приложением следующих документов:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

2) копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

3) копия документа об образовании и (или) квалификации;

4) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности;

5) копия трудового договора;

6) выписка из утвержденного штатного расписания медицинской организации, касающаяся должности, на которую принят медицинский работник, заверенная руководителем медицинской организации;

7) выписка из кредитной организации с указанием реквизитов банка и номера счета получателя.

Документы, указанные в подпунктах 1 - 6 настоящего пункта, прилагаются в копиях, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Документы, предусмотренные настоящим пунктом, подаются медицинским работником в уполномоченный орган лично или направляются почтовым отправлением.

Медицинский работник несет ответственность за достоверность сведений, указанных в заявлении о предоставлении единовременной выплаты и прилагаемых документах.

Теперь вот что я Вам скажу.

- не предусмотрено восстановления сроков, срок действительно три месяца, он пропущен

- никто и никогда не подтвердит Вам свои "косяки", совершенные в устной форме. Никому ответственности нести не хочется. На любые претензии, обращения и тому подобное, скорее всего, Вы получите ответ, что Вы сами не обратились и сами виноваты. Это проще всего и наиболее действенно, чтобы уберечь себя от ответственности. Никаких устных разговоров Вы не докажете.

Следовательно, никакого злоупотребления и тому подобного Вам доказать попросту не удастся (нигде, в том числе и в суде).

Однако: там указано, что "трудоустроившиеся или переведенные в рамках внутреннего перевода". При этом нет ограничений в отношении трудоустроившихся, например, во второй раз или перевевшихся внутри одной организации.

Есть ограничения лишь в отношении уже получивших выплаты по другим основаниям.

Следовательно, для получения этой выплаты Вам надо либо перевестись, либо уволиться и заново трудоустроиться, при этом подать документы уже на этот раз в трехмесячный срок с доказательствами подачи.

-------

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

Здравствуйте! Дезинформация со стороны отдела кадров и лишение молодого специалиста законных 500 000 рублей — это вопиющее нарушение ваших трудовых прав, где ближайшие недели решают, сможете ли вы заставить ОАО «РЖД» выплатить положенные деньги или руководство окончательно спишет этот долг за давностью лет.

Тот факт, что кадровики два года водили вас за нос, каждый раз придумывая новые устные причины отказа (от «местной прописки» до «опоздания на 3 месяца»), означает, что они сознательно скрывали от вас внутренние нормативные акты компании, чтобы сэкономить бюджет фонда.

Отдел кадров изначально использовал вашу неопытность как молодого специалиста. Они умышленно отказывали вам устно, так как знали: любое письменное заявление они были бы обязаны зарегистрировать и дать на него мотивированный ответ со ссылкой на Положение о молодых специалистах ОАО «РЖД». Теперь они пытаются прикрыться «пропуском 3-месячного срока», который сами же и спровоцировали.

В структурах «РЖД-Медицина» действует жесткое корпоративное законодательство (Коллективный договор и Целевая программа). Выплаты в 500 000 рублей фельдшерам в дефицитных регионах (к которым относится Архангельская область) регламентированы внутренними приказами. И кадровики обязаны были ознакомить вас с этими локальными актами под роспись при приеме на работу по ст. 68 ТК РФ. Они этого не сделали, что является прямым нарушением закона.

Начальник отдела кадров заявляет, что «срок пропущен и сделать ничего нельзя», чтобы вы опустили руки и не пошли в суд. На самом деле, работодатель не имеет права устанавливать во внутренних документах пресекательные сроки, которые полностью аннулируют права работника, если сам же работодатель скрыл существование этой выплаты.

Ответы на ваши вопросы:

1. Есть ли правовые основания для восстановления срока и получения выплаты? Да, основания есть, и они весомые. Срок, установленный локальным актом (3 месяца на подачу заявления), не является абсолютным. В вашей ситуации имело место злоупотребление правом со стороны работодателя и введение работника в заблуждение. Поскольку вы подходите под статус молодого специалиста (первое место работы, профильное образование, дефицитная зона), вы имеете полное право требовать выплату. Судебная практика по структурам РЖД показывает, что суды встают на сторону медиков, если доказан факт сокрытия информации.

2. Имеет ли юридическое значение предоставление недостоверной информации? Да, имеет ключевое значение. По закону работодатель обязан предоставлять полную и достоверную информацию об условиях труда и положенных льготах. Тот факт, что вас дезинформировали, квалифицируется как препятствование в реализации трудовых прав. Единственная сложность — устная форма ваших прошлых обращений.

Однако этот барьер преодолевается через сопоставление фактов: вы устроились первыми, а ваши коллеги, пришедшие позже в то же подразделение, выплаты получили. Это доказывает элемент дискриминации.

3. Стоит ли обращаться с письменным заявлением или перспектив нет? Обращаться нужно обязательно и немедленно. Перспективы есть, и они весьма высоки, но только если вы прямо сейчас переведете конфликт из стадии «милых устных бесед» в жесткую плоскость официального документооборота. Как только на стол руководства ляжет грамотно составленная досудебная претензия, подкрепленная статьями Трудового кодекса РФ, к делу подключится юридический отдел «РЖД-Медицины».

Юристы быстро объяснят кадровикам, что из-за их халатности организации грозит суд, проверка Трудовой инспекции (ГИТ) и гарантированный проигрыш с выплатой не только 500 000 рублей, но и процентов за задержку, а также морального вреда.

Что нужно сделать прямо сейчас? Вам необходимо экстренно прекратить любые звонки в отдел кадров. Каждое ваше устное обращение сейчас они используют, чтобы подчистить внутренние документы или подготовить задним числом «доказательства» того, что вас якобы обо всем информировали. Нужно направить официальное заявление-претензию на имя главного врача ЧУЗ «РЖД-Медицина» и параллельно подготовить почву для обращения в контролирующие органы.

____________________________

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Здравствуйте. Ваши права нарушены, если вы действительно соответствуете условиям программы «Земский фельдшер». Работодатель, сообщив о том, что выплат не существует, ввёл вас в заблуждение. Это может считаться уважительной причиной восстановления пропущенного срока.

Вам необходимо направить руководителю письменное заявление с просьбой восстановить срок и выплатить компенсацию. Зафиксируйте все детали: даты обращений, ответы, выплаты другим сотрудникам. Получив письменный отказ, вы сможете обжаловать его в трудовой инспекции или суде. Обратиться к специалисту стоит для подготовки документов и выработки тактики защиты.

Необходимо по прибытию на новое место работы писать заявление на получение субсидии по программе государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

А еще

Согласно статье 169 Трудового кодекса РФ, при переезде по договорённости с работодателем вам обязаны возместить расходы: на проезд вас и членов семьи, провоз имущества (до 500 кг на человека), обустройство на новом месте и суточные в пути. Конкретные правила (что и в каком размере компенсируют) утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2025 г. № 140.

Пишите заявление на возмещение расходов связанных с обустройством на новом месте работы, проживания, компенсация проезда и т.д. в общем выплачивают подъёмные как у военных, или субсидию от предприятия, на обустройство в связи с тяжелым материальным положением, другая выплата в дополнении ежегодная материальная помощь.

Вы подпадаете под категорию медицинских работников среднего звена, которые могут претендовать на единовременную компенсационную выплату по программам «Земский фельдшер» и/или региональным программам поддержки молодых специалистов. Условия: возраст, переезд в сельскую местность, заключение трудового договора на срок не менее 5 лет, наличие среднего медицинского образования. Тот факт, что вы работаете в ЧУЗ «РЖД-Медицина», не исключает права на выплату, если организация участвует в реализации территориальной программы государственных гарантий и включена в реестр медицинских организаций в системе ОМС.