Вправе ли работодатель требовать приезда в офис в другом городе для увольнения?

Офис организации находится в г. Самара, за 200 км от моего города. В моем городе есть их торговые точки, где я и работала. 31 августа заканчивается мой отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, я хотела бы уволиться, но меня заставляют приехать в другой город для подписания документов и получения компенсации за не использованный отпуск, т.к. расчёт и увольнение происходит только в офисе и кассе, соответственно. Кто прав в данной ситуации? До этого проблем не возникало, когда уходила в отпуск по БиР и по уходу, все документы отправляла сканом, либо через торговые точки, один раз почтой России. Компенсацию за то, что они не провели мой больничный, когда я была на сохранении, они мне тоже выплатили на ТТ. Почему в случае с увольнением это невозможно? Если всё таки возможно, то на какие законы мне ссылаться, потому что сотрудник отдела кадров сказала, что это распоряжение регионального директора
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация складывается в вашу пользу, разберу по нормам.

Заставить вас ехать за 200 километров ради увольнения работодатель не может. Заявление об увольнении по собственному желанию по статье 80 Трудового кодекса подается в письменной форме, но закон нигде не требует вашей личной явки в офис. Вы вправе направить заявление почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Двухнедельный срок начнет течь со следующего дня после того, как работодатель получит заявление.

Про расчет и компенсацию за отпуск. По статье 140 Трудового кодекса все причитающиеся суммы выплачиваются в день увольнения. Требовать получения денег только наличными в кассе в другом городе неправомерно. Вы можете письменно попросить перечислить расчет на свой банковский счет или карту, как обычно получали зарплату.

Про документы. По статье 84.1 Трудового кодекса, если в день увольнения вы отсутствуете, работодатель направляет вам уведомление и с вашего согласия высылает трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности по почте. Знакомить вас с приказом лично тоже не обязательно, при невозможности на приказе делается соответствующая запись.

Если работодатель продолжит настаивать и затянет расчет, это основание для жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Готов помочь с текстом заявления. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Вы вправе уволиться без поездки в головной офис. Заявление можно отправить почтой или передать в местное представительство. Работодатель обязан выдать документы и произвести расчёт в последний рабочий день; деньги могут быть перечислены на карту. Если работодатель уклоняется — обратитесь в трудовую инспекцию. При необходимости получения юридической помощи рекомендуем обратиться к специалисту.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, находясь в любом месте, где он фактически работает.

Ст. 312.1 ТК РФ регулирует дистанционную работу. Вы можете отправить все необходимые документы почтой или через электронные средства связи.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

В данной ситуации полностью правы вы. Работодатель нарушает закон, принуждая вас ехать за 200 километров в головной офис.Никакие «распоряжения регионального директора» не имеют юридической силы, если они противоречат Трудовому кодексу РФ. Закон прямо позволяет уволиться дистанционно, получить расчет на карту или через торговую точку, а документы — Почтой России.

В данной ситуации права вы, а не работодатель. Требовать личной поездки за 200 км для подписания документов и получения расчета незаконно, так как закон позволяет оформить увольнение дистанционно и перевести деньги на банковскую карту или выдать их через торговую точку, как это делалось ранее.

Добрый день! Требование работодателя о вашем личном приезде в офис за 200 км не основано на законе, если объективной необходимости в этом нет. Вы вправе подать заявление об увольнении по почте, через представителя (при наличии доверенности), а если у работодателя организован электронный документооборот — в электронной форме. Работодатель обязан оформить увольнение в установленный срок, произвести окончательный расчет и выдать (или направить) необходимые документы. Денежные выплаты могут быть перечислены на банковский счет работника, а не только выданы через кассу.

Если работодатель отказывается увольнять без личного приезда, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Правовые основания:

Трудовой кодекс РФ ст. 80, ст. 84.1, ст. 127, ст. 140, ст. 136

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034