Правомерно ли требование личного оформления выплат при гибели мужа на СВО?
опубликован вчера, 22:18
Действия сотрудников соцзащиты и военкомата неправомерны, бездушны и полностью противоречат указаниям Президента РФ о дебюрократизации и адресном сопровождении семей погибших бойцов по принципу «одного окна». Вы не должны часами стоять в очередях с грудным ребенком, а ваши дети не должны оставаться без присмотра.
Государство официально обязало профильные ведомства минимизировать волокиту для таких семей, а Государственный фонд «Защитники Отечества» и соцзащита созданы именно для того, чтобы брать всю рутину на себя.
Благодарю
Пожалуйста, возникнут вопросы, обращайтесь.
А сможете подсказать, пожалуйста, где грань? Т.е. имею ли я право требовать, чтобы заполняли все тонны стопок бумаг вместо меня, а мне привозили на подписи? Имею ли я право отказаться ездить по всем инстанциям, типа военкомата, СФР, Управление Соц.защиты, при этом не теряя право на выплаты и льготы?
Да, вы имеете на это полное право. Грань между вашей обязанностью и обязанностью государства четко определена законодательством.
Вы обязаны только предоставить исходные данные (документы) и поставить свою подпись. Всю техническую и бюрократическую работу (заполнение бланков, поездки по инстанциям, сбор справок) обязаны делать за вас кураторы. При этом лишить вас выплат или льгот из-за отказа ездить по ведомствам никто не имеет права.
На что вы имеете полное право:
Требовать заполнения бумаг куратором: Вы не обязаны разбираться в юридических бланках. Согласно правилам адресного сопровождения, социальный координатор обязан лично помогать в оформлении заявлений. Он может заполнить все графы на компьютере или от руки, привезти вам готовый текст на дом, а вы просто проверите данные и распишетесь.
Отказаться от поездок в военкомат, СФР и соцзащиту: Вы имеете право заявить, что не можете покидать дом, так как уход за шестью детьми (включая младенца) — это ваша главная обязанность по закону (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Оставление детей в опасности — это правонарушение, и кураторы не имеют права вас к этому принуждать.
Требовать доставки документов на дом: Персональный куратор для этого и назначен, чтобы осуществлять выездное обслуживание. Он должен сам забирать у вас копии, увозить их в ведомства и привозить вам документы на подпись.
Нет не упрощено
Ложь
Конечно ложь, именно поэтому вы сами все делаете!?