Ижевск, 02.10.2025, 18:16

Оспаривание развода и выплат после гибели мужа в СВО

Вопрос №24767600 из г. Ижевск
опубликован 02.10.2025, 18:16
Здравствуйте. Муж после ссоры подал на развод и ушел на СВО. Там погиб, развод состоялся без него, в день развода его бывшая дама имея на руках доверенность от его имени написала заявление что на исковых требованиях настаивает... Решение суда в законную силу вступило после смерти мужа уже. Между всеми событиями начиная от соры до его смерти прошло три месяца. Мужа искала, в том числе у данной дамы, она врала что не чего не знает. О смерти и разводе узнала случайно... Получила все документы о смерти. Также получила решение суда о разводе и подала апелляцию с восстановлением сроков на обжалование, сроки восстановил суд, жду апелляции решение (хотя муж погиб до вступления в законную силу) Подала документы на выплаты, так как фактически брак не расторгнут, а прекращен... Региональные выплаты поступили мне в течение месяца, а остальных нет. Я решаю узнать на какой стадии все, и узнаю, что дамочка с доверенностью, уже после смерти мужа получила в суде решение о разводе и по нему получила свидетельство о разводе. .. подала документы на выплаты, конечно меня не указав конечно же и получила все выплаты на своего ребенка. Как такое может быть, пользовалась доверенностью после смерти мужа, после смерти снимала деньги в его карты, получила свидетельство о разводе, фактически не состоявшемся. Как поступить. Конечно везде написала, хорошо сохранились все переписки и заявления мужа как искала, в том числе с ней...
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое состоялось по простой причине что решение суда в законную силу вступило обеспечительные меры выйдет запрета всё это делать вы наверняка не указывали в том чтобы суд принял

02.10.2025, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в прокуратуру.

02.10.2025, 18:18

в какую прокуратуру? в военную?

02.10.2025, 18:19

В военную

02.10.2025, 18:25

Когда было вынесено решение суда ?

Нужно подать апелляцию (СРОЧНО) если сроки не вышли, а как рассматривали иск без него ?

02.10.2025, 18:20

он погиб в марте,развод в феврале,искали его мы пока не узнали что погиб и подал на развод.На апелляцию подали в августе,срок восстановил суд,сейчас ждем саму апелляцию,но на момент смерти в законную силу не вступило решение суда о разводе..и она это знает прекрасно.О разводе не сном не духом не думала...Конечно с ума сходила,но чтоб так...Доверенность была со всеми разрешениями

02.10.2025, 18:26

В доверенности были указана права по подачи документов в суд ?

02.10.2025, 18:20

Обращайтесь в прокуратуру.

02.10.2025, 18:25

Ну так а по решению суда сроки уже вышли?

02.10.2025, 19:10

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы ВОЕННОЙ Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.10.2025, 21:21