Можно ли привлечь к ответственности за клевету о психическом расстройстве?
опубликован вчера, 08:46
Здравствуйте. Согласно ст. 152 ГК РФ Вы вправе в судебном порядке требовать опровержения порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений.
При необходимости обращайтесь -
Да
Привлечь к ответственности можно. Наиболее надёжный путь — гражданский иск о защите чести и достоинства с требованием опровержения и компенсации морального вреда. Для уголовной и административной ответственности нужно собрать больше доказательств и учитывать формулировки. Сохраните переписку и скриншоты, зафиксируйте их у нотариуса. Если понадобится помощь в составлении иска, вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта.
Здравствуйте. Рекомендую гражданский иск о защите чести и достоинства с требованием опровержения и компенсации морального вреда. Для уголовной и административной ответственности нужно собирать доказательств и учитывать формулировки. Сохраните переписку и скриншоты, зафиксируйте их. Идите в суд
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации, потребовать опровергнуть информацию и взыскать моральный вред.
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Вы можете привлечь женщину к юридической ответственности за ее высказывания в интернете, так как они выходят за рамки простого мнения. Использование утверждений о наличии психического расстройства и диагнозов («кверулянство») на публичных площадках, где вас знают, подрывает вашу репутацию и может содержать признаки правонарушений.
Мне бы ваши проблемы!!
Для квалификации важно, что это не просто оценка, а утверждение о факте (наличие расстройства). В Постановлении Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 разъяснено, что сведения о наличии заболевания могут быть порочащими. Если таких фактов нет, сведения считаются недействительными.
Что можно сделать:
1. Зафиксировать доказательства: скриншоты с указанием автора, даты и времени, ссылки. Лучше обратиться к нотариусу для осмотра страницы – это упростит судебный процесс.
2. Направить ответчику досудебную претензию с требованием опровергнуть сведения и удалить посты.
3. При отказе – подать иск в суд по ст. 152 ГК РФ: об опровержении, взыскании морального вреда (закон не ограничивает размер, но суды присуждают от 5 000 до 50 000 руб. в схожих делах). Иск можно подать по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ позволяет это для дел о защите чести, достоинства и деловой репутации).
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте, Анна!
Сквернословие и нарекание людей различными обидными словами в интернете, к сожалению, нередкость. Чтобы отстоять своё достоинство Вы можете привлечь обидчика к ответственности по ст. 5.61 КоАП (оскорбление) и 128.1 УК (клевета). Удачи и терпения Вам!