Москва, вчера, 11:52

МОЖЕТ ЛИ ПРОКУРОР В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ИЗМЕНИТЬ ПРОШЕНИЕ И ПОПРОСИТЬ УСИЛИТЬ НАКАЗАНИЕ СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ НА ЗАСЕДАНИИ?

Вопрос №25035141 из г. Москва
опубликован вчера, 11:52
Есть апелляционное определение: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Приговором Советского районного суда г. Н. Новгорода от 18.06.2026 Подсудимый 2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ, назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 08 месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы осужденного в доход государства со штрафом в размере 100 000 рублей. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ, назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы осужденного в доход государства со штрафом в размере 80 000 рублей. Приговор суда первой инстанции является незаконным и подлежит отмене. Считаю, что приговор суда подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, нарушениями уголовно‑процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, то есть он должен быть постановлен в соответствии с требованиями уголовно‑процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона. Согласно ст. 304 УПК РФ, во вводной части приговора указываются: с постановлении приговора именем Российской Федерации; дата и место постановления приговора, наименование суда, постановившего приговор, состав суда, данные о помощнике судьи, секретаре судебного заседания, об обвинителе, о защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и об их представителях; фамилия, имя и отчество подсудимого, дата место его рождения, место жительства, место работы, род занятий, образование, семейное положение и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела; пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый. В соответствии со ст. 307 УПК РФ описательно‑мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать: описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления; доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства; указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а в случае признания обвинения в какой‑либо части необоснованным или установления неправильной квалификации преступления — основания и мотивы изменения обвинения; мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия, обоснование принятых решений по другим вопросам, указанным в ст. 299 УПК РФ. В нарушение данных норм уголовно‑процессуального закона судом не в полной мере отражены вышеуказанные сведения в описательно‑мотивировочной части приговора. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно‑правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд должен учитывать не только личность виновного и смягчающие обстоятельства, но и характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли и могли повлиять на правильность применения уголовного закона и определение размера наказания. Полагаю, что суд назначил подсудимым подсудимому и подсудимому 2 наказание, не отвечающее его целям, которое является несоразмерно мягким. С учетом обстоятельств совершенных преступлений подсудимые заслуживают более строгого наказания, чем им назначил суд. Считаю, что наказание им необходимо усилить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.1, 389.15, 389.16, 389.17, 389.18, 389.20 УПК РФ, ПРОШУ: Приговор Советского районного суда г. от в отношении подсудимому и подсудимому 2 — отменить, уголовное дело передать на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда со стадии подготовки к судебному заседанию. ПОЧЕМУ ПРОКУРАТУРА НЕ ПРОСИТ УСИЛИТЬ НАКАЗАНИЕ ПОДСУДИМЫМ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ИНСТАНЦИЮ, А ПРОСИТ ОТПРАВИТЬ ДЕЛО НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ? МОЖЕТ ЛИ ПРОКУРОР В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ИЗМЕНИТЬ ПРОШЕНИЕ И ПОПРОСИТЬ УСИЛИТЬ НАКАЗАНИЕ СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ НА ЗАСЕДАНИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ухудшить положение осуждённого в апелляции, в том числе усилить наказание, суд вправе не иначе как по представлению прокурора либо по жалобе потерпевшего.

Это прямо закреплено в части 1 статьи 389.24 УПК РФ. Суд апелляционной инстанции связан доводами представления и не может усилить наказание по собственной инициативе.

Ключевой момент в сроках подачи и содержании представления.

Требование об усилении наказания должно содержаться в апелляционном представлении, поданном прокурором в срок обжалования. Если в первоначальном представлении такого требования не было, поставить вопрос об ухудшении положения осуждённого позже срока для обжалования уже нельзя.

По части 4 статьи 389.8 УПК РФ в дополнительном представлении прокурора, поданном по истечении срока обжалования, вопрос об ухудшении положения осуждённого ставить запрещено, если этого требования не было в первоначальном представлении.

Поэтому смотрите на сроки поданного представления прокурора или его уточнений – если пропущены, то пишите возражение, так как удовлетворение подобного уточнения представления судом будет нарушением требований законности и основанием к последующей отмене в кассационной инстанции.

Удачи Вам!

вчера, 15:20
Оценка автора вопроса:

Это было подано краткое представление, но может ли сейчас прокурор отправить дополнительную жалобу где будет просить ухудшить положение подсудимых или это нужно было сделать в течении 15 суток с момента вынесение приговора?

вчера, 17:23

Здравствуйте!

Прокурор в апелляционном представлении просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, поскольку выявлены существенные нарушения уголовно‑процессуального закона (в т. ч. по ст. 297, 307 УПК РФ) и противоречия в выводах суда - такие дефекты не позволяют корректно определить меру наказания, поэтому вопрос о его усилении целесообразно решать уже после устранения процессуальных недостатков. При этом в ходе апелляционного заседания прокурор вправе уточнить позицию и заявить требование об усилении наказания (ст. 389.1, 389.8 УПК РФ).

С уважением, Александр.

вчера, 11:56
Оценка автора вопроса:

Это было подано краткое представление, но может ли сейчас прокурор отправить дополнительную жалобу где будет просить ухудшить положение подсудимых или это нужно было сделать в течении 15 суток с момента вынесение приговора?

вчера, 17:24

Здравствуйте. Отвечу по существу.

Ухудшить положение осуждённого в апелляции, в том числе усилить наказание, суд вправе не иначе как по представлению прокурора либо по жалобе потерпевшего. Это прямо закреплено в части 1 статьи 389.24 УПК РФ. Суд апелляционной инстанции связан доводами представления и не может усилить наказание по собственной инициативе.

Ключевой момент в сроках и содержании представления. Требование об усилении наказания должно содержаться в апелляционном представлении, поданном прокурором в срок обжалования. Если в первоначальном представлении такого требования не было, поставить вопрос об ухудшении положения осуждённого позже уже нельзя. По части 4 статьи 389.8 УПК РФ в дополнительном представлении прокурора, поданном по истечении срока обжалования, вопрос об ухудшении положения осуждённого ставить запрещено, если этого требования не было в первоначальном представлении.

Из этого вывод. Просто устно на заседании изменить позицию и впервые попросить усилить наказание прокурор не может, если такое требование не было заявлено в поданном в срок представлении. Посмотрите текст апелляционного представления: просил ли прокурор именно усиления и когда представление подано. Если представление было только о процессуальных нарушениях без требования об ухудшении, законных оснований усилить наказание у суда нет.

Если нужно разобрать конкретное представление и подготовить возражения, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 13:06
Оценка автора вопроса:

Это было подано краткое представление, но может ли сейчас прокурор отправить дополнительную жалобу где будет просить ухудшить положение подсудимых или это нужно было сделать в течении 15 суток с момента вынесение приговора?

вчера, 17:23

В представленном тексте содержатся признаки внесения прокурором апелляционного представления на приговор районного суда из-за мягкости назначенного наказания или ошибок в квалификации, поскольку прокурор просит отменить приговор и приводит два разных варианта назначения наказания подсудимым.

вчера, 13:10
Оценка автора вопроса:

Это было подано краткое представление, но может ли сейчас прокурор отправить дополнительную жалобу где будет просить ухудшить положение подсудимых или это нужно было сделать в течении 15 суток с момента вынесение приговора?

вчера, 17:24

Прокурор в апелляционной инстанции не может прямо на заседании устно изменить свои требования и попросить усилить наказание, если в самом письменном апелляционном представлении ставился вопрос только об отмене приговора с направлением дела на новое рассмотрение. Согласно статье 389.8 УПК РФ прокурор вправе изменить или дополнить апелляционное представление, но сделать это нужно письменно до начала судебного заседания с обязательным заблаговременным вручением копий участникам процесса, чтобы не нарушать право на защиту. Причина, по которой прокуратура изначально просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, заключается в процессуальных нарушениях суда первой инстанции (неполнота описательно-мотивировочной части), устранить которые вышестоящий суд сам не может, так как апелляция не подменяет собой суд первой инстанции. На заседании прокурор может лишь поддержать доводы поданного представления, а если он устно заявит требование об усилении наказания без предварительного письменного изменения позиции, суд обязаны отказать в его рассмотрении или отложить заседание. В результате суд апелляционной инстанции либо вернет дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, либо вынесет решение в рамках первоначально заявленных прокурором письменных требований.

С уважением, Всего Вам доброго!

вчера, 13:28
Оценка автора вопроса:

Это было подано краткое представление, но может ли сейчас прокурор отправить дополнительную жалобу где будет просить ухудшить положение подсудимых или это нужно было сделать в течении 15 суток с момента вынесение приговора?

вчера, 17:23

Прокурор имеет право подать дополнения к апелляционному представлению, но ухудшить положение подсудимых (потребовать более строгого наказания или переквалификации на более тяжкую статью) он может только в течение установленного законом срока на обжалование — то есть в течение 15 суток с момента провозглашения приговора (или вручения копии, если подсудимый содержится под стражей).

Согласно статье 389.8 Уголовно-процессуального кодекса РФ, лицо, подавшее апелляционное представление, вправе изменить или дополнить его до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции, однако статья 389.13 УПК РФ устанавливает строгий запрет: внесение изменений, которые влекут за собой ухудшение положения осужденного (новые требования ожесточить приговор), допускается исключительно в пределах первоначального срока обжалования. Если этот 15-дневный срок истек, прокурор уже не сможет заявить требования об ухудшении участи подсудимых, даже если подаст новые дополнения или изменит формулировки.

Вам нужно отследить дату подачи первоначального краткого представления и дату подачи последующих дополнений, чтобы заявить в суде ходатайство о возвращении или отклонении тех пунктов, которые ухудшают положение осужденных за пределами процессуального срока. В результате суд апелляционной инстанции не примет во внимание новые требования прокурора об усилении наказания, и рассмотрение дела пойдет исключительно в рамках первоначально заявленных до истечения 15 дней границ.

С уважением, Всего Вам доброго! И Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik. Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134

вчера, 17:54

Прокуратура просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, а не назначить более строгое наказание непосредственно в апелляции, поскольку в представлении указаны не только доводы о мягкости наказания, но и существенные нарушения требований к содержанию и мотивировке приговора.

Апелляционная инстанция вправе как изменить приговор и усилить наказание, так и отменить приговор с передачей дела на новое судебное разбирательство. Это следует из ст. 389.20 УПК РФ. Однако выбор процессуального решения зависит от того, можно ли исправить нарушения в апелляции без фактического нового рассмотрения дела.

В данном случае прокурор ссылается на следующие основания:

1. Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ст. 389.16 УПК РФ.

2. Существенные нарушения уголовно процессуального закона, ст. 389.17 УПК РФ.

3. Неправильное применение уголовного закона.

4. Несправедливость приговора вследствие чрезмерной мягкости наказания, ст. 389.18 УПК РФ.

Если прокурор считает, что приговор не содержит надлежащего описания преступлений, оценки доказательств, мотивов квалификации и назначения наказания, то для назначения нового, более строгого наказания апелляционному суду может не хватать надлежаще установленных и мотивированных судом первой инстанции обстоятельств. В такой ситуации апелляция обычно отменяет приговор и возвращает дело на новое рассмотрение, чтобы суд первой инстанции вновь исследовал обстоятельства, дал им оценку и вынес законный мотивированный приговор.

То есть прокурор фактически просит не просто увеличить срок принудительных работ или размер штрафа. Он ставит вопрос о незаконности самого приговора в части его обоснования и мотивировки. По этой причине избран вариант отмены с новым рассмотрением.

При новом рассмотрении действует правило, предусмотренное ст. 389.24 УПК РФ. Поворот к худшему для осужденного допускается, если приговор отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, когда в них ставился вопрос о чрезмерной мягкости наказания или необходимости применения более тяжкого уголовного закона.

В Вашем тексте это условие соблюдено: прокурор прямо указывает на чрезмерную мягкость наказания, необходимость его усиления и просит отменить приговор. Следовательно, после отмены приговора при новом рассмотрении суд вправе назначить более строгое наказание, в пределах санкции статьи и с учетом всех обстоятельств дела. Но он не обязан это сделать. Новый суд может прийти и к выводу о сохранении прежнего наказания, если надлежаще мотивирует такое решение.

Прокурор в судебном заседании апелляционной инстанции может уточнить или изменить свою позицию. Например, он может просить судебную коллегию не направлять дело на новое рассмотрение, а изменить приговор и усилить наказание непосредственно в апелляции.

Но имеются важные ограничения.

1. Суд не может ухудшить положение осужденного, если отсутствуют представление прокурора или жалоба потерпевшего, содержащие требование либо доводы о необходимости ухудшения положения осужденного.

В Вашем случае такое представление имеется, поэтому принципиальная возможность усиления наказания в апелляции существует.

2. Усиление должно находиться в пределах предмета апелляционного представления. Поскольку прокурор уже обжалует мягкость наказания и просит его усилить, изменение формулировки просьбы с «отменить и направить на новое рассмотрение» на «изменить и усилить наказание» обычно не означает выхода за пределы доводов представления.

3. Судебная коллегия не обязана соглашаться с новой позицией прокурора. Если она установит, что нарушения приговора нельзя устранить без нового судебного разбирательства, она может отменить приговор и направить дело в районный суд. Если же все обстоятельства достаточно установлены, а ошибка сводится именно к чрезмерной мягкости наказания, коллегия вправе сама изменить приговор и назначить более строгое наказание.

4. Защите должно быть предоставлено право высказать возражения против усиления наказания. Если прокурор заявит новую или уточненную позицию непосредственно в заседании, защитник вправе просить отложить рассмотрение для подготовки мотивированных возражений, особенно если письменное представление не содержало конкретного обоснования вида и размера наказания, которое предлагает прокурор.

На практике прокуроры нередко просят именно отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение по двум причинам.

Первая причина заключается в том, что в приговоре имеются недостатки, не позволяющие апелляции полноценно и безопасно усилить наказание без риска последующей кассационной отмены.

Вторая причина состоит в том, что при новом рассмотрении можно заново исследовать доказательства, уточнить фактические обстоятельства, дать оценку роли каждого подсудимого и сформировать более подробную мотивировку для более строгого наказания.

При этом формулировка представления, которую Вы привели, выглядит достаточно общей. Прокурор говорит о мягкости наказания, но не объясняет конкретно, почему именно 8 месяцев и 6 месяцев принудительных работ с соответствующими штрафами являются чрезмерно мягкими: не указывает степень участия каждого, объем незаконных действий, последствия, данные о личности, наличие либо отсутствие возмещения вреда, позицию потерпевших, число эпизодов, конкретные обстоятельства, недооцененные судом.

Для отмены приговора по мотиву мягкости недостаточно общей фразы о том, что подсудимые «заслуживают более строгого наказания». В возражениях защита может акцентировать внимание на том, что представление не содержит конкретных, проверяемых доводов о несоразмерности наказания и фактически предлагает апелляции заменить судебное усмотрение суда первой инстанции усмотрением прокурора.

Также следует проверить, действительно ли имеются те нарушения ст. 304 и 307 УПК РФ, на которые ссылается прокурор. Если сведения в приговоре все же отражены, а мотивы назначения наказания приведены, то ссылка на «неполноту» без указания конкретных отсутствующих данных сама по себе не образует основания для отмены.

Итогово: прокурор может в апелляционном заседании просить коллегию непосредственно усилить наказание, поскольку его представление уже содержит доводы о чрезмерной мягкости. Однако судебная коллегия вправе либо усилить наказание самостоятельно, либо отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, либо отказать в удовлетворении представления и оставить приговор без изменения.

вчера, 17:40

Прокурор в апелляционном представлении просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, поскольку выявлены существенные нарушения уголовно‑процессуального закона (в т. ч. по ст. 297, 307 УПК РФ) и противоречия в выводах суда - такие дефекты не позволяют корректно определить меру наказания, поэтому вопрос о его усилении целесообразно решать уже после устранения процессуальных недостатков.

вчера, 19:33

Здравствуйте.

Да, прокурор имеет право просить суд апелляционной инстанции увеличить срок наказания, только в одном случае. Это возможно, если прокурор заранее подал официальное апелляционное представление за мягкость приговора в течение 15 суток после его вынесения, согласно ст. 389.4 и ст. 389.24 УПК РФ.

вчера, 19:38