Симферополь, вчера, 15:44

Как вернуть ребенка, если отец не отдает его после суда?

опубликован вчера, 15:44
Добрый день. Ребенок проживает с матерью по суду, отец забрал ребенка и не отдает. Приставы говорят что надо испол лист по отобранию ребенка. Верно ли?
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Да нужно решение суда и на его основе выдан исполнительный лист -

об отобрании или о передаче ребенка в соответствии со ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве" при Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов на основании п.5 ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"

вчера, 16:29

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Не совсем верно. Отдельного вида исполнительного листа «по отобранию ребенка» закон не предусматривает. Нужно получить в суде исполнительный лист на основании уже вынесенного решения и предъявить его приставам.

Статья 79 СК РФ, пункт 1: Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве. При передаче ребенка пристав действует с обязательным участием органа опеки, а при необходимости привлекает полицию, психолога и других специалистов.

Решающее значение имеет резолютивная часть решения. Если в ней только указано «определить место жительства ребенка с матерью», суд может выдать лист именно с этой формулировкой, а пристав может заявить, что обязанность отца передать ребенка прямо не установлена. Тогда следует обратиться в суд за разъяснением решения и способа его исполнения либо предъявить требование о передаче ребенка матери. Поэтому сначала необходимо посмотреть полный текст решения и ранее выданный исполнительный лист.

Могу проверить резолютивную часть решения и определить, достаточно ли заявления приставу или потребуется обращение в суд.

вчера, 15:46

Не совсем.

Приставы не всегда правы, требуя исполнительный лист именно с формулировкой «отобрать ребёнка».

Все зависит, как сформулировано решение суда.

Если в решении просто указано: «определить место жительства ребёнка с матерью», суд может отказать в выдаче исполнительного листа на отобрание:

в таком решении нет прямого обязывающего действия («отобрать и передать»).

А вот если суд прямо прописал: «отобрать ребёнка у отца и передать матери» — тогда лист выдадут, и приставы смогут действовать.

При этом при самом отобрании обязательно участие органа опеки и попечительства, а при необходимости психолога, представителя полиции и других специалистов.

вчера, 15:46

Да, судебные приставы правы. В вашей ситуации отец незаконно удерживает ребёнка вопреки вступившему в силу судебному решению. Единственный законный способ вернуть ребёнка — это возбуждение исполнительного производства, то есть принудительное исполнение судебного акта.

вчера, 15:48

Добрый день!

Уточните сразу: есть ли в резолютивной части вашего судебного решения фраза: «Обязать отца передать ребенка матери»?

Приставы правы лишь отчасти. Если ваше судебное решение содержит только формулировку «определить место жительства ребенка с матерью», этого недостаточно для физического отобрания. Такое решение лишь констатирует право, но не обязывает другого родителя совершить действие. Принудительно отобрать ребенка можно только на основании отдельного решения суда об отобрании или о передаче ребенка, вынесенного в порядке статей 68 и 79 Семейного кодекса. Без исполнительного листа с прямым властным предписанием отобрать ребенка пристав физически не может.

В случае, если родитель не передает ребенка другому родителю в соответствии с решением суда, либо препятствует его проживанию, суд по иску заинтересованного родителя выносит решение о передаче ему ребенка и в необходимых случаях — об отобрании ребенка у другого родителя. Принудительное исполнение решений суда по спорам о детях производится судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве». (статьи 68, 79 Семейного кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, немедленно получите в суде, вынесшем первоначальное решение, исполнительный лист на определение места жительства. Даже если в нём нет прямого требования об отобрании, сам факт предъявления листа приставу усилит вашу позицию и зафиксирует, что решение не исполняется отцом добровольно.

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. (часть 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Во-вторых, не теряя времени, подайте в районный суд новый иск об отобрании ребенка у отца и передаче его матери. В иске укажите, что отец самоуправно удерживает ребенка, нарушая установленное судом место жительства. Суд рассмотрит спор с участием органа опеки и вынесет решение, которое будет содержать четкое обязание отца передать ребенка. Именно такой исполнительный лист станет основанием для возбуждения исполнительного производства и принудительного отобрания.

Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным приставом-исполнителем с обязательным участием органа опеки и попечительства и лица, которому передается ребенок. (статья 79 Семейного кодекса РФ)

В-третьих, параллельно обратитесь в органы опеки и попечительства с письменным заявлением о фиксации факта удержания ребенка отцом. Попросите выйти по адресу отца, составить акт обследования условий жизни и дать заключение для суда. Также подайте приставу заявление о привлечении отца к административной ответственности за воспрепятствование исполнению судебного акта и о временном ограничении его в праве выезда за границу.

В случае воспрепятствования исполнению решения суда о порядке осуществления родительских прав виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, а при злостном неисполнении — к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ. (статья 5.35 КоАП РФ, статья 315 УК РФ)

Для точного плана действий уточните: когда суд вынес решение об определении места жительства ребенка и вступило ли оно в законную силу?

Напишите мне в личные сообщения либо посмотрите личные сообщения, я Вам там написал – более детально обсудим, чем могу Вам помочь! Связаться со мной можно через личные сообщения и по контактам, которые указаны в моей анкете: https://9111.ru/id-ermakov/

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:50

Добрый день. Ситуация сложная, но решаемая. Судебные приставы правы: для принудительного отобрания ребенка требуется исполнительный лист. Вам следует обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа, а затем передать его в службу судебных приставов по месту жительства отца. Приставы возбудят исполнительное производство и примут меры, включая розыск ребенка при необходимости. Также вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для дополнительной защиты интересов ребенка. Если потребуется помощь в составлении документов или обжаловании действий приставов, рекомендую получить консультацию юриста.

вчера, 15:52

Верно в том случае, если вы не брали исполнительный лист после решения суда и не возбуждали исполнительное производство.

В таком случае обратитесь в суд за выдачей ИЛ, затем к приставам, а приставы должны будут принять меры по возвращению ребенка к вам .

вчера, 16:03

Абсолютно верно.

вчера, 16:07

Да, приставы правы. Чтобы вернуть ребенка принудительно, обычного решения суда об определении места жительства недостаточно.

Приставы работают строго по тексту исполнительного листа. Если в резолютивной части вашего судебного решения написано только «Определить место жительства ребенка с матерью», то в нем нет требования принудительного характера (обязанности отца передать или права приставов отобрать ребенка). Из-за этого приставы законно отказывают в возбуждении исполнительного производства.

Чтобы забрать ребенка у отца законным путем, вам необходимо предпринять следующие шаги: Проверьте формулировку в решении суда -

Вариант А: Если в вашем текущем решении суда уже есть фраза «Обязать [ФИО отца] передать ребенка матери [ФИО]», вам нужно просто забрать исполнительный лист в канцелярии этого суда и отнести его приставам.

Вариант Б: Если такой фразы нет, вам придется подать новый иск в суд — «Об отобрании ребенка и передаче его на воспитание матери» (на основании ст. 68 Семейного кодекса РФ).

вчера, 16:23

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 20:00