Москва, сегодня, 17:16

Как добиться возврата денег за отмененный тур, если туроператор затягивает выплату?

опубликован сегодня, 17:16
Здравствуйте! Ситуация такая. Мы заказывали тур в Египет, нам предложили хороший тур оплатили его и ждали подтверждения 3 дня. После звонок по телефону что тур в отель в стопе. Предложили другой тур, мы согласились итоге проходит три дня ни звонков ничего. Звоню мне мне не бронируют, Пишу заявление об отмене тура так как прошла почти неделя. Пишу заявления об отмены тура и направляю на имя ген. директора. При этом мне пишут что возврат денежных средств будет в течении 10 календарных дней. Проходит 15 дней в итоге ничего не присылают. Звоню опять мне дают электронный адрес ген директора. Направляю заявления. Только через два дня получаю ответ; что в связи с большим количеством обращений что может выплатить до 10 сентября на банковские реквизиты. Подскажите пожалуйста что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данной ситуации у вас есть законные основания требовать полный возврат стоимости тура, неустойку за просрочку и компенсацию морального вреда. Туроператор нарушил условия договора, не оказав услугу и не возвратив деньги в обещанные сроки. Рекомендую направить официальную претензию на юридический адрес туроператора с требованием возврата денег в 10-дневный срок. Сохраните все документы и переписку. Если оператор не исполнит требование, вам придется обращаться в суд. Для составления претензии и иска рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей, чтобы правильно рассчитать неустойку, штраф и избежать процедурных ошибок.

сегодня, 17:24

В первую очередь следовало здесь прямо назвать агента и туроператора.

сегодня, 17:18

Здравствуйте! Турагентство грубо нарушает закон «О защите прав потребителей», бесплатно прокручивает ваши деньги и использует тактику искусственного затягивания сроков. Ответ директора про «большое количество обращений» и перенос выплаты на сентябрь — это юридически ничтожная отговорка, которая не освобождает компанию от жестких финансовых санкций и не имеет никакой законной силы.

Перенос сроков почти на месяц под предлогом «очереди» часто указывает на кассовый разрыв у турфирмы. Ваши деньги могли уйти на покрытие долгов перед другими туристами или туроператором, а вам выплатят средства только тогда, когда агентство получит наличные от новых клиентов.

Соглашаясь подождать до сентября через переписку на email, вы добровольно дарите компании время. За этот месяц фирма может обанкротиться, сменить юрлицо или закрыть счета. Искать деньги потом будет не с кого.

По статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования о возврате денег за неоказанную услугу (поскольку бронь в отель встала в стоп) должны быть удовлетворены в течение 10 дней. Этот срок у вас уже истек, и с 11-го дня страховая компания или агентство обязаны платить вам жесткую неустойку.

Что делать прямо сейчас? Перестать звонить и вести переписку на личные адреса директора. Единственный способ заставить компанию вернуть деньги немедленно — запустить официальную досудебную и судебную процедуру с расчетом огромных штрафов.

Поскольку 10 дней на добровольный возврат прошли, закон встает на вашу сторону. Теперь вы имеете право требовать не просто свои деньги, а неустойку в размере 3% от стоимости тура за каждый день просрочки (ст. 28 Закона о защите прав потребителей), 50% штрафа от всей суммы за отказ решить вопрос миром, а также компенсацию морального вреда. Как только директор увидит официальную претензию с расчетом этих штрафов, ваши реквизиты сразу станут первыми в очереди на выплату.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

сегодня, 17:18

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Имеете право взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

сегодня, 17:22

По закону РФ «О защите прав потребителей» и закону «Об основах туристской деятельности», срок возврата денег за неподтвержденный (отмененный) тур составляет 10 календарных дней с момента подачи письменного заявления. Ссылки компании на «большое количество обращений» и задержки до 10 сентября незаконны. Услуга не была оказана, бронь не подтверждена, поэтому вы имеете право на возврат всей суммы.

сегодня, 17:22

Сначала пишете претензию. Если результата нет в суд

сегодня, 17:49

Здравствуйте! Срок возврата нарушен: по ч. 2 ст. 10 Закона № 132-ФЗ деньги должны вернуть за 10 дней с получения заявления, перенос до 10 сентября незаконен. Направьте претензию турагенту и туроператору, затем можно взыскать через суд сумму, неустойку, штраф 50% и моральный вред. Есть договор и подтверждение получения заявления? Кто указан туроператором? Ответы помогут дать точный совет

сегодня, 18:10

Юрий Николаевич, Вы можете обратиться в суд с иском, просить взыскать основную сумму, штраф, моральный вред, расходы на юриста, если Вы ими воспользуетесь.

---

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 18:51

Добрый день! В такой ситуации необходимо направить туроператору письменную претензию с требованием вернуть денежные средства в установленный срок, указав, что срок возврата уже нарушен. Если деньги добровольно не вернут, можно обращаться в суд с требованиями о взыскании суммы тура, неустойки, штрафа за неудовлетворение требований потребителя и компенсации морального вреда.

Сохраняйте договор, чеки об оплате, переписку и заявления об отмене тура. Обещание туроператора выплатить деньги позднее не лишает вас права требовать возврата в предусмотренные законом сроки.

Правовые основания:

ст. 32, ст. 31, ст. 28, ст. 15, ст. 13 Закона РФ № 2300-1

Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

сегодня, 19:47

*Правовая оценка: Вы заключили договор на оказание туристических услуг, оплатили его. Туроператор не предоставил согласованную услугу (второй тур также не был подтвержден), что является нарушением условий договора. Согласно ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности", туроператор несет ответственность за неисполнение обязательств.

2. Право на отказ от договора**: Вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. В соответствии со ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", вы вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив фактические расходы туроператора. Однако в данном случае отказ вызван не вашей прихотью, а неспособностью туроператора оказать услугу, поэтому он должен вернуть деньги в полном объеме.

сегодня, 19:58