Оренбург, сегодня, 09:29

Как ответить на иск о разделе имущества и подать встречный иск?

опубликован сегодня, 09:29
Здравствуйте! С женой не живу 3 года, официально разведены 2 года. В период брака была куплена машина, 2 гаража, мотоцикл. Есть сын (не официально помогаю ежемесячно). квартира ей досталась от государства (специально не расписывались из за этого) но жили вместе. Машину я в период брака продал брату. Мотоцикл после брака продал. Сейчас она подает иск на раздел имущества, учитывает только то что я приобрел (машина, гаражи, мотоцикл) понимаю что это совместно нажитое. В иске указывает вымышленные суммы завышенные в 2 раза. В сам суд еще не дошла, только прислала мне. как мне действовать? Могу ли я подать встречный иск на раздел нажитого в квартире бытовой техники и мебели. (она мне не нужна) но реально всё покупалось на мои деньги. Могу ли я гаражи на сына оформить, чтобы не ей а сыну досталось.
Лучший ответ

Вы указали, что женщина получила квартиру от государства «из-за ребенка», не расписываясь с вами, а потом вы поженились.

Если квартира была приватизирована ею или получена по договору социального найма до брака, она является её личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

Тот факт, что вы жили там вместе, делали ремонт за свой счет или платили ЖКХ, обычно дает право только на компенсацию половины стоимости улучшений (ремонта), но не на саму долю в квартире.

Риск: Если квартира была куплена в браке по обычному ДКП, она считается совместной, даже если оформлена на неё. Но из вашего описания следует, что это спецжилье — значит, делить его как совместно нажитое она не может.

Да, вы имеете полное право подать встречный иск. Это стандартная практика при разделе имущества.

Согласно ст. 138 ГПК РФ, встречный иск принимается, если удовлетворение встречного иска исключает полностью или частично удовлетворение первоначального.

сегодня, 10:20

Вам необходимо подать в суд возражение на иск и встречный иск о разделе всего совместно нажитого имущества (ст. 34, 38, 39 СК РФ), включив в него не только машину, гаражи и мотоцикл, но и бытовую технику, мебель, а также требования о взыскании с бывшей жены компенсации за вашу долю в имуществе, если она не согласна на натуральный раздел. Встречный иск подаётся до вынесения решения по основному делу (ст. 137 ГПК РФ), и в нём вы можете оспорить завышенные суммы, потребовав назначения независимой оценки (экспертизы) для определения рыночной стоимости имущества. Гаражи нельзя просто «оформить на сына» — они являются совместной собственностью и подлежат разделу между вами и бывшей женой; передать их сыну можно только после раздела (по соглашению или решению суда), оформив дарение или куплю-продажу. Квартира, полученная женой от государства (приватизация, служебное жильё), не подлежит разделу, если она оформлена на неё одну и не была приобретена в браке за общие средства.

сегодня, 09:31

Добрый день. Машина, мотоцикл и гаражи, приобретённые в период брака, признаются совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ независимо от того, на кого они оформлены и с чьей карты оплачены, поэтому продажа машины брату в браке и продажа мотоцикла после развода сами по себе имущество из раздела не выводят, если жена докажет, что не давала согласия на отчуждение и сделка была не в интересах семьи, суд включает в раздел стоимость этого имущества.

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвёл отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

Бытовая техника и мебель, купленные в браке, тоже относятся к общему имуществу по ст. 34 СК РФ независимо от того, чей это был доход, поэтому заявить встречный иск об их разделе вы вправе, здесь это скорее инструмент переговорной позиции, чем практический интерес, раз вещи вам не нужны.

Квартира, полученная женой от государства и не оформленная в общую собственность, в раздел не включается, поскольку в силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, приобретённое одним из супругов по безвозмездной сделке, является его личной собственностью, факт совместного проживания без регистрации брака до его заключения общей собственности не создаёт.

Завышенные суммы в иске оспариваются не возражением на словах, а ходатайством о назначении судебной оценочной экспертизы рыночной стоимости имущества, бремя доказывания заявленной стоимости лежит на истце.

Переоформление гаражей на сына сейчас, когда иск уже направлен, рискованно, суд вправе на основании п. 16 указанного постановления учесть стоимость выведенного имущества при разделе либо признать сделку мнимой по ст. 170 ГК РФ, поэтому как способ уйти от раздела это не работает и может ухудшить вашу позицию как недобросовестного участника спора.

Отдельно учтите, что срок исковой давности по разделу общего имущества супругов составляет три года и по п. 7 ст. 38 СК РФ течёт не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, это может стать самостоятельным возражением, если часть требований жены заявлена за пределами этого срока.

Если нужно, могу помочь разобрать текст её иска и подготовить возражения и проект встречного заявления прямо здесь в чате.

сегодня, 09:36

Не оформляйте гаражи на сына до суда — это незаконно и может быть оспорено. Подайте в суд возражения на иск с требованием провести независимую оценку реальной стоимости имущества, а также заявите встречный иск о разделе бытовой техники и мебели, либо просите учесть компенсацию за проданное имущество. Квартира жены разделу не подлежит, так как получена по приватизации (безвозмездно).

сегодня, 09:47

После принятия к исполнению иска можете встречный иск подать.

сегодня, 09:50

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

сегодня, 09:59

Можете подать встречный иск. Оформить на сына гаражи вправе, но такую сделку могут оспорить.

сегодня, 10:20

Здравствуйте.

Поскольку имущество приобретено в браке, оно считается совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях (ст. 34, 38 СК РФ). Вам нужно подать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и ходатайствовать о судебной экспертизе для установления реальной стоимости имущества — это позволит оспорить завышенные суммы. Встречные требования о разделе бытовой техники и мебели можно заявить в рамках дела либо отдельным иском, подтвердив, что вещи куплены в браке на общие средства. Переоформление гаражей на сына после подачи иска рискованно: суд может признать сделку попыткой вывода имущества из раздела и аннулировать её (ст. 166–168 ГК РФ, п. 4 ст. 60 СК РФ). Срок исковой давности (3 года) течёт не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении права.

С уважением.

сегодня, 11:01

Да, можете. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

сегодня, 12:08

Здравствуйте в вашем случае надо писать возражения на иск.

Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой.

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения

сегодня, 12:49