Москва, 06.08.2026, 10:07

Как предъявить судебный приказ, если должник живет в другом городе?

Вопрос №25035920 из г. Москва
опубликован 06.08.2026, 10:07
Здравствуйте подскажите пожалуйста подала на алименты забрала судебный приказ с этим приказом надо приставам отдать а если должник в другом городе живёт как быть .
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ нужно передать в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства или регистрации должника в другом городе. Отправьте оригинал приказа и заявление о возбуждении производства заказным письмом с описью вложения либо подайте документы через портал Госуслуги.

06.08.2026, 12:16

Судебный приказ нужно направить в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства или регистрации должника в другом городе. Это можно сделать заказным письмом с описью вложения

06.08.2026, 10:08

Судебный приказ является одним и исполнительным листом

И передается приставам для возбуждения исполнительного производства по месту жительства должника

06.08.2026, 10:10

Ольга, Почтой России направить нужно в ОСП по месту регистрации должника

06.08.2026, 10:12

Вы направляете оригинал приказа ,заявление и реквизиты счета в ССП по месту проживания должника

06.08.2026, 10:13

Добрый день. Его нужно отправить почтой.

06.08.2026, 10:32

Отправить кому должнику по место жительства или приставам

06.08.2026, 10:35

Не понимаю

06.08.2026, 10:35

Откройте ФЗ №Об исполнительном производстве" и изучите его.

По месту регистрации алиментщика по территориальности приставам направляете СП, банковские реквизиты, заявление о возбуждении ИП, указываете фактический адрес его проживания и просите объявить алиментщика в исп. розыск.

06.08.2026, 11:45

Приставам в Отдел ССП по его месту регистрации

06.08.2026, 12:01

Судебный приказ нужно направить в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП)

06.08.2026, 10:46

Добрый день. Подать судебный приказ нужно в отделение приставов по месту жительства должника. Составьте заявление о возбуждении исполнительного производства, приложите приказ и отправьте заказным письмом. Если нужна помощь с оформлением, обратитесь к юристу.

06.08.2026, 10:47

Ольга, приветствую. Подаете ИЛ в ОСП по месту жительства должника указанный в исполнительном листе.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.рф/

06.08.2026, 11:20

Почтой как еще...

06.08.2026, 11:25

Вам необходимо:

1. Написать заявление о возбуждении исполнительного производства на имя начальника отдела судебных приставов того района, где проживает должник. Укажите в заявлении ваши реквизиты для перечисления алиментов (номер счета, банк).

2. Приложить к заявлению оригинал судебного приказа (или его дубликат, если оригинал утерян).

3. Направить заявление с приложением в соответствующее подразделение службы судебных приставов по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можно также подать через ваш местный отдел приставов — они обязаны передать документ по принадлежности, но это может занять дополнительное время.

06.08.2026, 23:22