Действует ли договор аренды после 11 месяцев при наличии пролонгации?
опубликован вчера, 12:46
При наличии в договоре условия об автоматической пролонгации новый договор заключать не требуется — договор считается продлённым на тех же условиях и на тот же срок (11 месяцев).
Пункт о пролонгации в договоре имеет приоритет над общими правилами ГК РФ (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Факт продолжения приёма арендной платы собственником подтверждает его согласие на пролонгацию.
В отношении госрегистрации: договор аренды недвижимости на срок менее года не подлежит регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ), даже при автоматической пролонгации (при условии, что каждый новый срок также менее года).
Таким образом, подписывать новый договор не нужно, действует текущий.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Да, договор аренды продолжает действовать после 11 месяцев, если в нём есть условие о пролонгации
Здравствуйте.
Договор продолжает действовать на прежних условиях без подписания нового — на основании условия об автоматической пролонгации (ст. 421, ст. 610, п. 2 ст. 621 ГК РФ); приём арендной платы подтверждает согласие собственника на продолжение отношений.
С уважением.
На неопределенный срок
Схема?
К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 677, ст. ст. 680, 684 - 686, абз. 4 п. 2 ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Добрый день!
Да, договор продолжает действовать, только на неопределенный срок
Больше полезной информации у меня в ТГК канале: https://t.me/razin_lawyer
Здравствуйте!
Действует.
Здравствуйте! Новый договор подписывать не нужно: если срок уведомления пропущен, условие об автоматической пролонгации срабатывает, и договор действует ещё 11 месяцев на прежних условиях. Приём собственником арендной платы это подтверждает (ст. 421, 610 ГК РФ). Есть ли письменные уведомления о прекращении и точно ли соблюдён срок? Это поможет дать точный совет
Договор действует, заново подписывать не надо, на прежних условиях.
Смотрите условия договора, он продлевается на одинаковый период при наличии такого пункта в договоре.
Мария, здравствуйте. Договор аренды действует после пролонгации, последующая пролонгация договора будет на неопределенный срок.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Однако в вашем случае договор содержит специальное условие о пролонгации на тот же срок (11 месяцев), поэтому применяется именно это условие: договор автоматически продлевается на новый 11-месячный срок, а не становится бессрочным.
Таким образом, по истечении 11 месяцев договор не прекращается, а считается продленным на следующий период. Подписывать новый договор не требуется, поскольку действует прежний договор с учетом пролонгации. Факт того, что собственник продолжает принимать арендную плату, дополнительно подтверждает, что арендные отношения продолжаются.