Как возможен судебный приказ от 30.07 и возбуждение производства 04.08?
опубликован позавчера, 12:22
Добрый день! Возможно, судебный приказ 30.07.026 года вступил в силу или в приказе допущена техническая ошибка.
После вынесения судебного приказа он может быть направлен на исполнение, и пристав вправе возбудить исполнительное производство после получения исполнительного документа. При этом судебный приказ не требует ожидания вступления в силу, как решение суда, если он не был отменен в установленный срок.
Обратитесь на судебный участок, который вынес приказ за подробной информацией и если Вы его не получали, у Вас есть 10 дней для отмены приказа.
Правовые основания:
ст. 121, ст. 128, ст. 129 ГПК РФ
ст.
ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Такая скорость возможна в двух случаях:
Немедленное исполнение. Судебный приказ выдан по делу, которое по закону подлежит немедленному исполнению (например, взыскание алиментов или задолженности по зарплате). Суд передает его приставам сразу, а пристав обязан возбудить дело в течение суток.
Техническая ошибка в датах. Пристав или секретарь суда банально перепутали год или месяц при ручном вводе данных в систему ФССП (например, приказ вынесен 30.07.2025 или 30.06.2026, а в постановлении ошибочно указали 30.07.2026). Обычный судебный приказ вступает в силу только через 10 рабочих дней после того, как вы его получите на руки.
Может ему этот приказ кредитор лично принёс.
С уважением.
Так бывает.
Нормы права:
ГПК РФ
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 17.02.2023 N 34-ФЗ.
Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению
1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
1.1. В деле о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, суд по просьбе истца может обратить решение к немедленному исполнению, если самовольная постройка существенно угрожает жизни и здоровью граждан и замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для неопределенного круга лиц.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.
Ситуация с судебным приказом от 30.07 и возбуждением производства 04.08 выглядит сомнительной. Закон дает должнику 10 дней на возражения после получения приказа, и до истечения этого срока пристав не вправе начинать взыскание. Если вы не получали копию приказа или получили ее позже, ваши права нарушены. Рекомендую незамедлительно подать возражения в суд, вынесший приказ, и обжаловать действия пристава. При необходимости обратитесь за консультацией к специалисту.
Здравствуйте. Скорее всего 30.07.2026 он был не вынесен, а вступил в силу
в постановлении о возбуждении исполнительного производства иногда пишут такую дату
Подавайте возражение относительно судебного приказа с ходатайством о восстановлении сроков
Здравствуйте! Такое возможно лишь по требованиям, подлежащим немедленному исполнению, например по алиментам или зарплате. По обычному долгу это выглядит нарушением: у вас есть 10 дней со дня получения копии приказа на возражения, а взыскателю его выдают после истечения этого срока (ст. 128, 130, 211 ГПК РФ). Что взыскано и когда вы получили приказ? Это поможет точнее оценить ситуацию
Такое возможно, если должник получил копию судебного приказа и не подал возражений.
Судебный приказ вступает в законную силу на одиннадцатый день со дня получения его копии должником, если в течение десяти дней со дня получения не поступили возражения (ст. 128, 129 ГПК РФ). Приказ от 30.07.2026 года, при условии получения копии должником 31.07.2026 или позднее, вступает в силу 11.08.2026 или позже.
Пристав вправе возбудить исполнительное производство только после вступления приказа в законную силу (ст. 31, ч. 1 ст. 30 ФЗ-229). Дата 04.08.2026 не может быть датой возбуждения исполнительного производства по приказу от 30.07.2026, поскольку на 04.08.2026 десятидневный срок на подачу возражений ещё не истёк.
Рекомендую проверить: 1) получили ли вы копию приказа; 2) когда именно она была получена; 3) направляли ли вы возражения. Если производство возбуждено до вступления приказа в силу, это нарушение закона, которое можно обжаловать старшему приставу или в суд в 10-дневный срок.
Если он вступил в законную силу 30.07.26, то возбуждение ИП вполне законно.
Проверяйте когда вынесен СП.
Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация)