Камешково, 06.08.2026, 12:37

Каковы шансы истца на успех в подобном иске?

Вопрос №25036050 из г. Москва
опубликован 06.08.2026, 12:37
Какой есть шанс по такому иску у истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошие шансы.

06.08.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы есть, если будут доказательства. См. ст 56 ГПК РФ

06.08.2026, 12:39

Есть шансы при 35 и 56 ГПК РФ

06.08.2026, 12:41

Так же к иску приложено нотариальное согласие биоотца на удочерение с присвоением фамилии и отчества отчима а также ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика и что он возражений по иску не имеет

06.08.2026, 12:44

При наличии согласия отца на усыновление и отсутствии возражений с его стороны шансы максимальны. Обстоятельства дела должен установить суд.

06.08.2026, 12:48

Здравствуйте! Оценка шансов на успех в суде требует изучения конкретных материалов дела. Без них невозможно дать точный прогноз. Рекомендую обратиться к юристу для анализа вашей ситуации. Вы можете задать уточняющие вопросы в этом чате, чтобы получить более точную информацию и план действий.

06.08.2026, 12:45

Если отец ребенка не возражает об усыновлении(удочерении )ребенка мужем матери ,то не требуется лишения родительских прав ,а нужно заявление об удочерении со стороны мужа матери и документы в соответствие со ст.271 ГПК РФ.

На лишение шансы хорошие ,так как недостаточно документов для усыновления - пока нет .Одним заявлением не получится

06.08.2026, 12:46

При наличии согласия на усыновление (удочерение) родительских прав не лишают. а в суде решают вопрос по смене отца и если будет положительное решение, то биологического отца уберут из свидетельства о рождении ребёнка. Долг по алиментам будет продолжаться взыскиваться.

06.08.2026, 13:09

По именно такому иску - нулевые шансы на победу. Суд будет выяснять конкретные обстоятельства дела, тогда возможно (но не факт) будет удовлетворение иска.

06.08.2026, 13:16

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке, установленном статьями 131–132 ГПК РФ. Данный иск требованиям не соответствует, как минимум нет доказательств уведомления сторон спора, что повлечет оставление иска без движения. В соответствии с правилами сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения, и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.08.2026, 13:20

Здравствуйте. Нужно переделать.

06.08.2026, 14:08

Было ещё уточнение иска со всеми данными

06.08.2026, 14:45

Иск принят к рассмотрению заседание назначено

06.08.2026, 14:45

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

06.08.2026, 14:50

При наличии нотариального документа суд вряд ли лишит родправ, т.к. это совсем другая история.

06.08.2026, 14:52

Иск ВСЕГДА принимают ,если он составлен правильно - соответствует ст.131 ГПК РФ,но это не говорит о его удовлетворении

06.08.2026, 19:04

Хорошие шансы.

06.08.2026, 14:50

Шансы хорошие.

06.08.2026, 14:51

Непонятно кто истец. Если есть самостоятельное основание для обращения в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) в порядке особого производства зачет все усложнять.

06.08.2026, 15:13

Шансов ноль.

06.08.2026, 19:09

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

06.08.2026, 23:11

1. Правовое основание иска — наличие норм закона, на которые ссылается истец, и их правильное применение к спорной ситуации.

2. Доказательства — их достоверность, полнота, допустимость и относимость к делу. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

3. Соблюдение сроков исковой давности — пропуск срока может стать основанием для отказа в иске.

4. Правильность определения подсудности и подведомственности — ошибка приведет к возврату искового заявления.

5. Судебная практика — наличие устойчивой практики по аналогичным делам повышает предсказуемость решения.

06.08.2026, 23:11