Москва, вчера, 14:54

Правомерно ли возвращать лишь половину стоимости при отказе от товара?

опубликован вчера, 14:54
При покупке гриля в фирме после оплаты было озвучено что встречать должен лично тот человек который оплачивал товар. Такое условие с нашей стороны выполнить не представляется возможным поэтому мы попросили их вернуть деньги. На что был получен ответ что по публичной оферте они возвращаются только половину и то после продажи товара кому-то ещё. В приложении их ответ на досудебную претензию. Считаю такой порядок работы незаконным обогащением. Прошу совета что делать. И может помощи в составлении искового заявления и ведения дела.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Действия продавца абсолютно незаконны, а пункты оферты, на которые он ссылается, признаются ничтожными (недействительными) в силу закона. Поскольку вы приобретаете товар как физическое лицо для личных нужд, ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Почему продавец нарушает закон? Ничтожность условий оферты: Согласно ст. 16 ЗоЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, недействительны. Продавец не имеет права устанавливать штрафы в размере 50% или привязывать возврат к продаже товара другому лицу.

Право на отказ от товара: В соответствии со ст. 26.1 ЗоЗПП (если покупка совершалась через интернет/дистанционно) вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи. Если покупка была в обычном магазине, действуют правила ст. 497 ГК РФ (продажа по образцам/дистанционный способ), также позволяющие отказаться до передачи товара.

Фактически понесенные расходы (ФПР): При отказе от товара продавец обязан вернуть вам всю сумму, за вычетом только реально понесенных им расходов, связанных с исполнением данного договора (например, если они уже успели оплатить доставку транспортной компании и могут подтвердить это чеками/актами). Удержание 50% «просто так» — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Навязывание условий: Условие о том, что встречать товар должен строго оплативший человек, незаконно. Передать товар можно любому лицу, предъявившему квитанцию, электронный чек или иное подтверждение оформления заказа (ст. 499 ГК РФ).

Что делать дальше:

Зафиксировать ответ: Ответ на досудебную претензию у вас на руках. Это идеальное доказательство их отказа для суда.Обратиться в Роспотребнадзор: Подайте жалобу онлайн через Госуслуги или официальный сайт ведомства. Опишите ситуацию и приложите скан их ответа. Роспотребнадзор может оштрафовать компанию по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя.

Подать исковое заявление в суд: Так как досудебный порядок вы уже соблюдали (направив претензию), вы имеете полное право обращаться в суд.

Экономическая выгода обращения в суд. Для продавца этот суд будет крайне убыточным. В суде вы взыщете: Всю сумму уплаченных за гриль денег. Неустойку за каждый день просрочки возврата денег (1% от стоимости товара в день по ст. 23 ЗоЗПП, либо 0,5% за дистанционный способ — зависит от деталей оформления). Компенсацию морального вреда (суды обычно присуждают от 2 000 до 10 000 рублей за подобные нарушения).Штраф в размере 50% от всей присужденной судом суммы за то, что продавец не вернул деньги добровольно (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Судебные расходы (если наймете юриста для ведения дела в суде).Госпошлину по защите прав потребителей платить не нужно.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

вчера, 15:00

Согласно Закону о защите прав потребителя, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Из данного определения следует, что потребителем может являться только гражданин, в то время как указанный в вопросе договор заключен между индивидуальными предпринимателями - субъектами предпринимательской деятельности

Следовательно закон о защите права потребителя не применим к вопросу

вчера, 15:56

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подавать исковое заявление о взыскании денежных средств, как необоснованное обогащение.

По поводу составления искового заявления - обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

вчера, 14:55

Здравствуйте. Полный возврат можно требовать, если условие о личном получении товара сообщили только после оплаты либо публичная оферта допускает получение представителем. Ссылка продавца на статью 182 ГК РФ не подтверждает запрет. Напротив, эта статья позволяет действовать через представителя по доверенности. В ответе продавец также удерживает 50% цены и ставит возврат остатка в зависимость от будущей продажи гриля другому лицу.

Однако спор возник между двумя ИП, поэтому Закон о защите прав потребителей здесь, вероятно, не применяется. Если пункт 12.4 оферты был доступен до оплаты и покупатель отказался от договора по своим причинам, условие о плате за отказ в предпринимательском договоре в принципе допустимо. Но суд вправе не применять его при явной несоразмерности последствий отказа и недобросовестном поведении поставщика. Если же отказ вызван тем, что продавец после оплаты выдвинул новое условие и не передает товар представителю по доверенности, удерживать плату за отказ нельзя.

Нужно направить уточненную претензию с требованием передать гриль уполномоченному представителю либо вернуть всю сумму 36 101 рубль, проценты и подтвержденные убытки. При отказе спор подается в арбитражный суд после соблюдения претензионного порядка. Для точной оценки и подготовки иска нужны счет, текст оферты в редакции на дату оплаты, переписка о порядке получения, платежное поручение и сведения о назначенном сроке передачи товара. Квалифицировать удержание денег только как неосновательное обогащение пока неверно, поскольку между сторонами есть договор.

вчера, 15:02

Добрый день, Сергей!

Правовая оценка ситуации принципиально зависит от вашего статуса, поскольку в приложенном ответе продавец называет вас «ИП Полубоярцева» и оформляет отношения как договор поставки (B2B), ссылаясь на штраф в 50% по п. 12.4 оферты.

- Если вы – обычный потребитель (или ИП, купивший гриль для личных/семейных нужд), действует Закон «О защите прав потребителей»: при дистанционной покупке вы вправе отказаться от товара до его передачи и требовать возврата всей суммы, а условие о штрафе 50% скорее всего ничтожно (ст. 16 ЗоЗПП).

- Если вы – ИП, купивший товар для предпринимательской деятельности, защита по ЗоЗПП не применяется, и оценка штрафа будет иной (спор о снижении по ст. 333 ГК РФ).

Чтобы дать точный совет и подготовить иск, уточните, пожалуйста:

1. Ваш статус: вы – физическое лицо (потребитель) или ИП? Если ИП – гриль приобретался для предпринимательской деятельности или для личного/семейного использования (например, для дома)?

2. Как оформлялся заказ: полностью дистанционно через сайт с оплатой по счёту, или вы посещали магазин/точку выдачи лично?

3. Товар так и не был передан? Была ли назначена конкретная дата передачи, и по чьей инициативе она не состоялась?

4. Если вы не ИП – есть ли подтверждение, что заказ оформлен на физическое лицо (оплата с личной карты, данные паспорта, письма/переписка на ваше имя без указания статуса ИП)?

После уточнений я смогу оценить перспективы спора, порядок возврата и при необходимости составить проект искового заявления и досудебной претензии.

вчера, 15:03

вчера, 15:56

Здравствуйте!

Такая схема возврата незаконна.

Продавец просто пытается навязать невыгодные условия через публичную оферту, что противоречит закону о защите прав потребителей.

Закон о защите прав потребителей даёт Вам безусловное право на возврат товара.

Согласно ст. 26.1 ЗЗПП, при дистанционном способе продажи покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи в течение 7 дней.

Штрафные санкции в 50% незаконны.

Продавец не может включать в договор условия, ущемляющие права потребителя.

Удержание половины стоимости это попытка обогащения за счёт потребителя, что прямо запрещено законом

Требование личного получения товара неправомерно.

Вы можете:

1) Оформить доверенность на другое лицо;

2) Согласовать иной способ передачи товара;

3) Отказаться от товара без объяснения причин.

Что делать дальше:

Подготовьте претензию с требованием полного возврата всей суммы.

Ответ на претензию в течение 10 дней с возвратом денег (ст. 22, 31 ЗЗПП).

В претензии ссылайтесь на:

ст. 16.1 ЗЗПП - запрет на включение в договор условий, ущемляющих права потребителя;

ст. 32 ЗЗПП - право на отказ от исполнения договора;

ст. 1102 ГК РФ - обязанность возврата неосновательного обогащения.

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.

Готовьте иск в суд, если продавец продолжит настаивать на своём.

В суде можно потребовать:

Полный возврат уплаченной суммы;

Штраф 50% от суммы, присуждённой в пользу потребителя (ст. 13 ЗЗПП);

Компенсацию морального вреда;

Возможно, неустойку.

Продавец пытается прикрыться публичной офертой, но она не может противоречить императивным нормам закона о защите прав потребителей.

Правовое обоснование: ст. 26.1, 32, 40 ЗЗПП, ст. 15, 151, 182, 395, 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации...»

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 15:05

вчера, 15:56

Вводит в заблуждение

вчера, 16:45

Со средним специальным еще и «социальное» точно вводят в заблуждение

вчера, 19:17

Здравствуйте.

Условие продавца о том, что товар может получить только лично плательщик, а возврат денег возможен лишь после перепродажи и в размере половины суммы, противоречит закону и не подлежит применению.

По ст. 454 ГК РФ договор купли‑продажи заключается между продавцом и покупателем.

При этом исполнение обязательства по передаче товара допустимо в отношении любого лица, уполномоченного покупателем, — закон не требует личного получения товара именно тем, кто произвёл оплату.

Кроме того, по ст. 312 ГК РФ должник (в данном случае продавец) вправе потребовать доказательств полномочий лица, принимающего исполнение, но не вправе в одностороннем порядке устанавливать заведомо невыполнимые или избыточные барьеры для исполнения договора.

Когда речь идёт о дистанционной продаже, действует ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней.

При отказе продавец обязан вернуть уплаченную сумму не позднее чем через десять дней со дня предъявления требования (п. 4 ст. 26.1). Условие оферты о возврате лишь после перепродажи товара и в половинном размере прямо нарушает эти нормы.

Кроме того, п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» прямо устанавливает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, закреплёнными законом, признаются недействительными. Следовательно, спорные пункты оферты юридической силы не имеют.

Если продавец удерживает деньги, это может квалифицироваться как неправомерное пользование чужими средствами — в таком случае по ст. 395 ГК РФ подлежат взысканию проценты за период просрочки. Также при отказе добровольно удовлетворить законные требования потребителя суд взыскивает штраф в размере 50 % от присуждённой суммы по п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Практические шаги:

1. Направьте повторную досудебную претензию на юридический адрес продавца заказным письмом с описью вложения либо через электронную почту, указанную на сайте (с сохранением подтверждения отправки). В претензии укажите: вы отказываетесь от договора, требуете возврата полной суммы в десятидневный срок со дня получения претензии; условия оферты о «только плательщик лично» и «возврат после перепродажи» противоречат ст. 16 и ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также ст. 454 и ст. 312 ГК РФ и применению не подлежат.

Приложите копию чека, скриншоты переписки, ответ продавца на предыдущую претензию.

2. Если в течение 10 дней деньги не вернут — подавайте иск в районный или мировой суд (в зависимости от цены иска) по вашему месту жительства либо по месту нахождения продавца (п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

В иске заявляйте: возврат уплаченной суммы, проценты по ст. 395 ГК РФ с даты истечения десятидневного срока, штраф 50 % по п. 6 ст. 13 Закона, а при наличии — компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона.

3. Соберите доказательства: чек/платёжное поручение, текст оферты (скриншот страницы сайта или файл), переписку, ответ продавца, почтовые квитанции и опись вложения к претензии — они подтвердят факт нарушения и соблюдение досудебного порядка.

Вывод. Требование продавца незаконно - вы вправе настаивать на возврате полной суммы без привязки к перепродаже товара, а при отказе — взыскать деньги через суд с процентами и штрафом.

С уважением.

вчера, 15:21

вчера, 15:56

Добрый день Сергей!

Условие продавца о том, что товар должен получить лично плательщик, не является безусловным препятствием для исполнения договора. По смыслу ст. 312 ГК РФ, если иное прямо не согласовано в договоре, покупатель вправе поручить получение товара любому лицу. Более того, ст. 497 ГК РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1 не дают продавцу права удерживать деньги или возвращать их лишь частично по такому основанию.

Условие публичной оферты о возврате только половины суммы и только после перепродажи товара другому лицу является ничтожным. Оно прямо противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей (недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя) и ст. 422 ГК РФ (договор должен соответствовать императивным нормам закона). Такой порядок возврата фактически означает одностороннее изменение цены и создает для потребителя заведомо невыгодные условия.

Действия продавца могут квалифицироваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ): он удерживает деньги без законных оснований, поскольку договор не исполнен, а препятствий к его исполнению со стороны потребителя нет.

Что делать прямо сейчас

Зафиксируйте доказательства. Сохраните переписку, ответ продавца на досудебную претензию (в том числе файл Scan(1).pdf), подтверждение оплаты, условия публичной оферты на дату покупки (скриншоты с датой и временем). Это ключевые доказательства в суде.

Направьте повторную претензию. В ней сошлитесь на ничтожность спорного условия оферты и потребуйте полного возврата уплаченной суммы в 10‑дневный срок (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Укажите, что при неисполнении требования будете взыскивать не только сумму, но и неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13, 23 Закона).

Выберите способ подачи ответа по претензии

Направьте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца и продублируйте на электронную почту, указанную в оферте/на сайте. Сохраните квитанцию и опись — это подтвердит соблюдение досудебного порядка.

Если ответа нет или он снова будет отрицательный — готовьте иск. Дело рассматривает мировой судья. Подсудность по выбору потребителя: по месту его жительства, по месту заключения или исполнения договора (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

Примерный шаблон искового заявления

Ниже — базовый шаблон, который можно адаптировать под ваши данные.

В [наименование суда, в который подается иск]

Истец: [Ф.И.О., адрес, телефон, e-mail]

Ответчик: [наименование организации/ИП, адрес, ИНН, ОГРН (если известны)]

Цена иска: [сумма требований в рублях]

Исковое заявление о защите прав потребителя и взыскании неосновательного обогащения

[Дата] между мной и [наименование продавца] был заключен договор розничной купли-продажи гриля [модель/артикул] на основании публичной оферты, размещенной на сайте [адрес сайта]. Стоимость товара составила [сумма] руб., которая была оплачена мной [дата] (подтверждается платежным документом № [номер], приложенным к иску).

После оплаты мне было сообщено, что товар должен получить лично тот человек, который произвел оплату. Поскольку я не мог(ла) лично получить товар, я направил(а) продавцу заявление о возврате денежных средств. В ответе от [дата] продавец сослался на условие публичной оферты, согласно которому возврат осуществляется в размере 50% стоимости товара и только после его продажи другому лицу.

Считаю данное условие оферты ничтожным, поскольку оно противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 422 ГК РФ. Продавец удерживает денежные средства без законных оснований, что является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 13, 16, 17, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 1102, 395 ГК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с [наименование продавца] в мою пользу уплаченную за товар сумму в размере [сумма] руб.

2. Взыскать неустойку за нарушение срока возврата денежных средств в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, начиная с [дата, следующая за 10‑дневным сроком на возврат] по день фактического исполнения обязательства.

3. Взыскать компенсацию морального вреда в размере [сумма] руб.

4. Взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в мою пользу, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

5. Взыскать судебные расходы (при наличии).

Приложения:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документы, подтверждающие оплату товара.

3. Копия досудебной претензии и доказательства ее направления.

4. Ответ продавца на претензию.

5. Скриншоты оферты на дату покупки.

6. Иные доказательства по делу.

Дата, подпись, Ф.И.О.

Практические советы

Госпошлина. По искам о защите прав потребителей истцы освобождаются от уплаты госпошлины (ст. 333.36 НК РФ).

Доказательства. Если продавец менял условия оферты после покупки, это дополнительно подтверждает недобросовестность. Фиксируйте состояние страницы оферты на момент покупки через сервисы веб‑архивов или нотариальный протокол осмотра сайта.

Альтернативные варианты. Если цель — быстрее вернуть деньги, можно обратиться в банк с заявлением о чарджбэке (оспаривание платежа по правилам платежной системы), если оплата была картой. Это не отменяет права на судебную защиту, но может ускорить возврат.

Где получить дополнительную помощь

Роспотребнадзор. Можно подать жалобу онлайн — ведомство может провести проверку и выдать предписание продавцу.

Общественные организации по защите прав потребителей. Они часто помогают с составлением претензий и исков бесплатно или за символическую плату.

Юридическая консультация. Для представительства в суде и детальной проработки позиции лучше обратиться к профильному юристу.

Помните: окончательное решение по делу принимает суд, а приведенная информация не является индивидуальной юридической консультацией.

Немного повторюсь, но добавлю важного

Правовая позиция поставщика:

Ссылки поставщика на нормы права: п. 7 ст. 3, ст. 7 Закона № 402‑ФЗ, подп. 2 п. 2 ст. 67.1, п. 1 ст. 182 ГК РФ — эти нормы регулируют оформление первичных документов и полномочия представителей, но не обосновывают право на удержание 50 % суммы.

Правовой анализ спорного условия оферты

Условие п. 12.4 оферты о штрафе в размере 50 % и возврате оставшейся части только после реализации товара — потенциально ничтожное, и его можно оспорить в суде. Аргументы:

Нарушение принципа соразмерности ответственности (ст. 333 ГК РФ). Штраф в размере 50 % от стоимости товара является явно несоразмерным возможным убыткам поставщика. Суд вправе (и часто обязан) снизить неустойку, если она явно превышает размер причинённых убытков.

Ущемление прав потребителя (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1). Если покупатель приобретал товар для личных, семейных, домашних нужд (не для предпринимательской деятельности), то условия оферты, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными. В частности, закон не допускает удержания штрафов при отказе от товара надлежащего качества — возможен лишь вычет фактически понесённых расходов продавца.

Кроме того, отсутствие доказательств фактических расходов. Поставщик не приложил к письму документы, подтверждающие реальные затраты (хранение, транспортировка, упущенная выгода и т. п.), которые могли бы обосновать удержание части суммы. По ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания расходов лежит на стороне, заявляющей о них.

Неправомерное обусловливание возврата денег будущей реализацией товара. Возврат средств не может быть поставлен в зависимость от неопределённого события (продажи товара другому лицу), которое полностью контролируется поставщиком. Это создаёт риск злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ).

Альтернативные варианты

Чарджбэк (оспаривание платежа). Если оплата была картой, можно обратиться в банк с заявлением о чарджбэке. Это не отменяет права на судебную защиту, но может ускорить возврат средств.

Жалоба в Роспотребнадзор. Если на отношения распространяется Закон о защите прав потребителей, можно подать жалобу в Роспотребнадзор — ведомство может провести проверку и выдать предписание поставщику.

Практические советы

Не соглашайтесь на частичный возврат. Подписание соглашения о возврате 50 % может быть расценено как признание долга и согласие с условиями оферты.

Фиксируйте все коммуникации. Сохраняйте переписку, записывайте телефонные разговоры (с уведомлением собеседника), делайте скриншоты.

Обратитесь к юристу.

Для детальной проработки позиции лучше обратиться юристу — он поможет правильно квалифицировать отношения и подобрать судебную практику. Без анализа документов, это является ответом общего характера.

С уважением, А. А. Ляхович https://9111.ru/urist-10428971/

вчера, 15:22

вчера, 15:55

Спасибо Марьяна за Ваше мнение!

Однако, гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, не утрачивает статус потребителя, если товар приобретён им исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Ключевым критерием является цель приобретения товара, а не формальный статус покупателя.

Это прямо следует из:

преамбулы и ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей», где «потребителем» признаётся гражданин, приобретающий товар для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Статус ИП в определении не фигурирует: решающим является отсутствие предпринимательских целей при конкретной сделке;

п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, где разъяснено, что гражданин, зарегистрированный как ИП, вправе обращаться за защитой по сделкам, заключённым для личных нужд. При разрешении спора суды должны оценивать фактические обстоятельства (назначение товара, способ оплаты, отсутствие использования в бизнесе), а не только формальное указание статуса «ИП» в документах.

Квалификация договора: розничная купля‑продажа, а не поставка

Для применения норм Закона о защите прав потребителей важно обосновать, что спорная сделка носит характер розничной купли‑продажи, а не поставки. Это определяется не названием договора и не статусом сторон, а целями приобретения товара и характером отношений.

Ст. 492 ГК РФ устанавливает, что по договору розничной купли‑продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Такой договор является публичным, и к нему применяется Закон № 2300‑1.

Ст. 506 ГК РФ регулирует поставку, по которой товар приобретается для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным потреблением.

Если покупатель докажет, что товар не предназначался для бизнеса, суд вправе квалифицировать отношения как розничную куплю‑продажу и применить нормы о защите прав потребителей.

Фактические обстоятельства, подтверждающие потребительский характер сделки

В рассматриваемом случае приобретение одного гриля с обязательством получить товар именно лицом оплатившим счет объективно свидетельствует о его предназначении для личного использования, а не для предпринимательской деятельности. Это подтверждается совокупностью обстоятельств:

Назначение и количество товара.

Единичный предмет бытового назначения, пригодный для домашнего использования, не предполагает коммерческого применения.

Для сделанного Вами вывода необходимо установить:

Условия передачи.

Доставка на адрес, связанный с местом ведения предпринимательской деятельности, либо нет.

Отсутствие признаков предпринимательского использования.

Товар отражался или не отражался в учёте ИП как расход на бизнес, не использовался в коммерческой деятельности, не фигурировал в накладных или актах списания.

Способ и источник оплаты.

Платёж произведён с личного счёта/карты физического лица без назначения «за ИП» или «на нужды бизнеса», что дополнительно подтверждает личный характер сделки.

Таким образом, несмотря на формальное указание статуса «ИП» в документах, необходимо выявить фактическую цель приобретения товара.

вчера, 17:23

Здравствуйте.

Ситуация действительно неприятная, но ваши опасения насчёт «неосновательного обогащения» в данном случае не совсем точны — скорее речь о незаконных условиях договора. Я подскажу, как действовать.

ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Почему условие про «только того, кто платил» — проблема

Само по себе требование, чтобы товар получил именно плательщик, не делает сделку незаконной. Проблема в другом: продавец не может в одностороннем порядке менять существенные условия уже заключённого договора после оплаты. Когда вы оплатили, договор считается заключённым, и продавец не вправе задним числом вводить новые жёсткие ограничения, из-за которых возврат становится практически невозможен.

А вот пункт в публичной оферте, который гласит, что деньги возвращаются только наполовину и лишь после перепродажи товара другому лицу, — это уже тревожный сигнал. Такие условия часто признают недействительными, потому что они противоречат закону. В частности, они нарушают принцип свободы договора в части, где ущемляются права потребителя: вы не можете быть лишены права на возврат полной суммы при отказе от товара по объективным причинам.

Что делать дальше

Проанализируйте оферту. Внимательно изучите текст публичной оферты. Ищите не только пункт про возврат, но и общие положения: есть ли там фраза о том, что условия могут быть изменены в одностороннем порядке после оплаты? Если да — это сильный аргумент в вашу пользу.

Дополните досудебную претензию. В новом письме чётко изложите позицию: условие о личном присутствии плательщика при получении не было согласовано индивидуально после оплаты, а пункт оферты о частичном возврате после перепродажи противоречит закону о защите прав потребителей. Потребуйте вернуть полную сумму в установленный срок (например, 10 дней). Сохраните доказательства отправки (уведомление о вручении, скриншот).

Если ответа не будет или придёт отказ — готовьте иск. В исковом заявлении можно заявить требование о взыскании уплаченной суммы. Дополнительно имеет смысл потребовать:

неустойку (по Закону «О защите прав потребителей» — 1% от суммы за каждый день просрочки);

штраф (50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно);

компенсацию морального вреда;

возмещение судебных расходов (на юриста, госпошлину, если она была).

Помощь с документами

Я могу помочь набросать черновик искового заявления — для этого мне понадобятся:

копия чека/выписки об оплате;

текст публичной оферты (особенно спорные пункты);

текст вашей досудебной претензии и ответ продавца;

ваши контактные данные и данные продавца (название фирмы, ИНН, адрес).

После этого я подскажу, как лучше выстроить позицию в суде и какие доказательства собрать.

Важное предупреждение

Не заявляйте в иске требование о «неосновательном обогащении» как основное — в этой ситуации правильнее говорить о взыскании по договору (расторжение договора купли-продажи). Неосновательное обогащение применяется, когда нет договора вообще, а здесь договор есть, просто в нём есть незаконные условия.

Начните с дополнения претензии — часто это заставляет продавца пересмотреть позицию. Если нужна помощь с формулировками для следующего шага — пишите детали, подскажу!

Выбирайте сами лучший ответ.

Если нужна помощь обращайтесь ко мне в личку

вчера, 15:38

Здравствуйте Сергей

Из прикрепленного вами файла усматривается , что договор возник между двумя ИП, поэтому Закон о защите прав потребителей не применяется. Действуют нормы ГК РФ

Если отказ от покупки был вызван тем, что продавец после оплаты выдвинул новое требование , что встречать должен лично тот человек который оплачивал товар, то есть условие не оговоренное изначально , то возврат суммы в половине размера незаконен

То есть в вашем случае применяется ст.450 ГК РФ - это расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В результате заключенного договора при таких условиях вы понесли убытки и если бы заранее были осведомлены о таких условиях , то не заключили бы такой договор - вот ключевое обстоятельство , которое дает вам право требовать всей суммы возврата , а не половины

Так как стороны субъекты предпринимательской деятельности , то спор должен рассматриваться в арбитражном суде и соответственно в порядке ГЛ.13 АПК РФ . Вам нужно подготовить иск о признании договора расторгнутым , возврата полной суммы оплаты и взыскание упущенной выгоды ( убытков) по ст.15 ГК РФ

Выбор между арбитражными судами, которым согласно п.7 статье 36 АПК РФ подсудно дело, принадлежит истцу

Если нужна помощь в подготовке иска, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры по т.8928-493 -57-87. Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой

вчера, 15:39