Нужна ли свежая выписка из ЕГРН при продаже квартиры?
опубликован вчера, 22:18
Доброй ночи, Юлия.
Нет, МФЦ не имеет права отказать в приеме документов из-за «старой» выписки из ЕГРН, но использовать документ 2021 года категорически не рекомендуется. Для самой регистрации сделки в Росреестре бумажная выписка от продавца вообще не является обязательным документом, так как регистратор видит все данные в электронной системе в режиме реального времени. Однако «свежая» выписка критически важна для покупателя и банка (если бы он был), чтобы подтвердить, что вы до сих пор являетесь собственником, и на квартире нет свежих арестов или обременений.
МФЦ она вообще не нужна
Законом срок действия выписки из ЕГРН не установлен — юридически она действительна на дату выдачи. Однако на практике МФЦ и Росреестр могут не принять документ, выданный более 30 дней назад.
Выписка 2021 года, скорее всего, не подойдёт, так как за это время могли появиться обременения, аресты или измениться собственник. МФЦ вправе отказать в приёме, если сочтёт сведения устаревшими.
Чтобы избежать отказа, закажите свежую выписку через Госуслуги или МФЦ — это займёт до 3 рабочих дней.
Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Законодательно срок действия выписки из ЕГРН не установлен. Однако сведения в ней актуальны только на дату выдачи — уже на следующий день могут появиться обременения или аресты.
Выписка 2021 года скорее всего не подойдёт: на практике госорганы и МФЦ требуют документ не старше 30 дней. Росреестр вправе отказать в приёме, если сочтёт сведения устаревшими.
Чтобы избежать отказа, закажите свежую выписку через Госуслуги или МФЦ — срок изготовления до 3 рабочих дней. В простой сделке без кредитов и обременений это обязательное требование для регистрации перехода права.
Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) 2021 года для сделки в 2026 году недействительна. МФЦ не просто может, а с высокой долей вероятности откажет в приеме документов на регистрацию перехода права собственности.
Вот основные причины и правила:
1. Срок действия выписки
Юридически у самой выписки нет «срока годности», но есть понятие актуальности данных. Для сделок купли-продажи действует негласное правило: документ должен отражать состояние объекта на текущий момент. Банки при ипотечных сделках требуют свежую выписку (обычно не старше 30 дней). В вашем случае речь идет о документе пятилетней давности — за это время квартира могла быть заложена, арестована или продана другому лицу. Росреестр и сотрудники МФЦ руководствуются тем, что данные должны быть максимально актуальными. На практике большинство отделений Росреестра и МФЦ ориентируются на срок до 30 календарных дней с даты выдачи документа.
2. Обязательность предоставления по закону
Согласно статье 21 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», документы, представляемые для регистрации прав, должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права. Выписка является главным документом, подтверждающим эти сведения. Если вы подадите старую выписку, регистратор увидит несоответствие между датой документа и текущей датой подачи заявления. Это станет формальным основанием для приостановки регистрации (по п. 5 ч. 1 ст. 26 того же закона — непредставление необходимых документов), так как документ признается неактуальным.
Важный нюанс: если сделка оформляется через нотариуса, он сам запрашивает электронную выписку непосредственно перед удостоверением договора, и вам приносить ее не нужно.
3. Как получить новую выписку сейчас (август 2026 года)
Через портал «Госуслуги». Самый быстрый способ. Собственник заказывает онлайн-выписку об объекте недвижимости. Она приходит почти мгновенно прямо в личный кабинет. У нее есть особенность: она визуализируется в интерфейсе Госуслуг, но для МФЦ или покупателя лучше скачать файл в формате PDF вместе с файлом электронной подписи (.sig). Эта выписка юридически равнозначна бумажной.
В любом МФЦ. Вы можете прийти с паспортом, заказать бумажную выписку на бумаге с печатью. Ее изготовление занимает от нескольких рабочих дней. Госпошлина для физических лиц составляет от 460 до 870 рублей в зависимости от типа выписки и формата (электронная/бумажная).
Сайт Росреестра. Можно заказать через их официальный сервис, но интерфейс там менее удобен, чем на Госуслугах.
Вам достаточно заказать самую простую форму — «Выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». Расширенную историю переходов прав предоставлять необязательно.
Что касается позиции покупателя
Даже если бы сотрудник МФЦ каким-то образом принял старые документы, ни один разумный покупатель не пойдет на сделку со старой выпиской. Перед передачей денег покупателю необходимо убедиться, что:
продавец все еще является собственником;
на квартире за последние годы не появились обременения (аресты, запреты регистрационных действий);
не возникли новые лица, сохраняющие право пользования квартирой.
За пять лет ситуация могла измениться многократно.
Рекомендация к вашей сделке
Поскольку ваша сделка простая, без ипотеки и долей, самый удобный алгоритм сегодня выглядит так:
Закажите бесплатную онлайн-выписку на Госуслугах (это займет пару минут).
Распечатайте ее (хотя по закону этого можно не делать, на практике в МФЦ просят бумажный экземпляр для формирования дела).
Покажите электронный оригинал покупателю (он сможет проверить его подлинность через специальный сервис).
Сдайте распечатку вместе с остальными документами в МФЦ.
Если вы пойдете подавать документы без новой выписки, пакет будет считаться неполным, и процесс продажи затянется минимум на месяц из-за приостановки регистрации.