Может ли сотрудник образования быть уволен по сокращению штата в госучреждении?
опубликован сегодня, 09:45
Здравствуйте.. Сотрудник образования может быть уволен по сокращению штата. Но решение о сокращении, работодатель принимает самостоятельно, без согласования с работником. Обязать работодателя уволить сотрудника по этому основанию, нельзя.
Да, сотрудник управления образования имеет законное право быть уволенным по сокращению штата, если руководство проводит официальную оптимизацию и ликвидирует его должность. Однако важно понимать ключевой юридический нюанс: работник не может уволиться по сокращению по собственной инициативе. Это решение принимает исключительно работодатель. Сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) — это строго инициатива руководства. Нельзя прийти в отдел кадров и попросить «сократите меня, чтобы я получил выплаты». Часто в государственных и муниципальных структурах руководители пытаются избежать сложной процедуры сокращения и сопутствующих выплат. Они могут оказывать давление на сотрудника, требуя написать заявление «по собственному желанию» или подписать «соглашение сторон». Не пишите заявление по собственному желанию, если реальная причина ухода — ликвидация вашей должности. Написав его, вы добровольно откажетесь от всех законных компенсаций (выходного пособия и сохранения среднего заработка на период трудоустройства). Не подписывайте соглашение сторон, если вам не предлагают щедрую денежную компенсацию (минимум 3–4 оклада), которая покроет ваши расходы на время поиска новой работы. Требуйте официального сокращения. Если работы для вас нет или должность упраздняют, работодатель обязан запустить процедуру сокращения по всем правилам ТК РФ.
Из государственной структуры тоже могут уволить в связи с сокращением штата.
Добрый день!
Да, работник вправе быть уволен по сокращению численности или штата, если работодатель действительно проводит сокращение и соблюдает установленную процедуру. То, что организация относится к государственной системе образования, само по себе не исключает применение сокращения. Но сам работник не может потребовать оформить его именно по сокращению вместо увольнения по собственному желанию: сокращение - это решение работодателя. При сокращении выплачивается выходное пособие и предусмотренные законом выплаты.
Правовые основания:
- ст. 81 ч. 1 п. 2, ст. 178, ст. 179, ст. 180 ТК РФ.
Здравствуйте! Да, увольнение по сокращению штата возможно в государственном образовательном учреждении, но это инициатива работодателя, а не ваше право. Работодатель обязан соблюсти процедуру: уведомить вас за два месяца, предложить вакансии, учесть преимущественное право, выплатить выходное пособие. Если вы сами хотите уволиться, лучше использовать соглашение сторон или собственное желание. Рекомендую внимательно проверить соблюдение процедуры, так как нарушения могут стать основанием для оспаривания увольнения. При необходимости обратитесь к юристу для анализа вашей конкретной ситуации.
Здравствуйте! По сокращению уволиться «по своему выбору» нельзя: это основание применяется только по инициативе работодателя при реальном сокращении должности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). То, что управление образования — госструктура, этого не меняет. Ваша должность действительно сокращается или вам предлагают написать заявление? Это поможет точнее оценить ситуацию