Ставя работников перед фактом.
опубликован вчера, 14:07
Да, бывшего директора школы можно привлечь к уголовной ответственности. В её действиях усматриваются признаки преступлений, таких как мошенничество с использованием служебного положения (ст. 159 УК РФ) или злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а также служебный подлог (ст. 292 УК РФ) за внесение ложных данных в табели учета рабочего времени.
Здравствуйте! Да, основания для проверки есть. Если директор фиктивно оформляла замещение, начисляла зарплату и забирала деньги себе, возможны признаки злоупотребления полномочиями и хищения (ст. 285, 159 или 160 УК РФ). Важно подтвердить приказы, выплаты и передачу денег. Есть копии приказов или расчётных листков? Работники готовы это подтвердить? Ответы помогут точнее оценить перспективу
Да есть, работник подтвердит
Добрый день, Нина.
Да, привлечь бывшего директора к ответственности можно и нужно. В её действиях усматриваются признаки сразу нескольких тяжких преступлений и грубых нарушений трудового законодательства. То, что она уже не занимает должность директора, не освобождает её от ответственности за действия, совершенные в период руководства.
Да, бывшего директора школы можно привлечь к уголовной ответственности. Описанная схема с фиктивным назначением работников («мертвые души») и присвоением их начислений содержит явные признаки преступлений. Тот факт, что директор уже уволен, не освобождает ее от ответственности, так как сроки давности по таким делам не истекли.
Да, привлечь к ответственности можно. Описанные действия содержат признаки уголовных преступлений. Аналогичные схемы неоднократно становились предметом судебных разбирательств.
Возможные составы преступлений:
Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение бюджетных средств путём фиктивного трудоустройства и присвоения начисленной зарплаты.
Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) — если директор использовал своё служебное положение для завладения деньгами.
Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) — использование служебного положения вопреки интересам службы.
Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) — внесение заведомо ложных сведений в табели и приказы.
Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Порядок действий:
Подать заявление о преступлении в Следственный комитет или полицию (ст. 140 УПК РФ).
Одновременно направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки.
При наличии пострадавших работников (которых ставили перед фактом) они могут подать иск о взыскании невыплаченной зарплаты (ст. 136, 237 ТК РФ).
Срок давности по указанным преступлениям — до 10 лет (ст. 78 УК РФ), поэтому сроки не пропущены.
Если нужна помощь с текстом – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте
Вы можете привлечь к ответственности. Описанные действия содержат признаки уголовных преступлений. Аналогичные схемы неоднократно становились предметом судебных разбирательств.
Возможные составы преступлений:
Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️
10 лет — не срок, а гарантия.
Исход? Только положительный.
Не ждите — ждать дороже.
📞 Пишите: 89156789214 (Макс)
📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)
Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥