Как подать ходатайство о приостановлении дела из-за контракта с Минобороны?
опубликован сегодня, 15:02
Командир воинской части после заключения контракта самостоятельно должен подать такое ходатайство. Образцы в сети интернет.
Унифицированной формы ходатайства не существует, оно составляется в свободной письменной форме. Однако подать его может не вы лично, а командование воинской части, в которую вы направляетесь для прохождения службы.
Правовое основание
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 238 УПК РФ, суд приостанавливает производство по делу в отношении подсудимого на основании ходатайства командования воинской части (учреждения). Закон не наделяет обвиняемого (подсудимого) правом самостоятельно заявлять такое ходатайство в суд.
Что делать в вашей ситуации
Поскольку контракт ещё не заключён, а есть только отношение от воинской части:
Обратитесь к командованию части (или в пункт отбора на военную службу по контракту) с просьбой инициировать процесс приостановления дела. Командование должно подать соответствующее ходатайство в суд.
Подайте в суд заявление о том, что вы намерены заключить контракт и просите не препятствовать этому. Суд может отложить заседание до получения ходатайства от командования части, но самостоятельно приостановить дело без ходатайства командования он не вправе.
В заявлении укажите: ваши данные, номер уголовного дела, что вы прошёла отбор и имеете отношение от воинской части, и просьбу учесть это при рассмотрении дела. Приложите копию отношения от части.
Важно: если контракт будет заключён до судебного решения, командование обязано подать ходатайство о приостановлении, и суд приостановит производство (п. 5 ч. 1 ст. 238 УПК РФ) до вашего возвращения или до наступления иных обстоятельств (например, увольнения со службы). Если дело находится на стадии следствия, ходатайство подаётся следователю (ч. 9 ст. 208 УПК РФ).
Если нужна помощь с текстом заявления – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте, В такой ситуации важно учитывать, что само намерение заключить контракт с Минобороны и наличие отношения от воинской части обычно не является автоматическим основанием для приостановления уголовного дела.
Приостановление производства по уголовному делу возможно только при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ. Например, в отношении лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в условиях вооружённого конфликта, законодательством предусмотрены специальные механизмы. Но до фактического заключения контракта суд, как правило, не обязан приостанавливать дело только из-за планов на службу.
Да, вы вправе подать такое ходатайство, но для его удовлетворения ходатайство должно исходить от командования воинской части, а не только от вас. Само по себе ваше намерение без письменного ходатайства командира — не основание для приостановления дела по п. 5 ч. 1 ст. 238 УПК РФ .
Вы можете подать ходатайство о приостановлении уголовного дела, указав на намерение заключить контракт с Минобороны. Несмотря на отсутствие единой формы, документ должен содержать ваши данные, основание по ст.
Подать ходатайство о приостановлении уголовного дела в суде или на стадии следствия только на основании намерения заключить контракт и отношений от воинской части нельзя, так как закон требует фактического заключения контракта и официального обращения командования (ст. 208, 238 УПК РФ)
Суд может удовлетворить такое ходатайство, если имеется реальная возможность заключить контракт. Однако без самого контракта либо официального документа, гарантирующего его заключение, суд может отказать, поскольку это привело бы к затягиванию процесса.