Можно ли подать заявление об отмене судебного приказа через несколько сервисов?

Подскажмте пожалуйста. Сначало заявление на отмену судебного приказа направила через гос. услуги, затем через гас правосудие, ничего страшного в жтом нет? Еще для более точной уверенности хочу отправить почтой заказным письмом
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу.

Ничего страшного в том, что вы отправили заявление об отмене судебного приказа сразу по нескольким каналам, нет. Дублирование способа подачи через Госуслуги, ГАС Правосудие и почтой закон не запрещает. Суд просто приобщит поступившие обращения как одно возражение должника, второй раз приказ никто отменять не будет и путаницы это не создаст.

Что действительно важно по статье 128 ГПК РФ. Возражения нужно подать в тот же суд, который вынес приказ, и уложиться в срок десять дней со дня получения вами копии приказа. Мотивировать несогласие подробно не требуется, достаточно указать, что вы возражаете против исполнения судебного приказа. При поступлении возражений в срок судья обязан приказ отменить по статье 129 ГПК РФ.

Если десятидневный срок вы уже пропустили, то к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока и укажите уважительную причину, по которой не могли подать вовремя, например позднее получение или неполучение копии приказа. К такому ходатайству лучше приложить подтверждение даты получения.

Для надёжности сохраните подтверждение отправки по каждому каналу, чтобы при необходимости доказать, что вы уложились в срок.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Ничего страшного в этом нет. Суд просто оставит без рассмотрения дубликаты или примет первое поступившее заявление, а остальные прекратит заем за ненадобностью. Отправлять третье письмо почтой не нужно, так как это создаст лишнюю путаницу в суде.

Здравствуйте, вы не совершили никакой ошибки. Дублирование заявления не запрещено, но для избежания недоразумений стоит проинформировать суд о повторной подаче. Почтовая отправка также не является проблемой, но она не обязательна, если вы уже подали заявление электронно. Главное — не пропустить срок на обжалование и иметь доказательства отправки.

Вы поступили в целом правильно, но важно избегать дублирования. Подача заявления через несколько сервисов не является нарушением, однако для исключения путаницы лучше уведомить суд о повторной отправке. Почтовая отправка не обязательна, если вы уже подали заявление электронно. Главное — соблюсти 10-дневный срок на отмену судебного приказа. Рекомендую проверить факт получения вашего заявления судом и при необходимости обратиться к юристу для консультации.

Да, ничего страшного. Подача через Госуслуги, ГАС «Правосудие» и дополнительно заказным письмом допустима и даже полезна для подстраховки.

Возражения считаются поданными с момента первого успешного направления (электронного или почтового). Дублирование не создаёт препятствий: суд рассмотрит одно из поступивших заявлений и отменит приказ при соблюдении 10-дневного срока (ст. 128 ГПК РФ). Сохраняйте подтверждения отправки по всем каналам.

Направлять тремя способами не обязательно.

Достаточно одного, любого, только с гарантированым результатом, что оно было (сохраняйте документы. ГУ- зявление, ГАС квитанция о направлении)

Многократная подача заявления об отмене судебного приказа разными способами не является нарушением и не влечет негативных последствий. Подача через ГАС «Правосудие» и дублирование почтой — правильная тактика, исключающая риск технических сбоев. Через портал Госуслуг напрямую подать возражения обычно нельзя, авторизация на ГАС «Правосудие» происходит через учетную запись Госуслуг. Отправка заказным письмом с уведомлением и описью вложения — надежный способ. Датой подачи при отправке почтой считается дата почтового штампа, а не дата получения судом. Главное — соблюсти 10-дневный срок со дня получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ). Сам факт подачи возражений в срок — безусловное основание для отмены приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App