После рассмотрения дела по КоАП в мировом суде и последующим рассмотрением в апелляционной инстанции суд направил
опубликован позавчера, 18:44
Жалоба на вступившее в силу постановление о привлечении к административной ответственности подается непосредственно в Президиум областного суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только напрямую в кассационный суд общей юрисдикции. По делам об административных правонарушениях жалоба на вступившие в законную силу постановление и решения по результатам рассмотрения жалоб подаётся непосредственно в суд, уполномоченный её пересматривать (ч. 1 ст. 30.14 КоАП РФ). Правило «через суд первой инстанции» — это гражданский и административный процесс, в КоАП оно не работает. Подача через мирового судью ничего не ускорит: он просто перенаправит жалобу, и вы потеряете время на пересылке.
Решение суда, рассмотревшего жалобу на постановление, в обычном порядке дальше не обжалуется и пересматривается только в кассационном порядке (ст. 30.12 КоАП РФ) — значит, обращаться вы вправе уже сейчас, не дожидаясь нового рассмотрения. Но имейте в виду: кассационная жалоба не приостанавливает производство у мирового судьи, оно пойдёт своим ходом параллельно.
И вопрос, который здесь важнее самой кассации: по какой статье КоАП возбуждено дело и какой датой датировано событие правонарушения? При возврате дела на новое рассмотрение срок давности привлечения к ответственности не приостанавливается, а его истечение влечёт прекращение производства (ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Иногда выгоднее не ускорять процесс, а дать этому сроку доработать за вас.
При возврате дела на новое рассмотрение срок давности привлечения к ответственности не приостанавливается- нет такой нормы в законе.
Уточню механику, чтобы не осталось разночтений.
КоАП предусматривает единственный случай приостановления срока давности — удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведётся производство, о рассмотрении дела по месту его жительства: срок стоит с момента удовлетворения ходатайства и до поступления материалов судье по месту жительства (ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ). Других оснований в кодексе нет, и возвращение дела на новое рассмотрение среди них не названо. На то, что этот случай именно единственный, прямо указано в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5.
Практический смысл для вас прежний: если к моменту вынесения нового постановления срок давности по вашей статье истечёт, производство подлежит прекращению (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Именно поэтому и важно, какой датой датировано событие правонарушения — от неё считается всё остальное.
Проще говоря, вы придумали норму закона. И на практике срок тоже не приостанавливается при возврате на новое рассмотрение.
Нормы, которая приостанавливала бы срок давности при возврате дела на новое рассмотрение, действительно нет. На этом утверждение и построено: перечень оснований для приостановления в КоАП закрытый и состоит из одного пункта — удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства (ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ). А что случай именно единственный, сказано в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5.
Для дела автора вывод прежний: если срок по статье истечёт до вынесения нового постановления, производство подлежит прекращению (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
Какой нормы нет?) В коап срок приостанавливается только при удовлетворении ходатайства о рассмотрении по месту жительства. Он прав. Вы про какую норму утверждаете?
Кассационную жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении следует подавать непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.
Это прямо установлено статьей 30.14 КоАП РФ. Подача жалобы через мировой суд, в котором находятся материалы дела, не предусмотрена и не может ускорить процесс.Алгоритм действий
Определите надлежащий суд. С учётом изменений с 10 мая 2026 года жалобу следует подавать в суд субъекта РФ (областной, краевой и т.п.), если только ваше дело не относится к исключениям, подведомственным непосредственно Верховному Суду РФ.
Подготовьте жалобу с учётом требований ст. 30.14 КоАП РФ (содержание, прилагаемые документы).
Подайте жалобу напрямую в надлежащий суд, а не в мировой.
Учитывайте сроки. КоАП РФ не устанавливает срока для подачи кассационной жалобы — её можно подать в любое время после вступления постановления в силу. Однако с затягиванием растёт риск принудительного исполнения, поэтому действовать лучше без промедления.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Согласно ст 30.14 КоАП РФ жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы.
Таким образом, кассацию нужно подавать непосредственно в суд кассационной инстанции.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.