Как получить свидетельство о смерти отца погибшего на СВО для выплат?
опубликован вчера, 21:41
Вы не обязаны представлять данные документы. Подавайте исключительно свои документы в отношении ребенка погибшего.
В военном комиссариате затребовали такие документы. Копии.
Ответ на ваш вопрос дан выше.
Добрый вечер.
Военкомат просит свидетельство о смерти по той причине, что дедушка наравне с Вами обладал бы правом на получение выплаты.
В то же время каждый получатель выплаты подаёт заявление от своего имени, а за ребёнка действует родитель. Ждать, пока все родственники соберут бумаги, не требуется.
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236
решение о назначении единовременной выплаты принимается военным комиссаром субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего военнослужащего на основании документов:
1. заявления.
Несовершеннолетние дети умершего военнослужащего включаются в заявление законного представителя;
2. справки о гибели (смерти) военнослужащего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии);
3. копии свидетельства о смерти военнослужащего;
4. копии документов, удостоверяющих личность заявителей;
5. копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;
6. копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям погибшего (умершего) военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет, - для детей достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста;
7. справки образовательной организации, подтверждающей обучение по очной форме обучения, с указанием даты начала обучения - для детей погибшего (умершего) военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет;
8. копии решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя);
9. копии решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактическим воспитателем) - для фактического воспитателя;
заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего, связанного с исполнением обязанностей военной службы (с формулировкой "военная травма");
Иные документы военкомат требовать не вправе.
В загс или в военкомат