Пенза, 07.08.2026, 21:41

Как получить свидетельство о смерти отца погибшего на СВО для выплат?

Вопрос №25037302 из г. Пенза
опубликован 07.08.2026, 21:41
Отец ребенка погиб на СВО. Для получения выплат на ребенка запросили свидетельство о смерти отца погибшего (дедушки) Которого мы не знали, и понятия не имеем кто он. Где его брать, кто нам может его выдать. Мы даже данные матери погибшего-бабушки-ребенка не можем точно знать, так как она скрывается
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны представлять данные документы. Подавайте исключительно свои документы в отношении ребенка погибшего.

07.08.2026, 21:42

В военном комиссариате затребовали такие документы. Копии.

07.08.2026, 21:45

Ответ на ваш вопрос дан выше.

07.08.2026, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер.

Военкомат просит свидетельство о смерти по той причине, что дедушка наравне с Вами обладал бы правом на получение выплаты.

В то же время каждый получатель выплаты подаёт заявление от своего имени, а за ребёнка действует родитель. Ждать, пока все родственники соберут бумаги, не требуется.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236

решение о назначении единовременной выплаты принимается военным комиссаром субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего военнослужащего на основании документов:

1. заявления.

Несовершеннолетние дети умершего военнослужащего включаются в заявление законного представителя;

2. справки о гибели (смерти) военнослужащего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии);

3. копии свидетельства о смерти военнослужащего;

4. копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

5. копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;

6. копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям погибшего (умершего) военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет, - для детей достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста;

7. справки образовательной организации, подтверждающей обучение по очной форме обучения, с указанием даты начала обучения - для детей погибшего (умершего) военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет;

8. копии решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя);

9. копии решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактическим воспитателем) - для фактического воспитателя;

заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего, связанного с исполнением обязанностей военной службы (с формулировкой "военная травма");

Иные документы военкомат требовать не вправе.

07.08.2026, 22:22

В загс или в военкомат

07.08.2026, 22:23