Как защитить мужа в колонии от принуждения к контракту на СВО?
опубликован вчера, 23:52
В ситуации, когда вашему мужу угрожают и принуждают к подписанию контракта, необходимо действовать незамедлительно и исключительно в правовом поле, фиксируя каждый шаг. Главная задача — создать максимальную публичность и официальный след, так как это снижает вероятность незаконных действий со стороны администрации колонии.
Пошаговый план действий
1. Подайте заявление о преступлении
Направьте официальное заявление о превышении должностных полномочий с применением угроз и насилия (ст. 286 УК РФ) и принуждении к совершению сделки (ст. 179 УК РФ).
Куда: В Главную военную прокуратуру, Следственный комитет РФ, Управление собственной безопасности (УСБ) ФСИН и прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона, где находится колония.
Как: Быстрее всего подать через электронные приемные на официальных сайтах ведомств. Обязательно укажите, что у вас есть аудиозапись свидетеля.
2. Срочно направьте адвоката к мужу
Вам необходим независимый адвокат (не по назначению, а нанятый вами), который сможет оперативно выехать в колонию.
Цель визита: Адвокат должен взять у вашего мужа официальное заявление о том, что он категорически отказывается от подписания любых контрактов, и что в случае появления его подписи под документами, её следует считать полученной под пытками и давлением.
Защита: Сам факт регулярных визитов адвоката убережет мужа от физического насилия, так как любые следы побоев будут зафиксированы.
3. Оформите письменный отказ от контракта
Если у вас есть легальная связь с мужем (через систему «ФСИН-Письмо» или звонки), попросите его написать заявление на имя начальника ИУ и начальника регионального УФСИН: «Я, ФИО, отказываюсь от заключения контракта на прохождение военной службы. Прошу не направлять в отношении меня документы в Министерство обороны».
4. Обратитесь к правозащитникам и омбудсменам
Направьте жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ и Уполномоченному в конкретном регионе.
Обратитесь в региональную Общественную наблюдательную комиссию (ОНК). Члены ОНК имеют право без предупреждения приходить в колонии и проверять условия содержания заключенных.
Свяжитесь с правозащитными организациями, специализирующимися на правах заключенных и военнослужащих (например, проект «Идите лесом», «Школа призывника» или фонд «Русь сидящая»). Они помогут составить документы и привлечь внимание.
5. Сохраните и обезопасьте улики
Голосовое сообщение — это важное доказательство. Сделайте несколько копий аудиофайла. Сохраните его в облачном хранилище, перешлите доверенным лицам. Запишите текст сообщения на бумаге (сделайте стенограмму) с указанием даты, времени получения и данных отправителя.
В прокуратуру подайте жалобу
Жалоба в прокуратуру по надзору за ИУ
вы, ничего. осуждённому подавать жалобу прокурору по надзору, Уполномоченному по правам человека.
Жалобы направьте в УФСИН и в прокуратуру.
Принуждение к заключению контракта носит незаконный характер.
Ситуация, которую вы описываете — принуждение к подписанию контракта под угрозами — является грубым нарушением. Согласно законодательству и официальным разъяснениям ведомств, заключение контракта о прохождении военной службы возможно исключительно на добровольной основе. Принуждение к этому незаконно.
объясняем.рф
Поскольку у вас есть голосовое сообщение от свидетеля (бывшего осужденного), это важное доказательство факта давления. Вот какие шаги можно предпринять:
Обращение в Главную военную прокуратуру. Это профильное ведомство, которое осуществляет надзор за соблюдением законов в местах лишения свободы со стороны администрации учреждений ФСИН. Жалобу следует подать как можно скорее. В ней необходимо указать ФИО супруга, номер колонии, суть угроз и факт наличия аудиозаписи. Вы можете направить обращение через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или по телефонам справочной информации: +7(495) 693-63-59, +7(495) 693-63-69, +7(495) 693-63-46.
объясняем.рф
Также стоит продублировать жалобу в территориальную прокуратуру по месту нахождения исправительного учреждения.
Подача жалобы во ФСИН России. Вы можете обратиться в Управление собственной безопасности (УСБ) ФСИН России. Именно это подразделение занимается расследованием преступлений и правонарушений, совершенных сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Обращение подается письменно или через электронную приемную на официальном сайте ведомства.
Обращение к уполномоченному по правам человека. Напишите заявление Уполномоченному по правам человека в РФ (через специальную форму на сайте ombudsmanrf.org). Аппарат омбудсмена имеет право запрашивать информацию из закрытых учреждений и проводить проверки по жалобам на условия содержания и давление.
Фиксация доказательств. Сохраненное голосовое сообщение ни в коем случае не удаляйте. Сделайте его резервную копию (в облачное хранилище, отправьте доверенному лицу). Если администрация колонии узнает, что ваш супруг передал такую информацию, давление может усилиться, поэтому передавать детали нужно максимально конфиденциально.
Адвокатская помощь. Крайне желательно привлечь адвоката. Он сможет официально посетить вашего супруга для получения письменного заявления об отказе подписывать контракт под давлением. Адвокат также вправе подать адвокатский запрос в администрацию колонии с требованием разъяснить обстоятельства вербовки и зафиксировать позицию вашего мужа юридически грамотно. Без официального отказа самого заключенного доказать факт принуждения только на основании слов третьих лиц будет крайне сложно.
Горячие линии Минобороны. Хотя речь идет о гражданской колонии, а не о действующей части, Министерство обороны неоднократно заявляло о недопустимости любого принуждения при заключении контрактов. В частности, запущена горячая линия для информирования о случаях принуждения, где каждый случай рассматривается индивидуально.
ria.ru
Важные нюансы:
Добровольность: Заключенные имеют право заключить контракт, но закон прямо запрещает любое давление. Если человек отказывается, администрация не имеет права применять санкции.
Статус военнослужащего: До момента подписания контракта и издания приказа о зачислении в списки личного состава ваш супруг остается гражданским лицом, находящимся в ведении ФСИН, а не Министерства обороны. Все угрозы исходят именно от сотрудников пенитенциарной системы, и ответственность за них несет ФСИН.
Риски: После подачи официальных жалоб возможны попытки администрации оказать встречное давление на вашего супруга. Важно, чтобы он знал алгоритм действий: если его вызовут для подписания бумаг, он должен устно заявить о несогласии в присутствии других сотрудников (чтобы были свидетели) и потребовать внесения этого возражения в протокол.
Если вашему супругу удастся передать вам письменный отказ от подписания контракта, обязательно приложите его сканированную копию ко всем обращениям в прокуратуру и ФСИН. Наличие зафиксированной позиции самого потерпевшего значительно повышает шансы на проведение реальной проверки.
Обратитесь с официальным заявлением в территориальный орган ФСИН России, в котором находится ваш супруг. В заявлении изложите обстоятельства, укажите, что имеется аудиозапись, и попросите провести проверку и принять меры для защиты жизни и здоровья вашего супруга.
Направьте жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также в военную прокуратуру, поскольку речь идет о принуждении к военной службе. Обратитесь в аппарат Уполномоченного по правам человека в вашем регионе и в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК), которая осуществляет контроль за соблюдением прав осужденных.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека, в общественные организации, контролирующие права осужденных.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
ПОдайте жалобу в прокуратуру по надзору за ИУ