Может ли Минобороны отправить резервиста на СВО, если в контракте указана область?
опубликован сегодня, 06:32
Законодательство в целом, так и типовой контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве в частности, не устанавливает пребывание резервиста исключительно в Свердловской области или в каком-либо субъекте РФ (крае, области)
Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.
Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.
Периодичность и продолжительность привлечения резервистов к указанным мероприятиям устанавливаются в соответствии с требованиями программ боевой подготовки, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Резервист подлежит призыву на военные сборы в соответствии с Федеральным законом.
Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается резервист, не может превышать 24 месяцев
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 57.1. Граждане, пребывающие в резерве
1. Граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, запасе Службы внешней разведки Российской Федерации, запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, могут поступить в мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на добровольной основе путем заключения контракта о пребывании в резерве в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Порядок поступления в резерв, пребывания в резерве и исключения из резерва определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Граждане, пребывающие в резерве, являются резервистами и имеют права и обязанности, устанавливаемые настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
На граждан, указанных в п. 4 ст. 57.1, в случае направления их на специальные сборы распространяются права, обязанности, социальные гарантии, компенсации и ответственность, такие как на граждан, призванных на военные сборы, проходящих военные сборы (ФЗ от 04.11.2025 N 411-ФЗ).
4. Граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации, могут направляться на специальные сборы для обеспечения защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения на основании указа Президента Российской Федерации.
Порядок проведения специальных сборов определяется Правительством Российской Федерации.
Статья 57.6. Пребывание в резерве
Резервист исполняет воинскую обязанность в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 57.7. Обязанности и ответственность резервиста
1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.
2. Резервист исполняет и иные обязанности, установленные Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве.
3. В случае неисполнения обязанностей резервиста гражданин, пребывающий в резерве, привлекается к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Гражданин, пребывающий в резерве, в период прохождения военных сборов несет материальную ответственность в соответствии с Федеральным законом от 12 июля 1999 года N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 81-ФЗ)
Постановление Правительства РФ от 03.09.2015 N 933(ред. от 25.12.2025)
"Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве"
V. Порядок исполнения резервистами специальных
и должностных обязанностей
39. Исполнение должностных обязанностей резервиста осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также должностным регламентом.
40. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.
41. Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.
42. Резервист подлежит призыву на военные сборы в соответствии с Федеральным законом.
Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается резервист, не может превышать 24 месяцев.
42(1). Резервисты могут направляться на специальные сборы для обеспечения защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения на основании указа Президента Российской Федерации.
(п. 42(1) введен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2025 N 2127)
43. В должностном регламенте резервиста указываются:
а) квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу пребывания в резерве, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья, необходимым для исполнения должностных обязанностей;
б) должностные обязанности, права и ответственность резервиста за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей.
44. Результаты исполнения резервистом должностного регламента учитываются при включении его в кадровый резерв, при проведении аттестации, квалификационного экзамена, планировании профессиональной служебной деятельности, а также при применении к нему мер поощрения.
45. Порядок разработки и утверждения должностного регламента устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Приложение
к Положению о порядке пребывания
граждан Российской Федерации
в мобилизационном людском резерве
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.10.2021 N 1816,
от 25.12.2025 N 2127)
(форма)
КОНТРАКТ о пребывании в мобилизационном людском резерве
1. Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве(резерве) _________________________________________________________________ (в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах - указать нужное)________________________________________________________ (далее - контракт)заключен между ____________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина,___________________________________________________________________________ число, месяц и год рождения)и от имени Российской Федерации ___________________________________________ (наименование федерального органа___________________________________________________________________________ исполнительной власти)в лице ____________________________________________________________________ (должность, воинское звание,___________________________________________________________________________ фамилия и инициалы должностного лица)на срок __________________________________________________________________. (срок контракта)
2. ____________________________________________________________________ (фамилия и инициалы гражданина)добровольно дает обязательства:
а) пребывать в резерве в течение установленного контрактом срока;
б) в период пребывания в резерве добросовестно исполнять все общие,должностные и специальные обязанности резервиста, установленныезаконодательными и иными нормативными правовыми актами РоссийскойФедерации;
б(1)) исполнять в период прохождения военных, специальных сборовобязанности военной службы. В случае неисполнения обязанностейвоенной службы в период прохождения военных, специальных сборовгражданин, пребывающий в резерве, несет дисциплинарную,административную, материальную и уголовную ответственность в соответствиис законодательством Российской Федерации; в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Овоинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета,затраченные на его военную или специальную подготовку, вразмере ___________________________________________________________________рублей за каждый полный месяц пребывания в мобилизационном людском резерве.
3. ____________________________________________________________________ (наименование федерального органа исполнительной власти)обеспечивает соблюдение прав гражданина, заключившего контракт, ичленов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций,установленных законодательными и иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации.
4. Контракт составлен в 2 экземплярах и вступает в силу со дня егоподписания должностным лицом.
5. Подписи сторон: _________________________________ ________________________________ (воинское звание, (должность, воинское звание,_________________________________ ________________________________ подпись, подпись, фамилия и инициалы_________________________________ ________________________________ фамилия и инициалы гражданина) командира (начальника) воинской части)_________________________________ ________________________________ (дата) (М.П., дата) О вступлении в силу контракта объявлено приказом ________________________________________________________________________________________________. (дата и номер приказа командира (начальника) воинской части) Контракт прекратил свое действие ______________________________________ (дата прекращения действия контракта)в связи с _________________________________________________________________ (основание прекращения действия контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации)__________________________________________________________________________.
Примечания:
1. Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, может указать в пунктах 2 и 3 контракта дополнительные обязанности резервистов, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
2. Подпункт "б(1)" пункта 2 контракта распространяется на граждан Российской Федерации, пребывающих в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации.
******************
Ответ подготовлен адвокатом Пожаровым П.В. юридический стаж с 2007 года, адвокат с 2010 года
По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: +7(917)212-92-18
Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль:
Список моих ответов в разделе СТЕНА (лента вопросов и ответов) в личном профиле:
Здравствуйте ,нет, прописанная в контракте область не означает, что вас гарантированно оставят служить только там. И Министерство обороны в своём праве направить вас в другое место, в том числе в зону СВО.
В условиях проведения СВО действуют нормы законодательства, касающиеся военного времени или особых условий. Приказ командира о передислокации или отправке в зону боевых действий является обязательным для исполнения.
Указание региона в контракте не является «бронью» от перемещения военнослужащего. Контракт о военной службе — это договор о выполнении обязанностей военной службы в соответствии с уставами, а не договор о работе в конкретном офисе или регионе.
Отказ от выполнения приказа о передислокации или участии в СВО может быть квалифицирован как неисполнение приказа начальника, что влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность (в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий).
По общему правилу, место службы, указанное в контракте, действительно является определяющим, но у Министерства обороны есть широкие законные полномочия переводить военнослужащего на новое место, в том числе и в зону СВО, без его согласия в определенных случаях.
Вот как это работает на практике.
1. Контракт не дает абсолютной гарантии места службы
Сама по себе запись в контракте о прохождении службы в конкретной области — это важный, но не абсолютный пункт. Законодательство предусматривает ситуации, когда командование вправе изменить место службы в одностороннем порядке.
2. Ключевое основание для перевода — «по служебной необходимости»
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащий по контракту может быть переведен к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность без его согласия . Это возможно в нескольких случаях, но самый распространенный — «по служебной необходимости» .
Что это значит для вас:
Согласие не требуется: Если командование принимает такое решение, ваш отказ подписать рапорт не помешает изданию приказа о переводе .
Место службы не имеет значения: Норма позволяет переводить в другую воинскую часть, в том числе находящуюся в другой местности и, следовательно, в зону проведения СВО .
3. Когда перевести без согласия НЕЛЬЗЯ?
Закон защищает военнослужащего только в нескольких исключительных случаях, которые обычно связаны с медицинскими показаниями или семейными обстоятельствами . Отказ от перевода по этим причинам должен быть подтвержден официальными документами (заключениями ВВК, справками МСЭ). Простое желание остаться в указанной в контракте области не является основанием для отказа от перевода.
Таким образом, юридически МО имеет право отправить вас на СВО, даже если в контракте прописана другая область, если перевод осуществляется на равнозначную должность по служебной необходимости.
Если у вас есть особые медицинские или семейные обстоятельства, которые могут препятствовать переводу, их стоит подтвердить документально. Возможно, вы захотите уточнить этот момент в своем вопросе.
Необязательно так будет. Могут отправить в любое место.
Могут отправить на сво