Как оспорить решение НПФ о выплате 12 руб. вместо 51 тыс.?
опубликован сегодня, 10:44
Здравствуйте.
В суде нужно оспаривать решение НПФ о выплате в размере 12 рублей — оно незаконно из‑за ошибки при оформлении заявления; довод об обмане и ненадлежащем разъяснении условий следует использовать как обоснование порока воли при подписании документа (ст. 178 ГК РФ) с опорой на ч. 2 ст. 3 ФЗ № 360‑ФЗ; факт выплаты 12 рублей не лишает права на иск, а ссылка фонда на пятилетний запрет повторного обращения неприменима, поскольку речь идёт не о добровольном выборе формы выплаты, а об устранении последствий ошибки.
С уважением.
Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Что именно оспаривать в суде:
Заявление о выплате – как недействительную сделку (ст. 178 ГК РФ), поскольку оно подписано под влиянием обмана со стороны НПФ (умолчание о необходимости проставления второй галочки существенно изменило правовые последствия).
Решение НПФ о выплате 12 руб. – как незаконное, вынесенное на основании ничтожного/оспоримого заявления и нарушающее право на единовременную выплату в полном объёме (ст. 4–5 ФЗ-360, ст. 5 ФЗ-424).
А так, для черного ответа надо видеть документы
самое ужасное, что ей cотрудник банка ничего не разъяснял, все делал молча, галочку сотрудник банка не поставил умышленно в нужном месте, она ни в чем сама не разбиралась и плохо видит!
Всё это очень печально конечно, но нужно заявления, которые Вы подписываете , сначала тщательно проверять, а только потом ставить свою подпись.
Вы никак не докажете, что сотрудники НПФ сделали это умышленно.
И заявление в таком варианте можно было просто не подписывать и попросить убрать галочки в ненужном месте, неважно, как они проставлены, умышленно или ошибочно.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Антон, Доброе Утро я бы в суде не делал основным требованием «признать заявление недействительным как составленное под обманом». Заявление о назначении пенсионной выплаты — это не обычная гражданско-правовая сделка, поэтому нормы о недействительности сделок здесь не обязательно являются правильным способом защиты.
Основным предметом оспаривания я бы сделал решение (действия) НПФ о назначении единовременной выплаты и последующий отказ фонда аннулировать/исправить результат обращения. Само спорное заявление при этом нужно представить суду как доказательство того, каким образом оно было оформлено и что именно пенсионерка фактически просила.
Здесь есть существенный момент. По ч. 1.2 ст. 4 Федерального закона № 360-ФЗ лицо, уже реализовавшее право на единовременную выплату, действительно может вновь обратиться за ней не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. Поэтому НПФ, скорее всего, именно на эту норму и ссылается.
Но если пенсионерка утверждает, что она не выражала волю на получение именно такой выплаты в таком размере, а заявление было оформлено сотрудниками фонда неправильно либо намеренно искажено, то это уже обстоятельство, которое необходимо доказывать.
В суде я бы ставил вопрос примерно следующим образом:
1. Признать незаконным решение НПФ о назначении единовременной выплаты в размере 12 рублей.
2. Признать незаконным отказ НПФ исправить последствия ошибочно оформленного заявления.
3. Обязать НПФ повторно рассмотреть обращение пенсионерки с учётом её действительной воли и всех принадлежащих ей пенсионных накоплений.
При этом само заявление приложить к иску и подробно показать, какие пункты были отмечены, какие не отмечены и что именно объясняли сотруднику фонда.
Особенно важны доказательства того, что пенсионерка не понимала, что поставленная отметка приведёт именно к реализации права на единовременную выплату и пятилетнему ограничению, а сотрудники НПФ сообщили ей недостоверную информацию либо намеренно не отразили её волеизъявление.
Что касается 12 рублей: сам факт выплаты этих денег ещё не доказывает, что пенсионерка добровольно и осознанно реализовала своё право. Но НПФ наверняка будет использовать эту выплату как аргумент: заявление принято, решение вынесено, деньги перечислены — следовательно, право реализовано. Поэтому в суде нужно оспаривать именно законность такого решения и обстоятельства, при которых оно было принято.
При этом ч. 2 ст. 3 № 360-ФЗ действительно предусматривает для средств, сформированных в том числе за счёт дополнительных страховых взносов, взносов работодателя и софинансирования, выбор между срочной пенсионной выплатой и включением этих средств в состав накопительной пенсии.
Поэтому я бы не ограничивался требованием «вернуть 12 рублей». Сначала нужно установить по выписке НПФ, из каких именно средств сформировалась сумма 51 тыс. рублей, какую выплату пенсионерка просила назначить и что конкретно фонд назначил.
И ещё: если есть аудиозапись разговора с сотрудниками, переписка, свидетель, предварительная консультация, черновик заявления или другие документы, подтверждающие, что пенсионерка просила оформить другое заявление, — это может оказаться гораздо важнее самого факта выплаты 12 рублей.
заявление оформлял сотрудник БАнка ВТБ (они как партнеры от НПФ ВТБ Пенсионного фонда) принимают такие заявления, ничего не понимал-несколько раз звонил из регионального офиса Банка в ФОнд в Москву и сделал ТО ЧТО ЕМУ сказали. Не опытный, ничего не разъяснял. Прямых свидетелей не было-он один на один с ней был. Позже о ситуации узнала другая сотрудница Банка - пыталась помочь, но Фонд уже все оформил.
тогда Вам прямая дорога в Суд с иском именно к Фонду
Первый пункт, где стоит галочка, говорит о том, что ей предоставлен выбор: получать сумму в виде срочной выплаты в течение 120 мес. со дня назначенияили в составе накопительной пенсии. Вопрос: 12 рублей это первый или второй вариант выплаты?
хороший вопрос! Получается, что этой галочкой уведомили о праве на срочную выплату (но согласия на нее она не дала). Фонд после выплаты 12 рублей отдельным письмом ей предложил подать заявление на срочную пенсионную выплату в сумме 4 тыс. Вероятно, 12 рублей это накопительная пенсия БЕЗ УЧЕТА доп страховых взносов и прочих доходов от инвестирования
получается если она реализовала право на единовременную выплату 12 рублей то как бы и выбор уже сделала не в пользу срочной пенсионной выплаты? тогда действительно зачем они отдельным письмом ей срочную выплату предложили
Пока ничего не складывается. Надо не гадать. а знать точно.
Прежде чем идти в суд с иском или подавать претензию, вам следует досконально разобраться.
Ваши вопросы оказались гениальными
Благодарю от души)))
нужно сделать запрос в Фонд и уточнить статус этих 12 рублей -единовременная выплата или срочная?
Думаю, что надо так поступить. Возможно ее работодатель перечислил в НПФ маленькую сумму. Сотрудники Фонда должны дать подробное письменное пояснение.
посмотрел решение -так 2 строчки , что ей действительно положена согласно "Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом" единовременная выплата всех пенсионных накоплений и принято положительное решение, в сумме 12 рублей. То есть ясно что это единовременная выплата. Тогда если они предлагают ей отдельно подать заявление на срочную-то сами себе противоречат и опровергают законность своего же решения-так?
отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Вам нужно оспаривать решение Фонда о выплате, подав иск о признании его незаконным, а сам факт выплаты 12 рублей не помешает — суд может признать право на пересмотр .