Брянск, сегодня, 13:26

Как аннулировать доверенность, если поверенный отказывается от представительства?

опубликован сегодня, 13:26
Как аннулировать нотариально заверенную доверенность, выданную близкому родственнику для представления интересов в судах, других государственных органах, если лицо, её получившее фактически отказалось представлять выше указанные интересы и информация о доверенности находится только у него.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 188 и ст. 189 ГК РФ нотариально удостоверенная доверенность может быть отменена доверителем в любое время путём подачи заявления любому нотариусу. Нотариус вносит сведения об отмене в Единый информационный реестр нотариата — с этого момента доверенность утрачивает юридическую силу для третьих лиц. Одновременно надлежит уведомить представителя (в т. ч. заказным письмом с описью вложения) и потребовать возврата оригинала доверенности (п. 3 ст. 189 ГК РФ). При наличии конкретных судов/госорганов, перед которыми представитель мог действовать, целесообразно направить в них отдельные уведомления об отзыве полномочий.

С уважением, Александр.

сегодня, 13:30

Чтобы аннулировать нотариальную доверенность, вам не обязательно иметь саму доверенность на руках или знать её точные реквизиты. Закон защищает права доверителя: вы можете отозвать её в любой момент у любого нотариуса РФ, а информация об отмене автоматически станет публичной. Сведения об отмене доверенности публикуются на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре отмененных доверенностей. Суды и государственные органы обязаны проверять доверенности по этому реестру. Даже если родственник придет в суд с оригиналом бланка, проверка покажет, что документ аннулирован.

сегодня, 13:27
Доверенность выдана в России, лицо выдавшее - в Беларуси, т.е. надо ехать в Россию, а через Госуслуги это можно?

Обратитесь к нотариусу, который и оформлял доверенность

сегодня, 13:30

Александр, если поверенный сам отказывается от представительства,

доверенность (ст. 188 ГК РФ) прекращает свое действие с момента его отказа. Однако для безопасности подавайте заявление нотариусу

сегодня, 13:38

пусть это лицо вернет вам доверенность

сегодня, 13:46

Через нотариуса, выдавшего доверенность. Являетесь к нему, заявляете о желании отменить доверенность - нотариус всё исполнит и разъяснит Вам Ваши дальнейшие необходимые с точки зрения закона действия. Такие дела.

сегодня, 13:47

У нотариуса и отменяйте доверенность.

сегодня, 13:48

Если доверенное лицо отказалось от полномочий, оно может оформить письменный отказ у нотариуса.

ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

10. Прекращение доверенности

сегодня, 13:51

Идите к нотариусу вы же подписывали

сегодня, 14:04

Для аннулирования нотариальной доверенности необходимо совершить одностороннюю сделку по её отмене. Это прямое право доверителя, предусмотренное п. 2 ст. 188 ГК РФ.

Пошаговый алгоритм:

Обратитесь к любому нотариусу с паспортом РФ. Нотариус удостоверит ваше распоряжение об отмене доверенности. Отмена доверенности, выданной в нотариальной форме, должна быть совершена в нотариальной форме (п. 2 ст. 188 ГК РФ).

Сведения об отмене вносятся в реестр нотариальных действий Единой информационной системы нотариата. Третьи лица считаются извещёнными об отмене на следующий день после внесения записи в реестр.

Письменно уведомите представителя и известные вам организации (суды, госорганы), для которых вы выдавали доверенность, об её отмене. Это обязательная мера для предотвращения её использования.

Потребуйте возврата доверенности. По прекращении доверенности представитель обязан немедленно вернуть её доверителю.

Важно: если представитель фактически отказался от полномочий, доверенность также прекращается (пп. 3 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Однако для полной гарантии рекомендуем совершить нотариальную отмену.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:08

К нотариусу.

сегодня, 14:28