Когда можно признать бывшего мужа умершим и что получат дети?
опубликован вчера, 21:27
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты, но в вашем случае это уже не так важно из-за его исчезновения. Поскольку приставы инициировали процедуру признания должника безвестно отсутствующим, ваши дальнейшие шаги будут зависеть от развития событий.
Когда можно признать умершим
Здесь есть два разных юридических статуса: «безвестно отсутствующий» и «умерший».
Признание безвестно отсутствующим. Это первый этап, который сейчас начинают проходить приставы. Согласно статье 42 ГК РФ, суд может признать человека безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Для этого вам нужно подать заявление в районный суд по месту его последнего известного проживания. Если приставы делают это сами — они действуют в интересах исполнительного производства. После такого решения суда ваш исполнительный лист передается в Социальный фонд России (СФР), и детям назначается пенсия по случаю потери кормильца (пока он считается живым).
Признание умершим. Это второй, более сложный этап. Согласно статье 45 ГК РФ, для этого должны пройти следующие сроки:
Пять лет со дня последних известий о нем — общее правило.
Шесть месяцев, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, ушел в море во время шторма, попал под лавину). В вашей ситуации угрозы жизни на момент ухода не было, поэтому этот пункт вряд ли применим автоматически.
Два года после окончания военных действий — только если он пропал в связи с ними.
Поскольку речь идет об уклонении от алиментов и сокрытии, а не об угрозе жизни, вам придется ждать стандартный срок — пять лет с момента его исчезновения (или пять лет с даты вынесения решения суда о признании его безвестно отсутствующим, суды считают по-разному, чаще всего отсчет ведут именно от даты последних сведений).
Важное уточнение: если за эти годы появятся косвенные доказательства гибели (например, результаты ДНК-экспертизы найденных останков, свидетельские показания о том, что он находился на затонувшем судне), подать иск о признании умершим можно будет раньше шести месяцев, доказав факт смерти в суде.
Что с этого будут иметь дети
Если суд признает вашего бывшего мужа умершим, последствия будут следующими:
Наследство. Дети станут наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Они смогут претендовать на все имущество, которое останется после него (доли в квартирах, машины, деньги на счетах, долги других лиц перед ним). Наследство делится между всеми детьми умершего поровну. Вы как бывшая супруга права на наследство по закону не имеете (наследником является ваша общая дочь или сын, а вы будете их законным представителем до 18 лет).
Нюанс: если у него были большие долги, наследство принимать может быть экономически невыгодно, так как наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости полученного имущества.
Срок вступления: наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда о признании его умершим.
Страховая выплата (в теории). Если вдруг окажется, что у него была накопительная страховка жизни, где выгодоприобретателями указаны дети, они получат выплату. Однако вероятность этого крайне мала, так как такие полисы обычно требуют ежегодной оплаты взносов, которой скрывающийся должник, скорее всего, пренебрегал.
Пенсия по потере кормильца. Самое важное и быстрое последствие. Пенсию назначает Социальный фонд России (СФР).
Как только вступит в силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим, дети уже получают право на эту пенсию. Вам нужно будет отнести решение суда в СФР. Пенсия выплачивается до достижения ребенком 18 лет, а если он поступит на очное отделение вуза или колледжа — продлевается до 23 лет.
Размер пенсии зависит от того, был ли у отца хотя бы один день официального трудового стажа. Если стаж был, назначат страховую пенсию (ее размер индивидуален, зависит от пенсионных баллов умершего). Если стажа совсем не было — социальную (с 1 апреля 2025 года ее базовый размер составляет около 7 689 рублей, плюс действует федеральная или региональная доплата до прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе).
Материнский капитал. Если отец детей официально признан судом умершим (а не просто безвестно отсутствующим), и у вас родился второй или последующий ребенок, вы получаете статус единственного родителя. Это дает вам право на материнский капитал, даже если вы не гражданка РФ (при наличии ВНЖ), либо снимает лишние проверки со стороны СФР, если ранее сертификат не оформлялся из-за наличия второго родителя.
Погашение алиментной задолженности. Важно понимать: признание лица умершим прекращает обязательство по уплате будущих алиментов. Задолженность, которая скопилась до момента его смерти (точнее, до даты вступления в силу решения суда об объявлении его умершим), переходит в состав его долгов. Эти деньги взыскиваются с его наследников, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Что делать прямо сейчас
Не мешайте приставам. Процесс объявления его безвестно отсутствующим через суд поможет им передать документы в СФР для назначения пенсии детям уже через год.
Собирайте доказательства. Фиксируйте дату, когда вы видели его в последний раз или получали от него весточку. Сохраняйте скриншоты переписок, детализацию звонков, ответы полиции на ваши заявления о розыске. Это понадобится суду.
Подготовьтесь к наследству. Постарайтесь максимально легально узнать, какое имущество числится за бывшим мужем (недвижимость, транспорт). Это можно сделать через адвокатские запросы или попросить нотариуса открыть наследственное дело (нотариус сам сделает запросы в Росреестр и ГИБДД). Информацию о банковских счетах самостоятельно получить сложно — она предоставляется нотариусу только после открытия наследства.
Обратитесь в органы опеки. Сообщите им ситуацию. Они могут помочь с юридическим сопровождением защиты имущественных интересов несовершеннолетних.
Проконсультируйтесь с юристом. Процедура признания гражданина умершим имеет множество нюансов, особенно в части сбора доказательств и последующего вступления в наследство. Учитывая лишение отцовства, стоит также проверить, не влияет ли это специфическим образом на формулировки пенсионного дела (хотя судебная практика говорит, что биологическое родство для пенсии важнее юридического статуса отца).
Добрый вечер, Елена.
Вы можете признать бывшего мужа умершим через 5 лет после того, как суд признает его безвестно отсутствующим, либо через 6 месяцев, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших жизни (например, в зоне боевых действий). Признание гражданина умершим дает вашим детям право на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК) вместо алиментов и право на наследование его имущества. Если бывший муж находился в зоне военных действий или в зоне ЧС, этот срок сокращается до 2 лет с момента окончания военных действий, либо до 6 месяцев, если есть основания полагать, что он погиб от определенного несчастного случая. Вам не нужно ждать 5 лет, чтобы начать получать деньги. Как только приставы завершат годовой розыск, подавайте иск о признании его безвестно отсутствующим. С момента вынесения этого решения (а не решения о смерти) дети уже имеют право на получение пенсии потере кормильца. Разницы в размере пенсии между "безвестно отсутствующим" и "умершим" для детей нет.
Как долго судебные приставы уже ведут официальный розыск бывшего мужа?
С 2020 года... Только его находили в 21и 24 году и все....
Подать в суд на признание умершим можно только через 5 лет с момента, когда перестали поступать вести о нем (ст. 45 ГК РФ), а если он скрывается от алиментов — это не сокращает срок.
Если суд удовлетворит иск, дети смогут получать пенсию по потере кормильца. Но учтите: бывший муж уже лишен прав, однако за долг по алиментам (накопленный до момента признания умершим) всё равно смогут взыскать с его наследства в пределах его стоимости.
Елена,
не надо дожидаться объявления бывшего мужа умершим. Как только решение суда о признании безвестно отсутствующим вступит в законную силу у ваших детей возникнет право на получение пенсии по потере кормильца
Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После объявления БМ умершим (через 5 лет) у ваших детей возникнет право наследования. Но предположу, что имущество у БМ отсутствует. Приставы делали запрос в реестр недвижимости?
Да делали нет у него ничего кроме долгов и доли в общей квартире в размере 3/10
Здравствуйте. Вы спрашиваете о возможности признать бывшего мужа умершим, поскольку он скрывается от уплаты алиментов, и о последствиях этого для ваших детей.
По общему правилу, установленному статьей 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о его местонахождении в течение пяти лет. Этот срок исчисляется с момента получения последних известий о нем. Если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, или есть основания предполагать его гибель от несчастного случая, срок сокращается до шести месяцев. В вашей ситуации, поскольку муж просто скрывается, применяется общий пятилетний срок. Тот факт, что приставы объявили его в розыск, не сокращает этот срок, а лишь подтверждает отсутствие сведений.
Обратите внимание, что признание умершим не освобождает от долгов по алиментам, накопленным до момента признания. Задолженность подлежит взысканию с наследства, если таковое имеется.
Краткое резюме: подать заявление о признании умершим можно не ранее, чем через пять лет после получения последних сведений о муже. До этого срока можно рассмотреть вопрос о признании его безвестно отсутствующим. После вступления решения суда о признании умершим в законную силу дети смогут оформить пенсию по потере кормильца и вступить в наследство.
Важно понимать разницу между признанием безвестно отсутствующим и объявлением умершим. Признание безвестно отсутствующим возможно уже через один год отсутствия сведений (статья 42 ГК РФ). Это может быть полезно, например, для назначения пенсии по случаю потери кормильца, но не прекращает алиментные обязательства. Признание умершим возможно только после истечения пяти лет.
Процедура признания умершим происходит в судебном порядке. Вы вправе подать заявление в суд по месту своего жительства. В заявлении необходимо указать обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие мужа, цель обращения (например, для оформления наследства и пенсии детям), а также приложить доказательства: справку от приставов о розыскном деле, ответы на запросы в различные организации, показания свидетелей и другие документы, подтверждающие отсутствие сведений.
Подать в суд на признание умершим можно только через 5 лет с момента, когда перестали поступать вести о нем
Последствия признания умершим приравниваются к последствиям фактической смерти. Для ваших детей это означает:
1. Право на пенсию по потере кормильца. Она назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, включая несовершеннолетних детей, при условии наличия у отца страхового стажа. Лишение родительских прав не влияет на это право.
2. Право на наследство. Дети являются наследниками первой очереди, даже если отец был лишен родительских прав. Они могут унаследовать его имущество, если оно имеется.
3. Прекращение алиментных обязательств. Смерть плательщика алиментов прекращает их взыскание, но вместо этого дети получают пенсию.