Архангельск, вчера, 21:36

Подтверждает ли переписка в P2P-чате отсутствие умысла на мошенничество?

опубликован вчера, 21:36
Здравствуйте! При обмене криптовалюты через p2p сервис на биже, продавцы часто используют карты друзей, родственников с которых приходит платёж (но они и эти данные пишут в чате биржи!) Но криптовалюту я отпускаю, получается, не тому человеку, чьи ФИО верифицированного пользователя, отличается от реквизитов плательцика!). Если при возникновении вопросов, переписка из чата будет иметь весомое доказательство, что умысла в мошенничестве у меня не было? Что говорит об этом практика?
Лучший ответ

Переписка в чате биржи, где покупатель прямо пишет о переводе с карты третьего лица (друга, родственника), является вашим главным и практически единственным доказательством добросовестности. Однако сама по себе она не гарантирует защиту от иска.

Судебная практика по этому вопросу сейчас крайне противоречива: суды общей юрисдикции могут выносить диаметрально противоположные решения по абсолютно идентичным обстоятельствам.

Как это работает на практике

1. Позиция судов, которые встают на сторону истца (пострадавшего)

Это наиболее частый сценарий, особенно если сумма значительная или банк пострадавшего активно помогает в сборе доказательств.

sudact.ru

Логика суда выглядит так:

Деньги украдены у реального владельца счета (истца). Вы для него — случайное лицо, получившее перевод без законных оснований.

Применяется статья 1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение». Суд считает, что между вами и отправителем денег нет договора. Тот факт, что вы договорились о сделке с другим человеком (верифицированным пользователем биржи), суд во внимание часто не принимает, так как истец вам ничего не продавал и волю на оплату за криптовалюту не изъявлял.

В примере Железноводского городского суда (№ 2-501/2025) продавец криптовалюты был обязан вернуть деньги потерпевшему. Аргумент продавца о том, что оплата пришла в рамках P2P-сделки, суд отклонил, указав, что потерпевший перевел средства вопреки своей воле, а встречного предоставления (криптовалюты) именно ему не было. Бремя доказывания того, что криптовалюта была выпущена на имя конкретного плательщика, легло на продавца, и он с ним не справился.

sudact.ru

Довод об исполнении обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ) судами принимается редко. Суды указывают, что третье лицо платит за своего должника. А мошенник, чьи данные указаны в аккаунте биржи, истцу-дроповоду ничем не обязан.

2. Позиция судов, которые встают на сторону продавца

Такие решения тоже есть, хотя их меньше.

zakon.ru

Суд может отказать во взыскании неосновательного обогащения, если увидит полную картину сделки:

Продавец действовал строго по регламенту площадки (например, Bybit).

Сделка зафиксирована внутри системы, есть ID ордера, логи выставления объявления.

Покупатель сам указал в комментариях к платежу номер ордера или свои ФИО.

Переписка подтверждает, что продавец проявил должную осмотрительность, запросил подтверждение личности перед тем, как отпустить крипту.

В таких случаях суд иногда квалифицирует ситуацию как спор покупателя и продавца, к которому случайный отправитель денег отношения не имеет, либо видит в действиях продавца отсутствие признаков неосновательного обогащения.

Будет ли переписка весомым доказательством?

Да, но ее нужно правильно оформить. Само по себе сообщение в приложении биржи — это просто текст на экране. Чтобы оно стало полноценным доказательством, его необходимо:

Нотариально заверить. Это самый надежный способ. Нотариус составляет протокол осмотра интернет-страницы или приложения. Такое доказательство почти невозможно оспорить.

Зафиксировать техническими средствами. Сделать скриншоты полного экрана (чтобы были видны дата, время, системная панель телефона и никнейм пользователя), выгрузить историю чата в PDF вместе со всей историей сделки с ID ордера. Однако суды часто относятся к простым распечаткам скриншотов критически, требуя подтвердить, что они не были отредактированы.

Главные риски вашей схемы

Блокировка счетов по 115-ФЗ. Банки видят массовые входящие переводы от множества разных людей (однофамильцев ваших покупателей там точно не будет). Для алгоритмов банка это классический признак обнала или дропа. Ваш счет заблокируют после 3–5 таких транзакций, даже если никто не пойдет в полицию.

Иск вне рамок уголовного дела. Пострадавший владелец карты подаст гражданский иск лично к вам. Ему проще взыскать 100–300 тысяч рублей с вас (известного лица с банковским счетом), чем годами ждать результатов расследования против анонимного мошенника.

Уголовные риски. Если следствие установит серию таких сделок, действия продавца могут быть квалифицированы не только как гражданско-правовой спор, но и как участие в отмывании (легализации) денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. 174 или 174.1 УК РФ), поскольку вы видите явный разрыв между ФИО на бирже и ФИО отправителя, но продолжаете отпускать актив.

Что говорит закон (ФЗ № 259-ФЗ)

Криптовалюта признана имуществом. Ваша сделка юридически является договором купли-продажи этого имущества. Проблема в том, что договор заключен с одним лицом (аккаунт на бирже), а исполняет его другое (владелец карты). Закон разрешает исполнение обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ), но судебная практика по криптовалюте еще формируется, и большинство судов пока игнорирует эту норму в пользу защиты прав владельцев банковских карт.

sudact.ru

Рекомендации для минимизации рисков

Чтобы защитить себя, правила работы должны быть жестче внутренних правил большинства бирж:

Отказ от сделки при любом несовпадении данных. Если ФИО на карте отличается от верифицированного пользователя хоть на одну букву — возврат средств отправителю (если они уже пришли) и отмена сделки. Никаких исключений для «брата», «жены» или «карты тещи».

Внедрение обязательной видеофиксации. Перед тем как нажать кнопку «Оплачено», требовать от покупателя включить камеру и показать свое лицо рядом с открытым паспортом и экраном онлайн-банка, где видны реквизиты отправителя. Запись сохраняется локально.

Требование чеков только с видимыми реквизитами. Скриншоты из банковских приложений, где замазаны ФИО или последние цифры карты, считать недействительными.

Соблюдение лимитов и пауз. Не принимать несколько переводов подряд от разных лиц в течение короткого времени на одну карту.

Использование отдельных карт. Никогда не использовать для P2P личные зарплатные или социальные карты.

Итог: ваша переписка поможет доказать отсутствие прямого умысла на кражу, но не всегда спасет от гражданского иска о возврате денег как неосновательного обогащения. На текущий момент безопаснее всего полностью отказаться от приема платежей с чужих карт, так как риск блокировки личного счета и последующего судебного взыскания лежит исключительно на вас.

вчера, 23:10
Спасибо большое!

вчера, 23:26

дравствуйте!

Переписка в чате P2P‑сервиса может расцениваться как доказательство отсутствия умысла при возникновении спора, однако её доказательная сила определяется в совокупности с иными материалами (выписки по счёту, данные ордера, логи платформы и т. п.) и оценивается судом либо службой поддержки площадки по внутреннему регламенту. При этом приём платежей на реквизиты третьих лиц зачастую нарушает условия использования P2P‑сервисов и повышает риски гражданско‑правовой и уголовно‑правовой квалификации действий.

С уважением, Александр.

вчера, 21:40

Уважаемый пользователь! Вы затронули важную проблему P2P-обмена криптовалют. Рассмотрим ситуацию.

Ваши действия: в чате биржи фиксируется информация о карте плательщика, которая принадлежит третьему лицу, и вы передаёте криптовалюту. Вопрос — защитит ли вас переписка от обвинений в мошенничестве?

С точки зрения уголовного права, состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) предполагает умысел на хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием. Если вы добросовестно исполнили сделку, получили оплату и передали актив, умысла нет. Однако на практике правоохранители могут заподозрить вас в соучастии, если платёж прошёл с карты третьего лица — это часто является признаком «дропперства» (использования подставных счетов).

Доказательственное значение переписки. Сама по себе переписка может служить письменным доказательством (ст. 71 ГПК, ст. 74 УПК). Но для того чтобы она имела вес, нужно:

переписка в чате может быть весомым доказательством отсутствия умысла, но не является абсолютной гарантией. Решающую роль играет совокупность обстоятельств: содержание переписки, ваши действия, наличие иных подтверждений. Практика по таким делам неоднозначна, поэтому рекомендую заручиться помощью профессионала, чтобы не допустить необоснованного привлечения к ответственности.

вчера, 21:41

Переписка может помочь, но сама по себе не гарантирует защиту, если ваш счет использовали мошенники для вывода денег жертвы («треугольник») . Суд будет проверять вашу добросовестность: действовали ли вы разумно, могли ли знать о мошенничестве . Ключевой фактор — несовпадение имени плательщика в банке и верифицированного покупателя на бирже — это главный сигнал риска , поэтому сохраните всю переписку (скриншоты с биржи и мессенджеров), историю ордера и подтверждение перевода криптовалюты, чтобы доказать, что вы исполнили сделку .

вчера, 21:42

1. Зафиксировать её надлежащим образом: сделать скриншоты, лучше с помощью нотариуса (протокол осмотра доказательств) или заверить у адвоката.

2. Подтвердить, что переписка велась именно с верифицированным пользователем биржи, к которому у вас возникали вопросы.

3. Обратить внимание на содержание: вы просили подтвердить, что средства отправлены с карты такого-то лица? Если собеседник явно подтверждал, что карта принадлежит ему или его родственнику и что он согласен на оплату, — это усиливает вашу позицию.

вчера, 21:52

Это оно и есть...

вчера, 21:57