Обвинение в мошенничестве - как доказать отсутствие умысла и выйти на гражданское разбирательство?

Машина была в залоге в автоломбарде (, не на стоянке, без переоформления на ломбард) сумма 420 т под птс займ, платили только %, машина серьёзно поломалась, решили отдать её на запчасти, перекупы машины починили и кому-то продали, я самостоятельно её сняла её с учёта, ломбард узнал, далее с его слов,: ломбард) машина продана без моего согласия Получается вы намеренно восстановили птс, продали залоговое транспортное средство, что подтверждается дкп из мрэо, не получив от меня разрешение на это, тем самым совершив все это в своих корыстных целях, путем обмана меня и введение в заблуждение. То есть вы совершили действия попадающие под статью 159.3 УК РФ. Автоломбард написал заявление в полицию, вызывают для дачи показаний, действительно ли могут судить? До поломки авто займ платился 2 года только. Следователь говорит это мошенничество, я не имела права продавать машину которая мне не принадлежит, подскажите пожалуйста как доказать что нет умысла? Как выйти на гражданское разбирательство?
Лучший ответ

Здравствуйте. Интересный вопрос, кто здесь будет потерпевшим. Скорее тот кто купил автомобиль. Состав преступления может быть если человек сознательно скрыл информацию о залоге утверждая, что машина без обременений. Погасите залоговую стоимость, что-бы у залогодержателя не было оснований забирать автомобиль у текущего собственника. Настаивайте на том что не хотели никому причинять вреда и обманывать ни кого не планировали. Хотели погасить стоимость заложенного имущества перед залогодержателем, но объективные причины препятствовали это сделать.

Вам стоит нанять адвоката и в полицию идти уже с ним. Здесь риски возбуждения части 3 ст. 159 УК РФ - тяжкое преступление. Зачем вам такое пятно.

Если нужна помощь с защитой - обращайтесь, разберём ситуацию. Лучше всё постараться погасить до того, как возбудят дело.

Автомобиль был в реестре залогов? Разработка правовой позиции - платная услуга.

Никто с вами такие вещи бесплатно в интернете, в открытом доступе обсуждать не будет. Нужно выбрать и нанять адвоката для защиты и с ним на личной консультации обсудить перспективы развития вашего дела и чем вам можно помочь.

Дело интересное, но есть пути решения, на текущий момент не видя документов прогнозы строить глупо. Нанимайте адвоката и работайте по делу.

Если дело возбуждено то с гражданским разбирательством пока не получится. Пригласите адвоката и обсудите с ним вопрос

Здравствуйте, чтобы понимать всю ситуацию необходимо изучить документы, выработать линию защиты, общаться со следователем. Это работа адвоката, либо Вам предоставлен будет алвокат по назначению, либо Вы пригласите адвоката самостоятельно по соглашению.