Новосибирск, 09.08.2026, 09:16

Как добиться расследования и компенсации после травмы в автобусе?

Вопрос №25038154 из г. Новосибирск
опубликован 09.08.2026, 09:16
Здравствуйте! 7 августа, в пятницу, в 22.15 я зашла в автобус, разговаривая по тел. Вдруг рядом один парень ударил второго, второй завалился на меня и я вылетела из открытой ещё двери на асфальт. Упала навзничь и получила ссадины на ноге и локте. Тел. выпал из рук, остался рабочим, но стекло сильно разбилось. Придя домой, вызвала скорую помощь, т.к. поднялось давление и болела голова. 8 августа домой приходил полицейский и записал мои показания, но сказал, что в деле ОТКАЖУТ. В понедельник я пойду в суд. мед.экспертизу. ВОПРОС: 1. Кто тогда, если не полиция, проведет расследование по камерам и установит участников драки в автобусе от которых я пострадала? 2. Кому, кроме полиции, мне писать заявление и о чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Расследование ведёт полиция — именно она обязана запрашивать записи с камер и устанавливать виновных (ст. 144 УПК РФ); если в возбуждении дела откажут (ст. 145 УПК РФ), постановление можно обжаловать в прокуратуре (ст. 124 УПК РФ) либо добиваться возмещения вреда через гражданский иск, подкрепляя требования заключением судмедэкспертизы, справками и чеками. При этом важно письменно ходатайствовать об истребовании видео и фиксировать все этапы проверки.

С уважением.

09.08.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

не соглашайтесь с отказом полиции – обжалуйте его, требуйте официального расследования, фиксируйте все повреждения и расходы. Для составления жалобы и иска лучше обратиться к юристу.

09.08.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

В вашем случае достаточно обратиться в полицию с заявлением. Будет проведена проверка по данному факту и вынесено процессуальное решение. Пройти экспертизу необходимо

09.08.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Ирина, обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

09.08.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Ирина, он имел в виду, что откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку нет состава преступления.

Его действительно нет, по моему мнению, хотя бы по той причине, что описанное это побои , ст. 6.1.1 КоАП РФ

И тут еще вопрос, будет ли установлен умысел на совершение побоев в Вашем отношении, ведь один молодой человек толкал другого, а не Вас.

Полиция должна передать дело на рассмотрение суда, который должен разобраться во всем этом.

В любом случае, Вы имеете право на гражданско-правовое возмещение вреда в порядке иска о взыскании морального вреда и расходов на лечение с толкнувшего, даже если суд (или полиция) установит его невиновность в умышленных побоях в отношении Вас

---

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

09.08.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

Дмитрий! Пока до суда дойдет, видео с камер в автобусе и на остановке пропадут. Как сохранить видео? К кому обращаться?

09.08.2026, 09:55

В полицию, а также к собственникам камер. Вообще говоря, сейчас главное, чтобы виновные были установлены и опрошены. Суд же не только видео смотрит, как же тогда например, 20 лет назад раскрывались правонарушения, когда камер не было нигде...

09.08.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

1. Расследование драки и установление виновных — это задача полиции, и отказ они выносят только при отсутствии состава преступления, а не по желанию . Вы вправе обжаловать их отказ вышестоящему начальнику или в прокуратуру .

2. Если виновных не найдут, за причиненный вред отвечает перевозчик как владелец источника повышенной опасности (автобус) — на него подавайте иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст. 1079 ГК РФ) . Кстати, суды в таких случаях присуждают от 200 до 600 тыс. рублей .

09.08.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В описанной ситуации вы пострадали в результате противоправных действий неустановленных лиц. Сотрудник полиции, сказавший об отказе, возможно, имел в виду, что в действиях драчунов отсутствуют признаки преступления (например, если вред здоровью не причинён), но у вас есть травмы, поэтому нужно зафиксировать их через судебно-медицинскую экспертизу. Сначала дождитесь постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если его вынесут, вы вправе обжаловать его в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или ст. 125 УПК РФ в районный суд. Это обязательные органы, которые могут отменить отказ и обязать полицию провести проверку, в том числе изъять записи камер видеонаблюдения в автобусе и у перевозчика. Самостоятельно вы не уполномочены расследовать, но можете сохранить записи, обратившись к перевозчику с просьбой не удалять их.

09.08.2026, 21:43
Оценка автора вопроса: