Если у бабушки погиб брат на сво (есть еще одна сестра) в свидетельстве о смерти написано погиб от остановки сердца.
опубликован сегодня, 13:10
Право на выплаты зависит от наличия наследников первой очереди. Брат и сестра погибшего получают выплаты только при отсутствии супруги, детей и родителей (в т.ч. лишённых прав) . За 5 месяцев документы обязаны рассмотреть — военкомат обязан принять решение . Смерть от остановки сердца не лишает права на выплату, если гибель наступила при исполнении .
Выплаты:
5 млн руб. по Указу № 98
5 524 892 руб. по ФЗ-306
3 683 261 руб. страховая по ФЗ-52
Общая сумма делится между братом и сестрой поровну .
Администрация не уполномочена решать вопрос выплат, поэтому её отказ не имеет силы. Обратитесь с письменным запросом в военкомат, требуйте письменного ответа. При отказе или молчании подайте жалобу в прокуратуру и военный следственный отдел.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый день, Анастасия.
Да, выплаты положены, но с важными юридическими нюансами, которые объясняют разницу в ответах администрации и военкомата. Администрация, скорее всего, имела в виду стандартные региональные льготы или пособия, где братья и сестры не считаются членами семьи первой очереди. Военкомат же принял документы абсолютно законно. Согласно Указу Президента РФ № 98, если у погибшего участника СВО нет жены, детей и родителей, право на получение единовременной президентской выплаты переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Президентская выплата: составляет 5 000 000 рублей. Эта сумма будет разделена в равных долях между вашей бабушкой и ее сестрой (по 2,5 млн рублей каждой), если других братьев и сестер нет.
Страховые и стандартные пособия (по ФЗ № 306 и ФЗ № 52): на эти выплаты (около 3,6 млн и 5,5 млн рублей) сестры претендовать не могут, если только они не докажут в суде, что находились на полном иждивении погибшего брата.
Региональная выплата: зависит от субъекта РФ. В некоторых регионах местные власти включают братьев и сестер в списки получателей материальной помощи, в других — нет.
Срок рассмотрения документов и проведения межведомственных проверок в среднем занимает от 10 до 30 рабочих дней, но на практике из-за бюрократических задержек, запросов в воинскую часть и проверок родства процесс часто растягивается на 4–6 месяцев. Пять месяцев — это критический срок, свидетельствующий о задержке, поэтому пора действовать.
К какой категории относился брат? (Мобилизованный, контрактник МО или боец ЧВК)?
Анастасия, бабушка и сестра погибшего не имеют права на государственные выплаты. Братья и сестры, а также бабушки (если они не были официальными опекунами-иждивенцами) не входят в круг членов семьи, которым положены выплаты
Выплаты вашей бабушке (как сестре) положены только в одном случае: если у погибшего нет супруги, детей и родителей . Если родители живы — они всё получат, а сестры — нет. Срочно подавайте запрос в военкомат на получение справки ВВК, где смерть будет признана связанной с СВО — это ключевой документ для выплат вне зависимости от записи в свидетельстве .