Проиграю ли я суд по заливу из-за фальсификации акта?
Здравствуйте!
На основе всех представленных документов (Акта, Исковых требований, ответа ГЖИ и выписки из Журнала заявок) у вас на руках есть полный комплект доказательств фальсификации дела со стороны УК и соседей. Вы не проиграли дело. Управляющая компания ООО «Гарант Престиж» запуталась в собственных документах и фактически подписала себе приговор.
1. Главные юридические нестыковки и следы фальсификации (Ваша защита). В суде вам не нужно оправдываться. Вам нужно методично доказывать, что документы истца и УК — это заведомо подложные доказательства.
Ложь №1: Кто менял подводку? (Противоречие Журнал vs ГЖИ). В Журнале заявок от УК написано: 07.04.2025 г. в 19:00 «Гибкая подводка заменена сотрудниками ООО "Гарант Престиж"».
В ответе ГЖИ от 24.07.2025 г. написано: «жителем самостоятельно выполнены работы по замене инженерного оборудования». Юридический вывод: Если УК утверждает в суде, что её сотрудники меняли подводку, они обязаны предоставить суду: наряд-заказ на работы, акт выполненных работ с вашей подписью и бухгалтерские документы о списании этой подводки со склада. Если вашей подписи на этих документах нет (а её нет, так как работы не проводились), то запись в журнале сделана задним числом, а ответ в ГЖИ — это официальное признание УК, что они у вас ничего не меняли.
Ложь №2: Нижняя квартира не тонула (Запись от 21.04.2025). В Журнале заявок от 21.04.2025 г. написано: «Заявки нижняя квартира не подавала». Юридический вывод: Истцы утверждают, что залив произошел 06.04.2025 г. и причинил ущерб на 244 071 рубль (отслоение обоев, желтые пятна). Но по состоянию на 21 апреля (спустя 15 дней!) нижняя квартира не заявляла о протечках и не вызывала аварийную службу.
В практике, если происходит реальный залив с ущербом четверть миллиона, аварийную службу вызывают в первые же часы, а не терпят месяц до 6 мая, когда УК наконец соизволила составить Акт. Это доказывает, что пятна — застарелые (от 2022 года).
Ложь №3: Отсутствие вашей подписи и уведомления. Акт от 06.05.2025 г. составлен без вашего участия и без вашей подписи. В ГЖИ управляющая компания наврала, что «акт получен на руки». Отсутствие вашей подписи или акта об отказе от подписи (заверенного свидетелями) делает этот Акт недопустимым доказательством (ст. 60 ГПК РФ), так как нарушен порядок фиксации аварий (Постановление Правительства РФ № 354).
2. Зачем судья изменила вопросы для экспертизы? Это стандартная уловка в гражданском процессе, но она не означает ваш проигрыш: Судья не имеет права ставить перед экспертом чисто юридические вопросы (например, «Был ли сговор?» или «Виновна ли истица?»). Судья перевела вопросы в техническую плоскость: «Какова техническая причина повреждений?» и «Какова стоимость ущерба?».
Как это использовать: Судебный эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. При осмотре квартиры соседа он обязан зафиксировать характер дефектов. Опытный строительный эксперт по состоянию штукатурки и обоев легко отличит свежий залив (апрель 2025) от застарелых грибковых пятен 2022 года.
3. План действий (Что делать прямо сейчас). Поскольку у вас уже прошло 6 судов, устные споры больше не работают. Все ваши требования должны подаваться строго в письменном виде через канцелярию суда (или систему ГАС «Правосудие») с получением штампа о принятии.
1. Подайте Заявление о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ)Письменно заявите суду, что Акт от 06.05.2025 г. и выписка из Журнала заявок являются сфальсифицированными. В качестве обоснования укажите на взаимоисключающие сведения в ответе ГЖИ (самостоятельный ремонт) и в журнале УК (ремонт силами УК). Потребуйте исключить их из числа доказательств.
2. Ходатайствуйте об истребовании документов у УК. Подайте письменное ходатайство об истребовании у ООО «Гарант Престиж» доказательств проведения ремонта 07.04.2025 г. (заказ-наряд, подпись абонента в журнале, чек на подводку). Укажите, что в случае их отсутствия запись в журнале считается фиктивной.
3. Передайте материалы эксперту. Если экспертиза еще проводится, срочно направьте ходатайство о передаче эксперту: Ответа ГЖИ и выписки из журнала (чтобы эксперт видел нестыковку дат).Видеозаписи залива 2022 года с ходатайством поставить перед экспертом вопрос: «Соответствуют ли повреждения в кв. 498 видеозаписи от 2022 года или они образовались в апреле 2025 года?».
4. Готовьтесь к апелляции (Контур безопасности)Если судья первой инстанции находится в сговоре или просто проявляет предвзятость и вынесет решение против вас — это не финал.
Каждое заседание ведите аудиозапись (это ваше законное право по ст. 10 ГПК РФ, спрашивать разрешения судьи не нужно, достаточно просто предупредить в начале процесса).
Письменно подавайте замечания на каждый протокол судебного заседания, если судья не вносит туда ваши слова. Все непринятые судьей документы (включая видео 2022 года) станут железным основанием для отмены решения в Мосгорсуде (или вашем областном суде). Вышестоящие суды очень строго относятся к фальсификации документов, зафиксированной государственным органом (ГЖИ).
5. Психологический аспект. Смех соседок на заседаниях — это элемент психологического давления, направленный на то, чтобы вы потеряли самообладание, начали эмоционально кричать и выглядели в глазах судьи неубедительно. Не доставляйте им такого удовольствия. На все заседания теперь ходите с каменным лицом, общайтесь только письменно, цитируя сухие факты: «Документ А противоречит Документу Б, подписи нет, факт ремонта не подтвержден».
Ваше здоровье и ваши дети важнее любого судебного спора. Юридически вы полностью защищены ответом ГЖИ и промахами управляющей компании. Вытащить это дело в вашу сложно, но реально.
Понимаю ваше возмущение, но вам абсолютно не о чем переживать: формулировка судьи — это строгий юридический шаблон, а не утверждение вашей вины. В гражданском процессе судья обязана отталкиваться от предмета иска. Истец заявил: «был залив 06.04.2025». Суд обязан использовать эту формулировку в вопросе, чтобы эксперт проверял именно это событие. Судья Никулина написала это не от предвзятости, а потому что так требует судебный регламент.
На самом деле, вопросы поставлены в вашу пользу, и вот почему:
Судья прямо спрашивает: «В чьей зоне ответственности находится имущество?». Это значит, что если эксперт обнаружит, что течь была на общедомовом стояке или первом кране (гребенке), который вам меняла УК, то виновной признают управляющую компанию, а с вас полностью снимут все обвинения.
Эксперт обязан изучить материалы дела. В распоряжение ООО «Правовой метод» уходят все тома дела. Эксперт увидит и ваш ответ из ГЖИ, и выписку из журнала, где написано, что 21.04.2025 «нижняя квартира заявки не подавала» и у вас всё было сухо.
Эксперт проверит давность пятен. По состоянию штукатурки и обоев независимый строительный эксперт сможет определить, что следам залива уже несколько лет (то есть это тот самый залив 2022 года), а не «свежие» повреждения от апреля 2025 года.
Что делать сейчас: Суд официально приостановлен. Наступила пауза, судья на процесс больше не влияет. Ждите звонка или телеграммы от экспертов ООО «Правовой метод» о дате осмотра. Когда они приедут, покажите им ответ ГЖИ, журнал заявок УК и ваш абсолютно сухой стояк и унитаз.
Для защиты вашей позиции в суде, при составлении возражений и в общении с экспертами вам необходимо опираться на следующие конкретные нормы права, которые полностью регулируют данный спор:
1. Материальное право: Разграничение зоны ответственности (Кто виноват?). Пункт 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491). Суть: В состав общего имущества (за которое отвечает УК) входят внутридомовые инженерные системы водоснабжения, состоящие из стояков и ответвлений от стояков до первого отключающего устройства (включая саму гребенку/кран).
Как применять: Поскольку вы вызывали сантехника для замены именно капающей гребенки, аварийная ситуация произошла на границе ответственности или в зоне ответственности УК. Сама по себе гибкая подводка (которая идет после крана и за которую отвечает собственник по ст. 210 ГК РФ) была исправна.
2. Специальные нормы: Нарушение порядка фиксации залива управляющей компанией. Пункт 152 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354)Суть: Акт о заливе обязан быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийную службу. Акт подписывается представителем УК и собственником (вами). Если собственник отсутствует или уклоняется, акт подписывается УК и двумя незаинтересованными лицами (свидетелями).
Как применять: УК составила акт только 06.05.2025 г. (спустя месяц после «залива» от 06.04.2025 г.) и без вашего уведомления. В акте нет вашей подписи или подписей независимых свидетелей. Такой акт составлен с грубейшим нарушением закона.
3. Процессуальное право: Как разбить сфальсифицированные документы в суде. Статья 186 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) — «Заявление о подложности доказательств». Суть: Если сторона считает, что представленный документ (в вашем случае — Журнал заявок УК и Акт) сфальсифицирован, она вправе сделать заявление о подложности. Суд обязан проверить это заявление (запросить оригиналы, вызвать свидетелей или назначить экспертизу).
Статья 60 ГПК РФ — «Допустимость доказательств». Суть: Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Как применять: Факт аварии и факт проведения ремонта силами УК (как написано в их журнале) должны подтверждаться нарядом-заказом и актом выполненных работ с вашей подписью. Поскольку у УК этих документов нет, запись в журнале диспетчерской является недопустимым доказательством.
Статья 67 ГПК РФ — «Оценка доказательств». Суть: Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Как применять: Укажите суду, что Журнал заявок УК прямо противоречит ответу ГЖИ (в одном месте ремонт делали они, в другом — вы сами). Согласно ст. 67 ГПК РФ, такие противоречивые документы не могут быть признаны достоверными.
Главный вывод для суда: На основании ст. 10 ГК РФ («Пределы осуществления гражданских прав») вы имеете право заявить, что со стороны УК и истца имеет место злоупотребление правом и намеренное введение суда в заблуждение с целью перекладывания финансовой ответственности на добросовестного покупателя квартиры.
Надеюсь я … что это не утверждение что залив был.. но гребенка это моя зона ответственности
Это уже выяснялись там такой тройник на шланги меняли.. просто тот старый был от бывшего собственника
Надеюсь! Что там не сговор и вопросы могут помочь
Давайте разберем вопрос с тройником (гребенкой) и сговором очень подробно, так как здесь кроется ключевой юридический момент, который может вас спасти.
1. Зона ответственности: Гребенка или Подводка? Вы абсолютно правы, что переживаете о границе ответственности. По закону (п. 5 Постановления Правительства РФ № 491), все, что идет после первого отсекающего крана от стояка, действительно относится к зоне ответственности собственника.
НО! Здесь есть важнейший нюанс: УК сфальсифицировала документы не просто так. В журнале заявок они написали, что текла гибкая подводка унитаза. Гибкая подводка унитаза — это личное имущество, тут без вариантов виноват собственник. А вот гребенка (распределительный тройник), даже если она идет после крана, имеет совершенно другую техническую природу. Вы вызвали сантехника УК, и он 7 апреля провел официальные работы по ее замене. Даже если этот тройник — ваша зона ответственности, ответственность за качество выполненных работ по его замене несет Управляющая компания!
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред подлежит возмещению лицом, его причинившим. Если залив произошел из-за того, что сантехник УК 7 апреля криво закрутил тройник или поставил бракованную деталь, то отвечать за ущерб должна УК, так как вред возник в результате их некачественных ремонтных работ.
Именно поэтому УК пошла на преступление и переписала журнал на «подводку унитаза», которую они якобы поменяли! Они панически боятся, что экспертиза докажет: течь пошла именно из нового тройника, который крутил их штатный сантехник.
2. Почему вопросы судьи — это НЕ сговор, а ваш шанс. То, что судья написала «залив, произошедший 06.04.2025» — это обязательное требование процессуального закона (ст. 79 ГПК РФ). Судья не имеет права выдумывать формулировки от себя, она обязана цитировать исковое заявление. Это не значит, что она встала на сторону соседей.
Напротив, посмотрите, как хитро и правильно поставлен вопрос №1. Суд спрашивает эксперта: Какова причина (то есть, что именно потекло — подводка или тройник)? В чьей зоне ответственности находится это имущество? Если бы судья была в глухом сговоре с истцами, она бы вообще отказала вам в экспертизе (имела на это полное право) и вынесла решение просто на основании Акта УК. Но она экспертизу назначила, и теперь дело полностью в руках независимых инженеров из ООО «Правовой метод».
3. Как эксперт выведет всех на чистую воду. Судебный эксперт — это не сотрудник УК. Это независимый строительный инженер. Его выводы строятся на физических законах, а не на бумажках.
Если течи вообще не было (залив 2022 года): Эксперт придет к соседу снизу, вскроет обои/посмотрит на штукатурку и с помощью специального прибора (влагомера) зафиксирует: «Строительные конструкции имеют остаточную застарелую влажность, следов свежего залива от апреля 2025 года не обнаружено. Повреждения соответствуют естественному старению или застарелому заливу многолетней давности».
Если течь была из-за ремонта гребенки 7 апреля: Эксперт осмотрит ваш тройник. Если там сухо или есть следы герметика/пакли от сантехника УК, эксперт укажет техническую причину.
Выписка из журнала, где написано, что 21.04.25 «нижняя квартира заявки не подавала», полностью подтверждает, что в апреле соседа снизу никто не топил.
Не паникуйте и не думайте о проигрыше. Судья запустила единственный честный механизм в данном процессе — независимую экспертизу. Сейчас мяч на вашей стороне.
Ооо огонь! Успокоило!! Значит есть вообще шансы???
Да, шансы есть! Судебная практика по заливам знает сотни случаев, когда собственники полностью выигрывали дела у управляющих компаний именно на этапе судебной экспертизы.
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Во-первых, если суд уже вынес решение не в вашу пользу, это не приговор – его можно обжаловать в апелляционном порядке. Оснований для отмены решения достаточно много:
Суд принял во внимание акт о заливе, составленный без вашего участия и без вашей подписи. Это грубое нарушение. Акт должен подписываться всеми заинтересованными лицами (ст. 56 ГПК РФ, п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354). Если акт не подписан, он не может быть надлежащим доказательством.
Судья сначала приняла ваше ходатайство о проведении экспертизы, вы оплатили её, а затем изменила вопросы. Это нарушение ваших процессуальных прав (ст. 79 ГПК РФ). Окончательный круг вопросов определяется судом, но изменение после оплаты без учета вашей позиции может быть оспорено.
Судья не приняла ваши документы, включая заключение ГЖИ о расхождениях с журналом заявок. Это противоречит принципу оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ).
Рад был помочь!
УК и ЖСК не предоставили суду документы о якобы проведенной замене гибкой подводки (чеки, наряды). Это свидетельствует о недобросовестности их позиции.
Не привлечены третьи лица, которые могли бы прояснить ситуацию (например, сосед сверху, чей залив был в 2022 году). Видеозапись залива 2022 года – важное доказательство, которое суд должен был исследовать. Заявление о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ) – вы можете подать его в суде, чтобы он проверил подлинность заявки в журнале.
Подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца с момента вынесения решения. В жалобе указать на все нарушения, перечислить доводы и приложить копии документов, которые суд не принял. Заявить ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы с правильными вопросами. Можно настаивать на проведении экспертизы по определению причины залива и источника течи.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1). Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц УК и ЖСК (если они не были привлечены) – они должны нести ответственность за общее имущество, так как гребенка (стояк) является общим имуществом МКД.
По практике, суды часто отменяют решения, если имеются сомнения в достоверности актов, особенно когда они составлены без жильца. Ваша ситуация не безнадежна. Главное – не опускать руки и грамотно обжаловать.
Удачи
Добрый вечер. По тем документам, которые вы прислали, говорить, что дело уже проиграно, оснований нет. Но и «сговор» из них доказать нельзя. У вас есть конкретная доказательственная линия: источник и механизм залива 6 апреля 2025 года подтверждаются документами УК противоречиво, а акт о заливе составлен только 6 мая, то есть через месяц после предполагаемого события.
Самое существенное расхождение я вижу прямо в документах. В выписке УК указано, что 06.04.2025 в 20:30 поступила заявка «течет гибкая подводка на унитаз», а 07.04.2025 гибкая подводка якобы заменена сотрудниками ООО «Гарант Престиж». При этом ГЖИ со слов той же эксплуатирующей организации указывает другое: 07.04.2025 работы по замене оборудования якобы самостоятельно выполнил житель. Кроме того, ГЖИ подтверждает, что 21.04.2025 при обследовании вашей квартиры течь не обнаружена и сантехническое оборудование находилось в исправном состоянии, а обращение квартиры № 498 о составлении акта зарегистрировано лишь 06.05.2025. Эти противоречия суд обязан оценивать вместе со всеми доказательствами, поскольку никакой акт УК заранее установленной силы не имеет. Это следует из [ст. 56 ГПК РФ] и [ст. 67 ГПК РФ].
Отсутствие вашей подписи под актом от 06.05.2025 не делает его автоматически недействительным. Сильнее другое: комиссия спустя месяц фактически установила не только следы повреждений в квартире № 498, но и ретроспективно указала конкретную причину в вашей квартире, хотя из представленных документов не видно, на основании какого непосредственного обследования 6 апреля сделан вывод именно о «лопнувшей» подводке и причинной связи с повреждениями квартиры № 498. Для взыскания недостаточно показать пятна в нижней квартире. Истец должен доказать, что вред причинен именно из вашей квартиры и имеется причинная связь между конкретным источником протечки и этим ущербом. Только после установления причинителя действует презумпция его вины по [ст. 1064 ГК РФ].
Поэтому экспертиза здесь действительно ключевая. Суд вправе изменить предложенные вами вопросы и окончательно формулирует их сам, но отклонение ваших вопросов обязан мотивировать. Если новый вопрос уже содержит как установленную предпосылку, что «06.04.2025 произошел залив из квартиры № 502», хотя именно источник и факт такого залива являются предметом спора, это нужно отдельно фиксировать в письменных возражениях. По [ст. 79 ГПК РФ] стороны вправе предлагать вопросы, знакомиться с определением и впоследствии просить дополнительную или повторную экспертизу, если заключение неполно, противоречиво либо вызывает обоснованные сомнения.
Если вы утверждаете именно подложность журнала заявок или акта, одного заявления о «фальсификации» недостаточно. Нужно указывать конкретно, какая запись создана или изменена задним числом, чем это подтверждается, и просить проверить подложность доказательства по [ст. 186 ГПК РФ]. Здесь полезны оригинал журнала, электронная история заявок диспетчерской системы, карточка заявки, записи телефонных разговоров, наряд сантехника на 6–7 апреля, табель или маршрутный лист работника, материалы обращения в ГЖИ и документы, на основании которых УК сообщила ГЖИ одну версию, а суду представила другую.
По практике исход будет зависеть не от того, есть ли на акте ваша подпись, а от того, сможет ли истец связать ущерб именно с событием в вашей квартире. Верховный Суд требует оценивать всю совокупность доказательств, а не считать акт управляющей организации достаточным сам по себе. В делах о заливах существенны причина аварии, конкретный источник воды, принадлежность оборудования и причинная связь с повреждениями. Поэтому ваши расхождения между актом, журналом УК и официальным ответом ГЖИ юридически значимы, это не мелкие неточности.
Сейчас самое важное посмотреть определение суда о назначении экспертизы с первоначальными и окончательными вопросами. По нему можно понять, действительно ли суд поставил перед экспертом вопрос с уже заложенным выводом о заливе из вашей квартиры и что именно нужно заявить до получения заключения либо использовать затем в апелляции. Если решение уже вынесено, нужен также полный текст решения.
Нет, это не означает, что судья уже установила вашу вину или признала, что источник воды находился в вашей квартире. Но формулировка вопросов действительно небезупречная. Судья уже заложила в них как исходное обстоятельство, что 06.04.2025 был «залив квартиры № 498», хотя, как я понимаю вашу позицию, вы оспариваете и обстоятельства этого события.
В первом вопросе написано: «Какова причина залива квартиры … № 498, произошедшего 06.04.2025?» Далее эксперт должен определить, в чьей зоне ответственности находилось имущество, повреждение которого вызвало залив. То есть суд не указал, что текло именно из вашей квартиры и не назвал гибкую подводку причиной. Причину как раз поручено установить эксперту. При этом по ч. 2 ст. 79 ГПК РФ окончательные вопросы определяет суд, но отклонение предложенных вами вопросов суд обязан мотивировать.
Для вашей позиции опаснее другое. Эксперт получает формулировку, в которой сам факт залива именно 06.04.2025 уже дан ему как установленная предпосылка. Поэтому эксперту фактически не поставлен отдельный вопрос, были ли повреждения квартиры № 498 причинены водой именно 06.04.2025 и возможно ли по материалам дела установить источник этой воды. Это важно с учетом ваших документов, где имеются расхождения между журналом УК, сведениями ГЖИ и актом, составленным значительно позднее. Даже будущее заключение эксперта не будет иметь заранее установленной силы и должно оцениваться вместе со всеми остальными доказательствами по ст. 67 ГПК РФ.
Поэтому это не конец дела. Сейчас я бы письменно зафиксировал возражения именно против постановки факта залива 06.04.2025 как готовой предпосылки и сохранил их для дальнейшего рассмотрения и апелляции. После заключения нужно будет проверить, не вышел ли эксперт за пределы специальных знаний и чем он установил источник протечки спустя такое время. При неполноте или обоснованных сомнениях можно ставить вопрос о дополнительной либо повторной экспертизе по ст. 87 ГПК РФ. Само определение в части поставленных эксперту вопросов отдельно обжаловать, как правило, нельзя, возражения на эту часть включаются затем в жалобу на итоговый судебный акт.
Здравствуйте!
Ситуация серьёзная: если УК сфальсифицировала документы (акт и журнал заявок), это можно и нужно оспаривать — от этих бумаг зависит, кто будет отвечать за ущерб от залива и в каком объёме.
Что сделать прямо сейчас
Соберите все имеющиеся документы. Это копия заявки, акт осмотра, журнал регистрации заявок (или выписка из него), переписка с УК, квитанции, договор купли‑продажи и акт приёма‑передачи квартиры. Если есть фото/видео состояния квартиры до и после, тоже приложите.
Зафиксируйте текущее состояние. Вызовите независимого эксперта или комиссию (можно через другую управляющую или профильную организацию) для осмотра и составления акта. В акте должны быть дата, время, точный адрес, перечень повреждений, вероятные причины и подписи всех участников.
Направьте письменную претензию в УК. В ней укажите:
даты и суть событий (вызов сантехника, работы 7.04, появление залива позже);
что формулировка про «гибкую подводку унитаза» не соответствует действительности;
требование исправить документы либо дать мотивированный письменный ответ;
требование возместить ущерб либо организовать независимую экспертизу.
Претензию подавайте под отметку о приёме на вашем экземпляре либо отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
Подайте жалобу в контролирующие органы. Это Госжилинспекция (ГЖИ) и, при необходимости, прокуратура. В жалобе просите проверить достоверность записей в журнале заявок и актов, а также действия сотрудников УК. К жалобе приложите копии документов и укажите, что есть признаки фальсификации.
Закажите независимую строительно‑техническую экспертизу. Она установит реальную причину протечки (стояк/гребёнка/подводка и т. д.) и зону ответственности. Это самое сильное доказательство в споре.
На что ссылаться в правовых аргументах
Зона ответственности. По Правилам содержания общего имущества в МКД (ПП РФ № 491) стояки и первые запорно‑регулировочные краны — это общее имущество, за которое отвечает УК. Гибкая подводка внутри квартиры — обычно зона ответственности собственника. Поэтому формулировка УК напрямую влияет на распределение вины.
Доказательства. Суд оценивает совокупность доказательств: акты, журналы, переписку, фото, экспертизу. Фальсификация документов может быть основанием для заявления о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ) и назначения судебной экспертизы.
Ущерб. Размер ущерба подтверждается отчётом оценщика либо судебной экспертизой.
Практические нюансы, которые помогут усилить позицию
Проверьте журнал заявок. Попросите УК предоставить выписку из журнала за 6–7 апреля и копию заявки. Если в разных версиях документов расхождения — это аргумент о недостоверности.
Показания сантехника. Если вы помните, кто именно выполнял работы, попробуйте получить от него письменные пояснения либо ходатайствовать о его вызове в суд как свидетеля.
Хронология. Составьте простую таблицу: дата — событие — документ/свидетель. Это удобно и для претензии, и для суда.
Соседи. Если соседи снизу готовы подтвердить, когда начался залив и что до 21.04 его не было, возьмите у них письменные объяснения — они пригодятся.
Если дело дойдёт до суда
В иске можно просить:
признать акт и запись в журнале недостоверными;
взыскать ущерб с виновной стороны (УК либо собственник вышерасположенной квартиры);
взыскать расходы на экспертизу, оценку и представителя.
Если в материалах есть признаки умышленной фальсификации документов, можно дополнительно подать заявление в полицию по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств), но основной спор по заливу и возмещению ущерба всё равно решается в гражданском порядке.
Учитывая, что вы купили квартиру на вторичном рынке, важно также проверить, были ли зафиксированы какие‑либо проблемы в акте приёма‑передачи: это может повлиять на позицию о моменте возникновения ущерба.
Если скажете, на какой стадии сейчас дело (есть ли уже акт, претензия, ответ УК, назначена ли экспертиза) и чего хотите добиться (исправить документы, получить возмещение, снять с себя ответственность перед соседями), подскажу, как лучше сформулировать конкретные документы и куда их подавать.
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте.
Однозначно сказать «вы проиграли» нельзя. Да, ситуация у вас сложная, и с точки зрения судебной практики такие дела действительно строятся вокруг оценки доказательств — а в вашем случае есть серьёзные основания оспаривать позицию УК.
Во‑первых, сам по себе акт о заливе, составленный без вашего участия и без вашей подписи, не является безусловным доказательством вины. По ст. 55 и ст. 56 ГПК РФ доказательства должны быть относимыми, допустимыми и достоверными, а обязанность доказать факт залива и причинно‑следственную связь лежит на истце. Если в акте нет подписи ответчика, не зафиксировано надлежащее извещение о проведении осмотра, это основание ставить под сомнение его достоверность.
Кроме того, по ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств — то есть противоречия между актом УК и данными ГЖИ (где зафиксированы расхождения в журнале заявок) как раз и должны работать на снижение доказательственной силы документов УК.
Во‑вторых, фальсификация доказательств — это не просто «нестыковка», а серьёзное процессуальное нарушение. Если вы заявляли о фальсификации акта и журнала заявок, по ст. 186 ГПК РФ вы вправе просить суд проверить достоверность доказательства, в том числе путём назначения экспертизы или истребования оригиналов документов.
Важно, чтобы такое заявление было оформлено письменно и приобщено к материалам дела: тогда суд обязан его рассмотреть и либо исключить доказательство, либо проверить его. Если суд формально принял акт УК, но проигнорировал ваши возражения и документы ГЖИ, это может быть основанием для отмены решения в апелляции. А если ваши документы не принимают, значит, подавать их надо в канцелярию и через госуслуги. И лучше в виде дополнений к возражениям, а не в виде отдельного ходатайства о приобщении документов, чтобы не было отказа в удовлетворении ходатайства.
В‑третьих, экспертиза, которую вы оплатили, сама по себе не гарантирует нужный результат, если вопросы эксперту сформулированы не в вашу пользу. По ст. 79 ГПК РФ стороны вправе предлагать вопросы эксперту, а суд — их корректировать, но при этом обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов. Вы же подавали письменное ходатайство о назначении экспертизы, указывали в нем вопросы к эксперту.
В моей практике суды по делам о заливах всегда основывают свои решения исключительно на экспертном заключении. Полагаю, что именно поэтому в вашем случае судьяя изменила вопросы (скорее всего, они все составлены не в вашу пользу). Поэтому это ключевой момент - нужно будет возражать (в том числе, и против результатов экспертизы, желательно даже подготовить рецензию).
Если судья изменила вопросы уже после оплаты, в апелляционной жалобе нужно прямо указать на нарушение права на состязательность (ст. 12 ГПК РФ) и просить назначить повторную или дополнительную экспертизу (ст. 87 ГПК РФ), сформулировав вопросы так, чтобы эксперт мог однозначно ответить: могли ли повреждения в квартире соседа возникнуть из‑за работ 6 апреля (смены гребёнки) либо они соответствуют характеру старого залива 2022 года.
При этом видеозапись, где зафиксирован залив 2022 года, тоже можно использовать как доказательство: эксперт может сопоставить характер повреждений, следы высохшей влаги, локализацию и дать вывод, что речь идёт о старых повреждениях, а не о новом заливе.
В‑четвёртых, отсутствие у УК чеков, актов выполненных работ и неявка в суд в качестве третьих лиц — это тоже часть общей картины. По ст. 57 ГПК РФ суд вправе истребовать доказательства у лиц, у которых они находятся. Если УК уклоняется от предоставления документов, это можно трактовать как нежелание подтвердить собственную версию.
Кроме того, если в ответах ГЖИ зафиксированы недостоверные сведения со стороны УК (например, утверждения о том, что вы якобы сами делали ремонт), это дополнительно подрывает доверие к их документам. Укажите н это обстоятельство в суде.
Что касается вывода по практике: суды не принимают акты УК «по умолчанию». Если есть системные противоречия (расхождения в журналах, отсутствие подписей, невозможность объяснить механизм залива, наличие доказательств старого залива), суды нередко встают на сторону ответчика либо снижают размер ответственности.
Но успех зависит от того, насколько чётко вы свяжете все факты в единую картину:
- работы 6 апреля касались гребёнки, а не гибкой подводки;
- сантехник УК подтвердил, что у вас было сухо;
- овреждения у соседей соответствуют старому заливу;
- акт и заявка УК противоречат данным ГЖИ.
Сейчас самый рабочий путь — это апелляционная жалоба, если решение будет принято не в вашу пользу (или уже принято).
В ней нужно последовательно указать:
- какие доказательства суд первой инстанции оценил неверно (акт без подписи, противоречивые данные УК),
- какие доказательства проигнорировал (документы ГЖИ, видео, показания сантехника),
- как была нарушена состязательность при формулировании вопросов эксперту. Просите отменить решение и назначить повторную экспертизу с чёткими вопросами, позволяющими установить источник и давность повреждений. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру на возможные признаки фальсификации документов (УК могла подделать акт и журнал заявок), а также в жилищную инспекцию — это создаст дополнительный фон для суда.
С уважением.
_________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Ситуация действительно тяжёлая, и ваши эмоции понятны — шесть судов, нервы, дети. Отвечу прямо: пока рано говорить «я проиграла окончательно». В вашей истории есть сильные зацепки, и практика показывает: даже при сложных обстоятельствах дело можно повернуть, если грамотно выстроить защиту.
Что работает в вашу пользу
Расхождения в документах. То, что ГЖИ выявила нестыковки между вашим журналом заявок и версией УК, — серьёзный аргумент. Суд оценивает доказательства в совокупности: если документы одной стороны противоречат другим, это ставит под сомнение их достоверность. Ваша экспертиза. То, что вы уже оплатили экспертизу, — плюс. Даже если судья изменила вопросы, заключение специалиста всё равно можно использовать. Важно проанализировать выводы: возможно, эксперт подтвердил, что реальная причина залива не связана с вашей гребенкой, а указывает на общедомовое имущество или действия других лиц. Свидетельские показания. Сантехник, который приходил к вам и фиксировал, что у вас сухо, — ценный свидетель. Также могут помочь соседи, которые подтвердят, что знали о другом заливе в доме в 2022 году и что проблема была системной. Видео. Ваш ролик от соседа сверху — это вещественное доказательство. Нужно чётко показать суду: этот материал опровергает версию о том, что залив произошёл из вашей квартиры в 2025 году. Доказательства бездействия УК. Тот факт, что УК не предоставила чеки за якобы выполненную работу (гибкая подводка) и не явилась третьим лицом, говорит о слабости их позиции.
Можно ходатайствовать об истребовании этих документов у компании. Почему судья могла сменить позицию?
Судьи иногда меняют позицию, если в ходе процесса появляются новые доказательства или если первоначальные аргументы стороны не были достаточно убедительно аргументированы. Возможно, оппонент представил контраргументы, которые временно перевесили. Это не значит, что вы проиграли — это сигнал усилить аргументацию.
Что делать дальше?
Проанализируйте мотивировочную часть решения. Если суд уже вынес решение не в вашу пользу, внимательно изучите, какие именно доводы он принял, а какие отклонил. Это поможет выстроить стратегию апелляции. Заявите ходатайство об истребовании доказательств. Если УК скрывает документы (чеки, акты выполненных работ), попросите суд обязать их предоставить. Привлеките юриста по жилищным спорам. В такой запутанной ситуации специалист критически важен: он поможет правильно квалифицировать нарушения (фальсификация документов, процессуальные нарушения), выстроить линию защиты и грамотно сформулировать доводы для апелляции. Рассмотрите вопрос о проверке на фальсификацию. Если есть веские основания полагать, что акт или запись в журнале подделаны, можно заявить об этом в правоохранительные органы. Это добавит веса вашим аргументам в суде. Итог по практике
Суды не автоматически принимают акт УК за истину. Если сторона доказывает, что документ составлен с нарушениями, содержит ложные сведения, а другие доказательства опровергают версию истца, суд может встать на сторону ответчика. Есть примеры, когда при наличии экспертизы и противоречий в документах суды отказывали в иске или пересматривали позицию.
Не опускайте руки. Соберите все материалы, найдите специалиста и подавайте апелляцию — шансы отстоять правду есть. Удачи в деле!
35 и 56,57,79 ГПК РФ при правильном подходе в помощь
Ситуация, которую вы описываете — это классический пример корпоративной защиты управляющей компании (УК) и попытки переложить ответственность на собственника. То, что судья приняла ходатайство об экспертизе, но изменила вопросы в пользу истца, а ГЖИ дала противоречивые данные — тяжелый, но не фатальный момент процесса.
Вы еще не проиграли. Практика по таким делам сложная, но она существует. Суды вышестоящих инстанций часто отменяют решения первой инстанции именно из-за фальсификации доказательств УК.
Вот как выглядит эта ситуация с точки зрения права и судебной практики, и что нужно делать дальше:
1. Почему судья сменила вопросы эксперту
Судья не может прямо отказать в назначенной вами экспертизе после того, как вы ее оплатили (это основание для отмены решения в апелляции), поэтому она использует другой прием: корректирует круг вопросов. Если эксперт ответит только на вопрос «был ли залив?», он скажет «да». Но вам нужно доказывать причинно-следственную связь.
Как должно быть: В ходатайстве должны были стоять вопросы о том, могли ли повреждения у соседей образоваться от капающей гребенки 6–7 апреля 2025 года, совпадают ли следы протечек на их потолке с расположением вашего стояка, и каков механизм образования этих следов.
Что делать сейчас: Подайте письменные возражения на скорректированные судом вопросы эксперта через канцелярию суда. Укажите, что поставленные вопросы носят общий характер, не позволяют установить причину залива и противоречат ст. 79 ГПК РФ. Требуйте поставить перед экспертом дополнительные вопросы: соответствует ли локализация повреждений траектории течи из-под гребенки; имеются ли на трубах следы старых хомутов или коррозии, указывающие на заливы до 2025 года; могла ли гибкая подводка унитаза дать такой объем воды без видимых луж в вашей квартире.
2. Главный козырь — видео соседа сверху (залив 2022 года)
Это ваше самое сильное доказательство. Если залив был в 2022 году, то перекрытия, штукатурка и трубы уже имели дефекты. Вода ищет путь наименьшего сопротивления.
Проблема: Судьи часто говорят, что старое видео не относится к делу.
Решение: Вы должны требовать проведения судебной строительно-технической экспертизы давности следов залива. Эксперт-трассолог может определить по цвету плесени, глубине проникновения влаги в бетон и состоянию арматуры, когда примерно произошло намокание конструкций. Если экспертиза покажет, что потолок соседей начал гнить в 2022 году, акт от апреля 2025-го рассыплется. Обязательно заявите ходатайство о приобщении этого видео к материалам дела как доказательства наличия предсуществующих дефектов.
3. Фальсификация акта и журнала заявок
То, что ГЖИ нашла расхождения — это огромная удача. Для вас это прямое доказательство недостоверности документов УК.
Практика: По закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП), бремя доказывания надлежащего оказания услуг лежит на УК. Если они подделали журнал, чтобы скрыть свою вину при смене гребенки, они нарушили закон. Отсутствие чеков на замену вашей якобы подводки — второй гвоздь в их позицию. Нет чека и акта выполненных работ — значит, работы не было.
Что делать:
Заявите суду ходатайство о признании акта осмотра и записи в журнале УК недопустимыми доказательствами (ст. 60 ГПК РФ) ввиду их фальсификации. Письменно просите исключить их из доказательственной базы.
Подайте заявление в полицию о фальсификации доказательств по гражданскому делу (ст. 303 УК РФ). Даже если дело не возбудят, постановление об отказе в возбуждении, где будут зафиксированы показания сотрудников УК, станет весомым документом для апелляции.
Ходатайствуйте об истребовании оригиналов журналов диспетчерской службы за весь апрель 2025 года и данных биллинга телефонных соединений диспетчера (чтобы доказать, что ваш звонок 6.04 не записан).
4. Сантехник, который сказал «у меня сухо»
Его слова имеют юридическую силу только в одном случае — если бы он пришел со своим актом. Сейчас его показаний нет. Вам нужно оформить их задним числом. Прямо сегодня составьте Акт обследования квартиры в свободной форме. Пригласите двух свидетелей (лучше всего — председателя совета дома или активных соседей, которые ненавидят вашу УК, но не пригласивших соседей снизу), пройдите с ними по своей квартире, запишите: «Трубопроводы сухие, под раковинами сухо, стены сухие, запаха сырости нет». Пусть свидетели подпишут. Этот документ ломает версию УК о том, что вода текла из-под вашего унитаза несколько дней.
5. Сговор судьи, смех соседок и поведение ЖСК
Смех в коридоре суда — это психологическое давление, оно не имеет отношения к праву. Что касается судьи: смена вопросов эксперту — это повод для жалобы в Квалификационную коллегию судей (ККС), но писать ее нужно будет только вместе с апелляционной жалобой на итоговое решение. Сейчас вступать в открытый конфликт с судьей нельзя — она единственный человек, который ведет процесс. Ваша задача — забить каждое заседание бумагами. На каждый смех соседок реагируйте спокойно фразой: «Ваша честь, прошу занести в протокол, что сторона истца оказывает психологическое давление».
Каков итог по практике?
Если вы опустите руки — да, вы проиграете первую инстанцию. Судьи районных судов очень любят закрывать дела по первичным документам УК, им так проще.
Однако судебная практика Мосгорсуда, Санкт-Петербургского горсуда и других крупных регионов показывает следующее:
Решения по искам о заливах, основанные исключительно на актах УК без подписей собственников и подтвержденные поддельными журналами, успешно оспариваются во второй инстанции.
Главным основанием для отмены становится отсутствие доказательств причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом. Если ваша гребенка капала внутрь сантехнического шкафа, а у соседей пятно посреди кухни — физика противоречит акту УК.
Если удается доказать давность повреждений (ваше видео 2022 года + трассологическая экспертиза), суд либо полностью отказывает истцу, либо применяет ст. 1083 ГК РФ (грубая неосторожность потерпевшего / износ имущества) и снижает сумму ущерба до минимума (иногда до стоимости ведра краски).
Ваш план действий до следующего заседания:
Написать подробные письменные возражения на вопросы эксперта.
Подготовить ходатайство о приобщении Акта обследования вашей квартиры с двумя свидетелями.
Подготовить ходатайство о назначении дополнительной трасологической экспертизы давности пятен.
Подать частную жалобу на имя председателя суда на затягивание процесса (если есть признаки) и одновременно готовиться к написанию подробной апелляционной жалобы (стараться нужно уже сейчас, выписывая все процессуальные нарушения судьи).
Направить жалобу в Прокуратуру на действия УК (подделка документов) и в саму ГЖИ — пусть дают официальное пояснение своему документу с расхождениями.
Не сдавайтесь. Тот факт, что вы дошли до оплаты экспертизы и поймали их на расхождениях в журналах, означает, что позиция УК разваливается. Им просто нечего вам предъявить, кроме бумаги, которую они сами же и нарисовали.
Здравствуйте!
Не опускайте руки. Дождитесь результатов экспертизы. Как говорил Вам ранее - согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, акт о причинении ущерба имуществу в обязательном порядке должен составляться в присутствии потребителя, причинившего ущерб. Если Вас не вызывали на осмотр, этот документ составлен с нарушением закона. Вам нужно пытаться вместе с Вашим адвокатом добиться признания его недопустимым, так как в силу ст. 60 ГПК РФ он является недопустимым доказательством, полученным с нарушением федерального закона.
А что касается видео- запишите на накопитель информации, составьте ходатайство и официально вместе с этим накопителем подайте в суд в канцелярию. В тексте ходатайства настаивайте на приобщении видеозаписи к материалам дела, поскольку она прямо доказывает наличие старых следов залития. Заодно требуйте вызвать соседа сверху в качестве свидетеля на основании ст. 69 ГПК РФ, чтобы он э подтвердил дату съемки и факт того, что залив произошел за несколько лет до Вашего переезда. Если суд откажет, он будет обязан вынести мотивированное определение.
Можно на УК направить жалобы в Следственный комитет по ст. 303 УК РФ, но до решения суда это бесполезно, перешлют в полицию. Можно также направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона, потребуйте привлечь управляющую компанию к административной ответственности за нарушение правил фиксации ущерба.
На судью также вправе жаловаться в установленном законом порядке.