Как обезопасить задаток наличными при покупке недвижимости?
опубликован позавчера, 22:39
Добрый день. Без письменного соглашения и расписки со словом «задаток» (ст. 380 ГК РФ) деньги не вернуть;
Доброй ночи, Татьяна.
Главный риск при передаче задатка наличными — потеря денег без возможности их вернуть из-за неправильного оформления документов, мошенничества или признания сделки недействительной. В отличие от безналичного расчета, факт передачи наличных денег сложнее доказать в суде, если допущена малейшая ошибка в бумагах.
Вы выступаете в роли покупателя или продавца? Есть ли у объекта несколько собственников или несовершеннолетние дети?
Я покупатель. Риэлтор, что странно, прямо таки настаивает на задатке наличными
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Риски есть всегда. Их минимизирует тотальная проверка объекта и собственников, включая прежних по цепочке. Объект должен быть юридически чист, собственник - не вызывать сомнений в репутации и правообладании. По деньгам: задаток не должен быть существенным, чтобы не жалко было потерять. Деньги передаются по акту, в котором отмечаются все детали передачи: от кого кому, сумма, купюры (номинал, идентификаторы банкнот), время, место, метод пересчёта (вручную, технически с идентификатором счетного аппарата), свидетели, с их подписями факт "из рук в руки". Сам по себе задаток - обоюдоострый инструмент. Я лично им не пользуюсь никогда. В крайнем случае - аванс.
Риски при передаче задатка наличными заключаются в отсутствии подтверждения передачи денег, возможных налоговых последствиях и риске мошенничества.
- Убедитесь, что документ называется именно «Соглашение о задатке», а не «аванс» или «предоплата», так как задаток выполняет обеспечительную функцию.
- В соглашении должны быть указаны:
- ФИО и паспортные данные сторон;
- характеристики объекта недвижимости (адрес, кадастровый номер, площадь);
- сумма задатка прописью и цифрами;
- срок заключения основного договора купли-продажи;
- ответственность сторон за уклонение от сделки (если покупатель отказывается – задаток не возвращается, если продавец – возвращает в двойном размере);
Задаток надо передать не риелтору, а непосредственно продавцу. Он может быть передан как наличными, так и переводом на счет продавца, по соглашению сторон. В расписке продавца должны быть отражены все существенные условия: цена недвижимости, срок оформления основного договора и т.д.
Никаких нет рисков, форма расчёта не имеет значения.
Закон требует именно письменной формы — устная договорённость не защитит в споре. Есть два варианта:
-Отдельное соглашение о задатке. В нём прямо укажите, что передаваемая сумма является задатком (это критически важно: если в документе не будет чёткого указания, суд может переквалифицировать платёж в аванс, и при срыве сделки правила возврата изменятся).
-Предварительный договор купли-продажи с включением условий о задатке. Часто это удобнее: в одном документе фиксируются и намерения, и обеспечительная мера.
Что обязательно прописать в документе:
Паспортные данные обеих сторон.
Подробное описание объекта сделки (адрес, кадастровый номер, другие идентифицирующие признаки).
Сумму задатка и то, что она засчитывается в счёт основной сделки.
Срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Чёткие условия возврата: когда задаток возвращается в двойном размере (по вине получившей стороны), когда не возвращается (по вине внесшей стороны), а также случаи возврата в одинарном размере (например, по обоюдному согласию или из-за обстоятельств, не зависящих ни от кого из сторон). Можно прописать и специфические ситуации (отказ банка, обнаружение скрытых дефектов).
Обязанности сторон (например, продавец обязуется предоставить документы, не производить перепланировку без согласования, не заключать других договоров на объект).
Порядок урегулирования споров.
Обязательно возьмите у получателя расписку. В ней укажите: сумму, паспортные данные сторон, дату, основание передачи («в качестве задатка по соглашению от...»). Расписку лучше писать от руки в присутствии плательщика